1-140\12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 16 апреля 2012 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А. подсудимого Пажитнева С.В. защитника Суздальцева И.И. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению Пажитнева С.В., ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Пажитнев С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, находясь в помещении Главпочтамта <адрес> по п<адрес> №, у не установленного следствием лица приобрёл смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин, массой 18,37 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, с целью личного употребления хранил до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении <адрес> и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра с ... около здания № по п<адрес> в <адрес>. Пажитнев С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Пажитнева С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение психотропных веществ без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется исключительно положительно, на учетах в диспансерах не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным достижение цели его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, и назначения наказания ниже нижнего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Пажитнева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 года. Возложить на Пажитнева С.В. обязанности: один раз в три месяца являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа Меру пресечения Пажитневу С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: /подпись/ Копия верна. Судья: К.Ю. Ситников Публикацию разрешаю