Дело № 1-107/12 г. Томск 14 марта 2012 года Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М., подсудимого Червонец Ю.А., защитника Солодовникова Е.М., при секретаре Лау К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Червонец ЮА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего кладовщиков в ООО «...», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Червонец Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления немедицинского характера на лестничной площадке между первым и вторым этажами <адрес> приобрел у неустановленного лица смесь, содержащую <адрес> - наркотическое средство массой <адрес> грамм, что является крупным размером, которое затем незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками ОРППСП ОП №3 УМВД России по г. Томску и изъятия у него в ходе личного досмотра вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов по адресу: <адрес>. В судебном заседании Червонец Ю.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Червонец Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Червонец Ю.А. преступления. Учитывая обстоятельства совершения Червонец Ю.А. преступления, характер и степень общественной опасности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Червонец Ю.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований 73 УК РФ, с применением условного осуждения и возложением обязанностей. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Червонец ЮА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием пяти процентов из заработной платы осужденного в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Червонец ЮА обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру процессуального принуждения Червонец ЮА - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – ..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г. Томску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись. Копия верна. Судья: А.В. Харжевский Публикация разрешена. Приговор вступил в законную силу «27.03.2012 года ... ...