Дело № 1-127/12 г. Томск 12 апреля 2012 года Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Томска Мартыновой О.Ю., подсудимого Егорова С.С., защитника Солодовникова Е.М., при секретаре Лау К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЕГОРОВА СС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего судимого: 1) 12.03.2001 Советским районным судом г. Томска по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 17.06.2005 по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 17.06.2005 условно-досрочно на 1 год 3 месяца, 2) 06.06.2006 Советским районным судом г. Томска (с учетом определения Томского областного суда от 31.07.2006) по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ (с учетом наказания по приговору от 12.03.2001) к 1 году 9 месяцам лишения свободы, 3) 04.08.2006 Советским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ (с учетом наказания по приговору от 06.06.2006) к 5 годам лишения свободы, освобожден 01.04.2011 по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егоров С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Егоров С.С. с целью личного употребления немедицинского характера, без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня (точное время не установлено) находясь на остановочном комплексе «...» по нечетной стороне <адрес>, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую ...) общей массой ... грамма, что является крупным размером, которое хранил до момента задержания его (Егорова С.С.) сотрудниками ОБППСП УМВД России по г. Томску возле <адрес> и изъятия у него наркотического средства в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ с ... часов до ... часов в каб. № ОП №3 УМВД России по г. Томску по адресу пр. Фрунзе, 119 в г. Томске. В судебном заседании Егоров С.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Егорова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который, имея непогашенные судимости, через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, в настоящее время принимает меры к трудоустройству, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Вместе с тем, при назначении наказания суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая обстоятельства совершения Егоровым С.С. преступления, его характер и степень общественной опасности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований 73 УК РФ, с применением условного осуждения и возложением обязанностей. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Егорова СС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Егорова С.С. обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа. Меру процессуального принуждения Егорову С.С. обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – ..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г. Томску по квитанции № ..., по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий /подпись/ Публикация разрешена. Судья: А.В. Харжевский Секретарь: К.С. Лау Приговор вступил в законную силу 24.04.2012 года ... ...