ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 23 апреля 2012 года Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Соломиной В.В., потерпевшей А., подсудимой Делавер С.У., защитника Суржанского Р.Е., при секретаре Оленевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Делавер С.У., родившейся иные данные ранее не судимой, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Делавер С.У. дважды совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах. 27.01.2012 г. в период с 10.40 час. до 12.33 час. в помещении женской консультации по <адрес> в <адрес> Делавер С.У., действуя с корыстной целью, умышленно тайно похитила принадлежащий А. кошелек, стоимостью иные данные рублей, в котором находились денежные средства в размере иные данные рублей, а также не представляющие материальной ценности 20 дисконтных карт, причинила потерпевшей значительный ущерб в сумме иные данные рублей. Она же 06.02.2012 г. в период с 17.00 час. до 18.52 час. в помещении женской консультации по <адрес> в <адрес>, действуя с корыстной целью, умышленно тайно похитила принадлежащий Л. не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились денежные средства в размере иные данные рублей, а также не представляющая материальной ценности зарплатная карта «РосЕвроБанк», причинила потерпевшей значительный ущерб в сумме иные данные рублей. Делавер С.У. согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие А., Л. /л.д.128/ не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Делавер С.У. суд квалифицирует: - по эпизоду хищения имущества А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества Л. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой. Делавер С.У. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступлений признала полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по каждому из эпизодов обвинения, наличие у нее малолетнего ребенка. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении Делавер С.У. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания. Суд устанавливает испытательный срок и возлагает на подсудимую обязанности, способствующие исправлению. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимой, суд находит возможным не применять в отношении нее дополнительное наказание. Заявленный потерпевшей А. гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Делавер С.У. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ей наказание: - по эпизоду хищения имущества А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества Л. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить окончательное наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год, в течение которого возложить на осужденную обязанность в виде явки 1 раз в 3 месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Взыскать с Делавер С.У. в пользу А. в счет возмещения причиненного ущерба 21500 рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Делавер С.У. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденной право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде. Судья: М.А. Богданов Приговор вступил в законную силу: 04.05.2012 Разрешить публикацию: «____»_____________2012 Судья: М.А. Богданов