Дело № 1-126/12 г. Томск 12 апреля 2012 года Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Томска Мартыновой О.Ю., подсудимого Кирьянова Д.В., защитника Данилиной О.В., при секретаре Лау К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КИРЬЯНОВА ДВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же <адрес> владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого: 13.02.2012 Советским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 260 часам обязательных работ (наказание не отбыто); под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кирьянов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Кирьянов Д.В., действуя с целью личного употребления немедицинского характера, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время в ходе дознания не установлено), находясь возле <адрес>, приобрел за ... рублей у неустановленного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую ... грамма, что является крупным размером. Затем без цели сбыта хранил при себе указанное выше наркотическое средство до момента задержания его сотрудниками ОУР ОП №3 УМВД России по г. Томску и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ с ... мин. возле пятого подъезда <адрес>. В судебном заседании Кирьянов Д.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Кирьянова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который, имея непогашенную судимость за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, через незначительное время после осуждения вновь совершил умышленное преступление, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, с диагнозом хронический алкоголизм 2 ст. с 2007 г. состоит на учете в Томском областном наркологическом диспансере. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 8), наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Вместе с тем, при назначении наказания суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступления, его характер и степень общественной опасности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Кирьянову Д.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: КИРЬЯНОВА ДВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 380 часов обязательных работ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему делу, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Томска от 13.02.2012 и по совокупности приговоров назначить 388 часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения Кирьянову Д.В. обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Томску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий /подпись/ Публикация разрешена. Судья: А.В. Харжевский Секретарь: К.С. Лау Приговор вступил в законную силу 24.04.2012 года ... ...