Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 16.03.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 05 марта 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Цой А.А.

при секретаре Козициной Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Советского района г. Томска Мартыновой О.Ю.,

подсудимой Вихревой Е.С.,

защитника – адвоката Ильичевой Е.Г.,

потерпевшей П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вихревой Е.С., родившейся ..., не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вихрева Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Вихрева Е.С., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ., находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись отсутствием должного контроля Ш. за сохранностью принадлежащего ей имущества, из кошелька, принадлежащего Ш., находящегося в ящике шкафа мебельной стенки, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Ш., денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие П. После чего она (Вихрева Е.С.) с места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, материальный ущерб П. на общую сумму ... рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Вихрева Е.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Вихрева Е.С. в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Потерпевшие согласились с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного следствия.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Вихревой Е.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Вихревой Е.С., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, Вихрева Е.С. совершила преступление против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести. Свою вину Вихрева Е.С. признала, раскаялась в содеянном.

Суд учитывает, что Вихрева Е.С. молода, имеет регистрацию по месту жительства, согласно сведениям ОГБУЗ «...» (л.д. 123), ОГБУЗ «...» (л.д. 124) на соответствующих учетах не состоит, не работает, судимостей не имеет, вместе с тем имеет привлечение к административной ответственности (л.д. 122), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.125), в судебном заседании принесла извинения потерпевшей П.

Наличие у Вихревой Е.С. на иждивении малолетнего ребенка суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим нее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вихревой Е.С., не имеется.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимой, по делу не усматривается.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, установленных приговором, и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не считает возможным изменить в отношении Вихревой Е.С. категорию совершенного ею преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Суд при назначении наказания учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание приведенные сведения о личности Вихревой Е.С., характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, мнение потерпевшей П., просившей строго не наказывать подсудимую, и приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания, необходимо назначить подсудимой наказание в виде лишении свободы в размере близком к минимальному.

Вместе с тем, учитывая молодой возраст Вихревой Е.С., наличие у нее регистрации по месту жительства, а также смягчающего обстоятельства – малолетнего ребенка, суд полагает, что исправление Вихревой Е.С. возможно без изоляции от общества с установлением ей продолжительного испытательного срока с возложением обязанностей, способствующих исправлению.

Нa основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вихреву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вихревой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Вихреву Е.С. в период испытательного срока обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Вихревой Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток сo дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Кассационная жалоба может быть сдана в канцелярию Советского районного суда г.Томска или направлена почтой в указанный срок.

Приговор вступил в законную силу 16.03.2012. Опубликовать 20.04.2012