обвинительный приговор в особом порядке по ст. 222 ч.1 УК РФ с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ



1-99\12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 06 апреля 2012 года

Судья Советского районного суда г.Томска Ситников К.Ю., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска

Конопатова А.М.

подсудимого Ахмедзянова Р.Н.

защитника Харченко И.В.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении

Ахмедзянова Р.Н., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Ахмедзянов Р.Н. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Так он, действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующих документов, хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, 4 стандартных пистолетных патрона калибра 9 мм к пистолету Макарова, относящееся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, до момента обнаружения и изъятия указанных боеприпасов в ходе осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, проведенного в период времени ДД.ММ.ГГГГ

Ахмедзянов Р.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости исключения из объема предъявленного подсудимому обвинения незаконного приобретения боеприпасов, поскольку в обвинении не указаны его время и место. Данная позиция улучшает положение подсудимого, для исключения незаконного приобретения боеприпасов из объема предъявленного Ахмедзянову Р.Н. обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия Ахмедзянова Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Ахмедзянов Р.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно положениям ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ахмедзянову Р.Н., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Томска от 29.06.2011, вместе с тем полагает возможным, в соответствии с положениями ч.4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 29.06.2011. Достижение цели исправления Ахмедзянова Р.Н. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмедзянова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 1 го<адрес> месяцев, в течение которого возложить на осужденного обязанность в виде явки 1 раз в 3 месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ахмедзянову Р.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор Советского районного суда г. Томска от 29.06.2011 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – коробку, 4 боевых патрона калибра 9 мм к пистолету Макарова, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна.

Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю