Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 09.04.2012.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 22 февраля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Цой А.А.

при секретаре Козициной Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Томска Пустяк В.А.,

подсудимого Абакумова А.С.

защитника – адвоката Суржанского Р.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абакумова А.С., родившегося ..., судимого:

1.      27.02.2002 Советским районным судом г. Томска по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража из жилища) к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2.      23.06.2003 Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст.158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 27.11.2006 по отбытию наказания;

3.      18.03.2008 Советским районным судом г. Томска по п.п. «а, г», ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абакумов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Абакумов А. С., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ мин. в помещении раздевалки душевой, расположенной на первом этаже общежития по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания М. за сохранностью принадлежащего ему имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил из правого кармана брюк, принадлежащих потерпевшему, кошелек коричневого цвета на магнитной кнопке, стоимостью ... рублей с находившимся в нем имуществом, а именно: сим картой оператора сотовой связи «...» , не представляющей материальной ценности, денежными средствами в сумме ... рублей, пластиковой картой ...» на имя «...» , не представляющей материальной ценности, пластиковой картой ... , не представляющей материальной ценности, карточкой с изображением Будды, золотистого цвета, не представляющей материальной ценности, цепочкой из металла белого цвета с кулоном круглой формы с изображением Будды из металла белого цвета, общей стоимостью ... рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению (приобрел сотовый телефон «...» за ... рублей), причинив своими умышленными противоправными действиями М. значительный ущерб на сумму ... рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Абакумов А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Абакумов А.С. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Абакумова А.С. поддержал.

Потерпевший, извещенный о месте, дате и времени рассмотрении дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил. Из имеющегося в материалах дела заявления потерпевшего следует, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Абакумова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание то, что Абакумов А.С. имеет постоянное место жительства, трудится неофициально на сезонных работах по укладке тротуарной плитки, состоит в гражданском браке с С.., которая ожидает от него ребенка (беременность, 36 недель), по месту жительства характеризуется положительно.

Абакумов А.С. признал себя виновным, раскаялся в содеянном, принес явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание.

Также учитывает суд и то, что Абакумов А.С. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы и совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести в период непогашенной судимости по приговорам Советского районного суда г. Томска от 27 февраля 2002 года и 23 июня 2003 года в условиях рецидива, что суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Кроме того, преступление совершено Абакумовым А.С. в период четырехлетнего испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Томска от 18 марта 2008 года, которым он осужден к 3 годам лишению свободы условно.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишении свободы.

Между тем, суд учитывает длительный период испытательного срока с 2008 года по 2011 год, в течение которого Абакумов А.С. не допускал нарушений уголовного закона, что само по себе свидетельствует о наличии у него намерений встать на путь исправления.

Указанное обстоятельство в совокупности с намерением Абакумова А.С. создать семью, с учетом наличия у подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, выразившегося в признании себя виновным, раскаянии в содеянном, принесении им явки с повинной, активном способствовании раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, вследствие чего часть имущества, похищенного у потерпевшего М., была возвращена последнему, дают суду основания полагать, что достижение целей наказания возможно без изоляции Абакумова А.С. от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

Поскольку дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При постановлении приговора суд в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ решает вопрос о вещественных доказательствах.

Законность владения Абакумовым А.С. сотовым телефоном «...», имей , приобретенного им после совершения преступления, сторонами не оспаривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абакумова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абакумову А.С. по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Абакумова А.С. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Приговор Советского районного суда г. Томска от 18 марта 2008 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Абакумову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «...», имей , в корпусе черного цвета в коробке с документами, выдать Абакумову А.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток сo дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Кассационная жалоба может быть сдана в канцелярию Советского районного суда г.Томска или направлена почтой в указанный срок.

Кассационным определением от 09.04.2012 приговор Советского районного суда г. Томска от 22.02.2012 в отношении Абакумова А.С. в части решения вопроса о судьбе вещественного доказательства отменен. Дело в этой части направлено на новое рассмотрение в порядке ст. 397-399 УПК РФ в тот же суд, но в ином составе. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 09.04.2012. Опубликовать 20.04.2012.