обвинительный приговор по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ



№ 1-92\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 28 марта 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.

при секретаре Корж А.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.

подсудимого Савельева А.В.

защитника адвоката Харченко И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савельева А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Савельев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в крупном размере, 6, 78 грамм, при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, после приобретения у неустановленного следствием лица в <адрес> наркотического средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода конопля – марихуану, массой не менее 2,3 грамма, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в четвертом подъезде <адрес> по п<адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, сбыл вышеуказанное наркотическое средство – марихуану, массой 2,3 грамма путем продажи за 600 рублей «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, после приобретения у неустановленного следствием лица в <адрес> наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода конопля – марихуану, массой не менее 4,48 грамма, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около магазина ...» по п<адрес>, 17 в <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, сбыл вышеуказанное наркотическое средство – марихуану, массой 4,48 грамм, путем продажи за 1 200 рублей «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Савельев А.В. вину в совершении преступлений признал, и показал, что примерно около года назад начал употреблять наркотическое средства – коноплю. ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись и договорившись о встрече с ранее знакомым мужчиной по имени ..., по адресу: <адрес> сбыл ему 2 пакетика марихуаны, после чего был задержан сотрудниками полиции. Изъятую при нем марихуану хранил с целью личного употребления.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания Савельева А.В. /л.д. 112-113, 117-118, 130-131/, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым, примерно с начала 2011 года решил бесплатно получать наркотик, стал приобретать наркотик за свои деньги по цене 500 рублей за дозу парня по имени ..., и продавал его по цене 500-600 рублей за дозу другим людям. Последний раз с ... встретился ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов возле ... но п<адрес>, прошли на территорию ..., где ... передал ему полиэтиленовый пакет с марихуаной, а деньги он должен был отдать ... ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени ..., и спросил можно ли встретиться с целью приобретения у него наркотика марихуаны, после чего они договорились о встрече. Встретившись во дворе дома по <адрес> пошли в сторону магазина «...» по <адрес>, где ... передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он передал ему два бумажных свертка с наркотиком марихуана, после чего возле ... по <адрес>, на крыльце был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него были изъяты деньги и наркотические средства марихуана в 2 свертках.

Также ДД.ММ.ГГГГ в подъезде своего дома за 600 рублей передал марихуану ....

После оглашения показаний пояснил, что действительно у ... покупал марихуану оптом по стакану, дома фасовал ее по пакетам, так как ее удобнее было с собой носить. Подтвердил факт сбыта 1 пакета марихуаны ДД.ММ.ГГГГ и 2 пакетов ДД.ММ.ГГГГ парню по имени ... при обстоятельствах, указанных в обвинении. Изъятые при нем 4,51 грамма марихуаны предназначались для личного употребления. В настоящее время он осознал противоправность своего поведения, не употребляет наркотики.

Кроме признания Савельевым А.В. вины, его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Свидетель под псевдонимом «Закупщик» показал, что с Савельева А.В., проживающем в районе ... и занимающийся продажей наркотиков растительного происхождения по цене 600 рублей за пакет, знаком с 2007 года. О данном факте он сообщил сотрудникам отдела ПНОН ОРЧ № 1 УМВД России по Томской области, которые предложили принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, в ходе которой, после того, как он был досмотрен в присутствии понятых, и доставлен сотрудниками полиции на служебном автомобили к дому подъезду по п<адрес>, где под визуальным наблюдением сотрудников полиции встретился с Савельевым А.В. в подъезде дома на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами передал Савельеву, выданные им сотрудниками полиции деньги, а тот передал полиэтиленовый мешок с веществом растительного происхождения, являющееся наркотическим средством, который он выдал сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ также принимал участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки. Договорившись с Савельевым А.В. о встрече после 20.00ч. по <адрес> возле подъезда , был доставлен сотрудниками полиции. Подойдя к подъезду, Савельев А.В. подошел к нему, после чего они пошли к магазину «...» по ... где возле магазина Савельев А.В. достал полиэтиленовый пакет, сказал положить туда деньги за наркотические средства, после чего он положил деньги, а Савельев А.В. передал ему 2 свертка из бумаги, пояснив, что там находится наркотик. После этого, пошли к дому Савельева А.В., где возле <адрес> по <адрес> попрощались, после чего он был доставлен на служенном автомобиле в здание по ..., где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с веществом растительного происхождения, приобретенного у Савельева А.В. /л.д. 28-29, 67-68/.

Свидетель Ч., работающий оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ № 1 УМВД России по Томской области, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация, что Савельева А.В., <адрес>. употребляет наркотическое средство марихуану, а также продает лицам, нуждающимся в данных наркотиках, за 600 рублей одну дозу в .... Данному человеку присвоили псевдоним «Закупщик» и предложили выступать в роли покупателя наркотических средств у Савельева А.В., на что тот добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Гражданин под псевдонимом «Закупщик», выступающий в роли покупателя, на выданные ему 600 рублей на лестничной площадке между ... этажами подъезда по <адрес> приобрел у Савельева А.В. один пакет с наркотическим средством марихуана, которое добровольно выдал сотрудникам ОПНОН ОРЧ УМВД России по Томской области. Он и оперуполномоченный Н. проводили визуальное наблюдение и аудио-контроль за «Закупщиком».

В ходе проведения второй проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, «Закупщик», выступающий в роли покупателя, на выданные ему денежные средства в сумме 1200 рублей возле магазина ...» по <адрес> приобрел у Савельева А.В. 2 свертка из бумаги с веществом растительного происхождения внутри, являющееся наркотическим средством – марихуана, которое добровольно выдал сотрудникам ОПНОН ОРЧ УМВД России по Томской области. После передачи денег Савельеву А.В., из-за угла дома вышли трое молодых людей, Савельев испугавшись, выбросил пакет в деньгами, затем, убедившись, что ему ничего не угрожает, поднял и положил себе в карман. После чего Савельев А.В. был задержан сотрудниками полиции, был произведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты денежные средства, сотовый телефон и наркотик /л.д. 76-77/.

Также в ходе судебного заседания пояснил, что после задержания Савельев А.В. дал оперативно-значимую информацию в отношении лица, у которого приобретал наркотические средства, содействовал следствию. На его взгляд, он осознал противоправность своих действий, раскаивается и отрицательно оценивает содеянное.

Свидетель Н. об обстоятельствах проверочных закупок наркотических средств у Савельева А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, дал показания, схожие с показаниями свидетеля Ч. /л.д. 79-80/.

Свидетель Ш., работающий старшим оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ УМВД России по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в группе задержания лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 21.50ч. по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств был задержан Савельева А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В период времени с 22.00ч. по 22.30ч. в служебном автомобиле, припаркованном около магазина ...», по <адрес>, в присутствии двух мужчин понятых провел личный досмотр Савельева А.В., в ходе которого Савельев А.В. пояснил, что в левом кармане его джинсовых брюк имеется наркотик «...». В левом кармане джинсовых брюк Савельева А.В. был обнаружен и изъят сверток глянцевой бумаги с находящимся внутри растительным веществом светло-зеленого цвета, купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей; в заднем правом кармане джинсовых брюк были
обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 350 рублей, купюрами по 100
и 50 рублей; на брючном ремне в чехле обнаружен сотовый телефон «Нокиа», в
корпусе черно-красного цвета, который был также изъят. Савельев А.В. пояснил, что наркотик «трава» принадлежит ему для личного употребления, деньги обнаруженные при нем, принадлежат ему, также как и сотовый телефон. В указанном Савельевым А.В. кармане рюкзака был обнаружен сверток глянцевой бумаги с находящимся внутри веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета; деньги в сумме 600 рублей, которые со слов Савельева А.В. принадлежат ему. Все обнаруженное было изъято, упаковано, составлены процессуальные документы, в которых расписались все участвующие лица /л.д. 78/.

Вина подсудимого Савельева А.В. подтверждается иными материалами дела, исследованными судом.

Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, о проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 7-8,9, 10, 32-33, 34, 35/.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было /л.д. 12-13/.

Протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и выданы «Закупщику» денежные средства в сумме 600 рублей: ... которые были выданы «Закупщику» для проведения проверочной закупки наркотических средств / л.д. 14-15/.

Протоколом передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в целях аудио документирования преступной деятельности, «Закупщику» выдано специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии /л.д. 16/.

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Закупщик» добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри, специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии, пояснив, что выданное им вещество внутри пакета является наркотическим средством «Марихуана», которое он приобрел у знакомого Савельева А.В., ... в четвертом подъезде <адрес> по п<адрес> в <адрес> около 19.00ч. ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 17/.

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, сотрудниками ОПНОН ОРЧ УМВД России по ТО проводился аудио-контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» у Савельева А.В. /л.д. 25/

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было /л.д. 37-38/.

Протоколом осмотра, выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и выданы «Закупщику» для проведения «Проверочной закупки» денежные средства в сумме 1200 рублей: ... /л.д. 39,40/.

Протоколом передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в целях аудио документирования преступной деятельности «Закупщику» выдано специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. /л.д. 41/

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Закупщик» добровольно выдал два свертка бумаги, в которых находилось вещество растительного происхождения, а также выдал специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии, пояснив, что выданное им вещество растительного происхождения внутри свертков является наркотическим средством марихуана, которое он приобрел около .... ДД.ММ.ГГГГ у знакомого Савельева А.В., около магазина «... по <адрес> /л.д.42/.

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, сотрудниками ОПНОН ОРЧ УМВД России по ТО проводился визуальный контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» у Савельева А.В. /л.д. 50/

Протоколом личного досмотра Савельева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в левом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток глянцевой
бумаги с находящимся внутри растительным веществом светло-зеленого цвета; в левом
кармане джинсовых брюк находилась купюра достоинством 500 рублей; в заднем правом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 350
рублей, купюрами по 100 и 50 рублей; на брючном ремне Савельева в чехле
обнаружен сотовый телефон «Нокиа», в корпусе черно-красного цвета, который был также изъят. В указанном Савельевым А.В. кармане рюкзака был обнаружен сверток глянцевой бумаги с находящимся внутри веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета и в деньги в сумме 600 рублей /л.д.51/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – крыльца магазина «...», по <адрес>, где был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый мешок, внутри которого находились денежные средства в сумме 1200 рублей, две купюры достоинством 500 рублей ...), две купюры достоинством 100 рублей (...). При освещении данных купюр лампой ультрафиолетовою света, на них виды следы яркого свечения и надпись «Закупка». Савельев А.В. присутствующим пояснил, что денежные средства принадлежат ему, их ему передал парень по имени ... ха наркотическое средство «Трава» /л.д.52-54/.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения постоянной массой 2,30г в мешочке ... является марихуаной - наркотическим средством, кустарно приготовленным из растения рода Конопля. ...

Четыре прозрачных полиэтиленовых мешков с наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля - Марихуана, один полиэтиленовой мешок с денежными средствами в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством: 500 (пятьсот) рублей: ..., бумажные конверты были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /л.д.91-92, 93-94/.

Протоколом осмотра и прослушивания диска с аудио записью проведения «Проверочной закупки» наркотических средств ... /л.д. 101-102, 103/.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно – розыскной деятельности, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, и свидетельствуют о наличии у Савельева А.В. умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции.

Вместе с тем, достаточных доказательств того, что Савельев А.В. наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля – Марихуану, массой 4,51 грамм хранил с целью последующего сбыта, суду не представлено. Подсудимый показал, что данное наркотическое средство предназначалось для личного употребления, что доказательствами стороны обвинения опровергнуто не было. Поскольку масса данного наркотического средства, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 не относится к крупному размеру, данные действия подсудимого не образуют состава преступления и суд считает необходимым исключить их из объема предъявленного Савельеву А.В. обвинения.

Действия Савельева А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного разбирательства установлено, что факты сбыта Савельевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ марихуаны представляют собой преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, объединенную единой целью – незаконного получения денежных средств от их реализации. Данная деятельность носила непрерывный характер до момента его задержания. Согласно показаниям подсудимого, у него был единый умысел на сбыт наркотических средств, факты покушения на сбыт наркотических средств совершены в небольшой промежуток времени. В связи с этим указанные действия квалифицируются как единое преступление. Наркотическое средство из растения рода конопля – марихуана, массой, превышающей 6 грамм, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, является инвалидом с детства третьей группы с первой степенью ограничения способности к трудовой деятельности, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления, сообщение сведений о лице, осуществившем ему сбыт наркотических средств.

Суд считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ признав в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ совокупность смягчающих обстоятельств, признание подсудимым вины, оказание содействия в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, его состояние здоровья, молодой возраст, и назначить Савельеву А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Также суд полагает возможным применить в отношении Савельева А.В. положения ст. 73 УК РФ, достижение цели исправления подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Денежные средства в сумме 1200 рублей: ..., использованные в ходе проверочной закупки, подлежат возвращению в СЧ СУ УМВД России по г. Томску.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савельева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на Савельева А.В. следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Савельеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства - полиэтиленовый мешок с веществом растительного (естественного) происхождения постоянной массой 2,30г марихуаной - наркотическим средством, кустарно приготовленным из растения рода Конопля добровольно выданным «Закупщиком» ... – уничтожить.

Денежные средства в сумме 1200 рублей: ... – возвратить в СЧ СУ УМВД России по г. Томску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: Ситников К.Ю.

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Секретарь: