обвинительный приговор по ст. 159 ч.3 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа



1-96/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 02 апреля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Пустяк В.А.

подсудимой Ухаловой Г.Г.

защитника Злобиной Е.А.

представителя потерпевшего Г.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Ухаловой Г.Г., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ухалова Г.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так она, на основании приказа директора ООО «... от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности заведующей-кассира ...», расположенного по адресу: ..., обладая административно-хозяйственными функциями, в число которых входит: осуществление оценки ювелирных изделий, драгоценных металлов и промтоваров; выдача ссуды под залог ювелирных изделий, промтоваров, а также составление кассового и складского отчетов, действуя путем обмана, с корыстной целью, используя свое служебное положение, реализуя умысел, направленный на противоправное завладение денежными средствами ООО «...», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, похитила принадлежащие ООО «... денежные средства на общую сумму ... рублей. В нарушение установленного в ООО «... порядка выдачи денежной ссуды под залог движимого имущества, с целью ввести в заблуждение собственника имущества относительно законности своих действий и скрыть совершенное преступление, изготавливала с помощью стационарного компьютера, установленного в помещении ... ООО «...» фиктивные залоговые билеты. Также умышленно указывала в залоговых билетах искажение веса заложенного изделия, и как следствия, образовавшейся разницы между размером займа, оформленного к выдаче клиенту по залоговому билету, и в действительности выданного клиенту, в результате чего противоправно и безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие ООО «...».

Так она, изготовила следующие фиктивные залоговые билеты: ...

...

Похищенными денежными средствами в общей сумме ... рублей распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на общую сумму ... рублей.

Ухалова Г.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, в связи с чем были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ согласно приказа (распоряжения) о приёме на работу от ДД.ММ.ГГГГ была трудоустроена на должность заведующей – кассира в ООО «...», с ней был заключён трудовой контракт от ДД.ММ.ГГГГ, с которым она была ознакомлена и согласна, так же была ознакомлена с договором о полной коллективной материальной ответственностью от ДД.ММ.ГГГГ; с должностными инструкциями заведующего – кассира ООО «...», обязывалась неукоснительно выполнять те требования, которые отражены в должностных инструкциях. Ее рабочее место Фрунзенского отделения ООО «...» располагалось по адресу: <адрес> В ее обязанности входило: выдача кредитов под залог личного движимого имущества, осуществление оценки ювелирных изделий, составление кассового и складского отчетов. Выдача залогов оформляется залоговым билетом, имеющий номер бланка и номер залогового билета, оформляется в двух экземплярах, на компьютере, установленного в офисе Фрунзенского отделения ООО «...» с помощью специальной программы. В залоговом билете указывается: дата получения займа, дата возврата займа, льготный срок, сумма займа, проценты, наименование заложенного имущества, сумма его оценки, а также данные гражданина, кому выдан кредит, с указанием его паспортных данных. После заполнения залогового билета гражданин, получивший кредит, собственноручно пишет дату получения кредита, свою фамилию и инициалы, а также подпись, она как заведующая – кассир, расписывается в залоговом билете, и ставит печать ООО «...». Один экземпляр залогового билета передаётся клиенту, второй экземпляр еженедельно сдаётся заведующей – кассиром в бухгалтерию ООО «...». Полученные от граждан ценности хранятся по месту нахождения отделений ООО «...» в утяжелённых сейфах, под сигнализацией. Доступ к сейфу с ценностями ... ООО «...» имела только она.

В период с ДД.ММ.ГГГГ., являясь заведующей-кассиром ООО «...», в помещении ... ООО «...» совершила хищение денежных средств, принадлежащих ООО «...» в общей сумме ... рублей, путем оформления фиктивных документов - залоговых билетов, указанных в обвинительном заключении. Фиктивные документы содержали недостоверные сведения о лицах, которым выдавался кредит, об их адресах местожительства, о наличии заложенных в ломбард ценностях и их характеристиках, о данных документов граждан, оформивших кредит. Оформление этих фиктивных залоговых билетов было вызвано тем, что ей нужны были деньги на личные нужды, оформляя залоговый билет в нарушении установленных правил, получала доступ к деньгам ООО «...», которые ею похищались из кассы, при этом, осознавала противоправный характер своих деяний. Деньги из кассы ею похищались в те дни, когда и оформлены залоговые билеты (т. 7 л.д. 4-9).

Кроме признания подсудимой вины, ее вина подтверждается также показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Представитель потерпевшего Г. показала, что ООО «... выдаёт кредиты физическим лицам под залог личного движимого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в ООО ... согласно приказа (распоряжения) от ДД.ММ.ГГГГ, на должность заведующей – кассира была принята Ухаловой Г.Г., с которой был заключён трудовой контракт от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ о полной коллективной (бригадной) материальной ответственностью ДД.ММ.ГГГГ Ухалова Г.Г. была ознакомлена с данными документами, а также с должностными инструкциями заведующего – кассира. Работала она в отделение ООО ... на п<адрес>, 172. Также в данном отделении работала подменный работник – Р. обязанности Ухаловой Г.Г. входило: выдача кредитов под залог личного движимого имущества. Она была должна в соответствие с должностной инструкцией определять категорию ювелирных изделий, после чего компьютерная программа устанавливала их стоимость. Обычно в ООО ... инвентаризации проходят до 01 июня и 31 декабря. До выхода на работу Ухаловой Г.Г. была проведена инентаризация, в ходе которой недостачи выявлено не было. В октябре 2011г. директор – А. издал приказ о проведении полной инвентаризации ... в связи с сообщением Р., в ходе которой было установлено, что заведующей – кассиром Ухаловой Г.Г. выдавались кредиты под залог не существующего имущества, на несуществующих граждан, оформлялись кредиты под ювелирные изделия, по которым в разы завышался вес ювелирных изделий, Ухалова Г.Г. оформила кредиты на имущество, которое не представляет какой-либо ценности и которое не может быть реализовано в случае невозврата кредита. По итогам проведённой инвентаризации было установлено, что Ухаловой Г.Г. были похищены денежные средства в общей сумме ... рублей. Ухаловой Г.Г. факт хищения не отрицала.

Свидетель А. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ во ... ООО «... в должности заведующей – кассира работала Ухаловой Г.Г.. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый позвонила работник Р. и сообщила, что в отделении на рабочем столе Рыбальченко обнаружила записку, написанную Ухаловой Г.Г., в которой говорилось следующее: «... и стояла подпись Ухаловой Г.Г., в связи с чем он издал приказ о проведении полной инвентаризации Фрунзенского отделения ООО ... В ходе проведения инвентаризации было установлено, что заведующей – кассиром Ухаловой Г.Г. выдавались кредиты под залог несуществующего имущества, на несуществующих граждан, оформлялись кредиты под ювелирные изделия, по которым в разы завышался вес ювелирных изделий, Ухаловой Г.Г. оформила кредиты на имущество, которое не представляет какой-либо ценности, по итогам проведённой инвентаризации было установлено хищение Ухаловой Г.Г. денежных средств в общей сумме ... рублей, в результате чего ООО «... был причинен ущерб на данную сумму (т. 6 л.д. 24-31).

Свидетель Р. показала, что с Ухаловой Г.Г., являющейся бывшей женой ее гражданского мужа, знакомы примерно 4 года, отношения у них нормальные, часто общаются. Ей известно, что Ухалова Г.Г. работала в ... 1, расположенному по п<адрес>, в районе <адрес>. Ухалова Г.Г. осуществляла в ломбарде прием золота и выдачу ссуд, в офисе ломбарда находилась одна. На протяжении длительного времени, более года, пользовалась услугами ломбарда, в котором работала Ухалова Г.Г., часто покупала и закладывала золотые изделия, оформляла кредиты, Ухалова Г.Г. знала ее паспортные данные. Ситуаций, когда бы Ухаловой Г.Г. просила ее расписаться в залоговом билете о якобы полученном кредите если вещи фактически не было, не возникало. Всегда и без исключений она брала кредит в ломбарде только под залог реальной вещи, всегда ставила свою подпись в залоговом билете, в залоговых билетах без реально сданной вещи никогда не расписывалась, подобных кредитов не оформляла и ее Ухалова Г.Г. об этом не просила. Заложенные вещи всегда выкупала. На залоговых билетах: ... подписи и записи принадлежат ей, но в данных случаях ею вещь реально сдавалась, она получала кредит по реальному весу вещи, а излишек денег при приписке веса, забирала себе Ухалова Г.Г. Разрешить указать в залоговом билете все больший, чем на самом деле ее просила Ухалова Г.Г., когда ей нужны были деньги, она не возражала. Подобное имело место и раньше, но Ухалова Г.Г. всегда в срок гасила свою часть долга перед ломбардом (т. 6 л.д. 13-16).

Согласно показаниям свидетеля А., с Ухаловой Г.Г. знакомы более 20 лет, ... Отношения с Ухаловой Г.Г. у нее нормальные. Ей известно, что Ухалова Г.Г. работала в ломбарде, который располагался на п<адрес>, в <адрес>, Ухалова Г.Г. ... никаких кредитов не оформляла и ничего не закладывала. Свой паспорт и паспортные данные она Ухаловой Г.Г. не передавала и не сообщала, паспорт она не теряла. Ситуаций, когда бы Ухалова Г.Г. или кто-либо по просьбе Ухаловой Г.Г., просили бы ее расписаться в залоговом билете о якобы полученном кредите, не возникало. Ни в каких залоговых билетах она никогда не расписывалась (т. 6 л.д. 35-37).

Свидетель Д. показала, что с Ухаловой Г.Г. знакома ДД.ММ.ГГГГ, у них деловые отношения, ДД.ММ.ГГГГ сдавала в ... .... Ситуаций, когда бы Ухалова Г.Г. просила ее расписаться в залоговом билете о якобы полученном кредите, если вещи фактически не было, не возникало. Всегда и без исключений брала кредит в ... только под залог реальной вещи, при этом всегда ставила свою подпись в залоговом билете. В залоговых билетах без реально сданной вещи не расписывалась никогда, подобных кредитов не оформляла и ее Ухалова Г.Г. об этом не просила. В залоговом билете (431042) с датой получения займа ДД.ММ.ГГГГ на сумму ... рублей и залоговом билете ... на сумму ... рублей, подписи и записи выполнены не ею и данные кредиты ею не получались, не оформлялись, в оформлении этих кредитов не участвовала (т. 6 л.д. 38-40).

Согласно показаниям свидетеля М., с Ухаловой Г.Г., ..., знакомы более 20 лет, отношения между ними нормальные. Ей известно, что Ухалова Г.Г. работала в ..., какую должность она занимала, не знает. Она лично услугами ... никаких кредитов не оформляла и ничего не закладывала. Свой паспорт и паспортные данные Ухаловой Г.Г. за последнее время не передавала и не сообщала, паспорт не теряла. Ситуаций, когда бы Ухалова Г.Г., или кто-либо по просьбе Ухаловой Г.Г. просили бы ее расписаться в залоговом билете о якобы полученном кредите, не возникало. Ни в каких залоговых билетах она никогда не расписывалась (т. 6 л.д. 32-34).

Свидетель М. показала, что с Ухаловой Г.Г. знакомы примерно 3 года, ... отношения у них нормальные ... Лично ... никаких кредитов не оформляла и ничего не закладывала. Свой паспорт и паспортные данные Ухаловой Г.Г. не передавала и не сообщала, паспорт не теряла. Ситуаций, когда бы Ухалова Г.Г., или кто-либо по просьбе Ухаловой Г.Г. просили бы ее расписаться в залоговом билете о якобы полученном кредите, не возникало. Ни в каких залоговых билетах никогда не расписывалась (т. 6 л.д. 21-23).

Вина подсудимой подтверждаются другими доказательствами, исследованными судом.

Заявлением ООО «... от ДД.ММ.ГГГГ о хищении Ухаловой Г.Г. денежных средств(т. 1 л.д. 124).

Приказом директора ООО «...» от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Ухаловой Г.Г. на работу; трудовым контрактом между Ухаловой Г.Г. и ООО «...» от ДД.ММ.ГГГГ; договором о полной коллективной (бригадной) материальной ответственностью от ДД.ММ.ГГГГ между Ухаловой Г.Г. и ООО «... должностной инструкцией заведующего-кассира ООО «... от ДД.ММ.ГГГГ, с которой Ухаловой Г.Г. была ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ, и согласно которой в ее должностные обязанности входило: осуществление оценки ювелирных изделий, драгоценных металлов и промтоваров; выдача ссуды под залог ювелирных изделий, промтоваров, а также составление кассового и складского отчетов (т.1 л.д. 177-184).

Объяснительной запиской Ухаловой Г.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о сообщении о совершенном ею хищении путем оформления залоговых билетов без залога (т. 1 л.д. 135).

Справкой о нанесенном Ухаловой Г.Г. материальном ущербе ООО «... в сумме ... рублей (т. 1 л.д. 161).

Ответом на запрос из ООО «...», согласно которого несанкционированного снятия с охранной сигнализации помещения Фрунзенского отделения ООО «...» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не было (т. 5 л.д. 136).

...

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ оригиналов документов в отношении Ухаловой Г.Г. в ООО «...» (т. 6 л.д. 69-70).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе выемок в ООО «...» предметы и ценности (т. 6 л.д. 179-182).

...

...

...

ДД.ММ.ГГГГ у Ухаловой Г.Г. были изъяты оригиналы фиктивных залоговых билетов, которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 191-193,т. 6 л.д. 48-54, 55-60).

...

Согласно ответу на запрос из УФМС РФ по Томской области от ДД.ММ.ГГГГ, Б. паспортом гражданина РФ не документирована; паспортом гражданина РФ ... документирован А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в настоящее время данный паспорт является недействительным; паспортом гражданина РФ ... документирована Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р.; паспортом ... документирована Ухаловой Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р.; паспортом гражданина РФ ... документирована Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р.; паспорта серии ... и ... не выдавались (т.5 л.д. 121-122).

Явкой с повинной Ухаловой Г.Г. о совершении ею хищения, как сотрудником ООО «... с использованием своего служебного положения денежных средств, принадлежащих ООО «...» в сумме ... рублей, путем оформления фиктивных документов, в период времени с ... (т.6 л.д.189).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимой установленной.

Действия Ухаловой Г.Г. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Умысел подсудимой на хищение имущества ООО ...» путем обмана подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с использованием лицом своего служебного положения», поскольку Ухалова Г.Г. в период совершения преступления, являлась должностным лицом ООО «...», имущество было вверено подсудимой исключительно в связи с занимаемой ею должностью заведующей-кассира Фрунзенского отделения ООО «...», имевшимися в связи с этим административно-хозяйственными функциями.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Ухалова Г.Г. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимой вины, явку в повинной, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба, что подтверждается приходно-кассовыми ордерами ...

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления Ухаловой Г.Г. назначением ей наказания в виде штрафа. При этом суд также учитывает показания подсудимой о наличии у нее ежемесячного дохода в сумме ... рублей.

Исковые требования гражданского истца – представителя ООО ... Г., сниженные с ..., гражданский ответчик Ухалова Г.Г. признала в полном объеме.

Заявленный иск на основании положений ст. 1064 ГК РФ с учетом признания иска подсудимой и доказанности суммы ущерба материалами дела, подлежит удовлетворению в полном объеме, за исключением суммы, выплаченной подсудимой до ДД.ММ.ГГГГ (...

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ухаловой Г.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей.

Меру пресечения Ухаловой Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования представителя ООО «...» Г. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Ухаловой Г.Г. в пользу ООО «...» ... рублей.

Вещественные доказательства: письменные документы (залоговые билеты, квитанции, акты), приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: Ситников К.Ю.

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Секретарь: