обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 26.04.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 14 марта 2012 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района Пустяк В.А.,

подсудимого Халитова Ф.Р.,

защитника Суржанского Р.Е.,

при секретаре Оленевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Халитова Ф.Р., иные данные ранее судимого:

- 14.01.2002 г. Советским районным судом г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда от 15.02.2005 г., постановления президиума Томского областного суда от 23.05.2007 г.) по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ № 63 от 13.06.1996г.) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 14.03.2008 г.,

содержащегося под стражей с 06.02.2012 г,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Халитов Ф.Р. совершил ряд краж чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 28.11.2011 г. до 27.01.2012 г. Халитов Ф.Р. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно умышленно похитил принадлежащую А. электрическую дрель «Ребир» в комплекте с металлическим буром, общей стоимостью 3000 рублей, а также не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, причинил потерпевшему значительный ущерб.

Он же в период с 10.00 час. до 19.15 час. ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, взломав запоры входной двери, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно умышленно похитил принадлежащее Ш. имущество: сотовый телефон «Нокия» в раскладном корпусе серебристого цвета, стоимостью иные данные рублей, сотовый телефон «Нокая 1600», стоимостью иные данные рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью иные данные рублей, сотовый телефон «МТС», стоимостью иные данные рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму иные данные рублей.

Он же в период с 13.30 час до 16.00 час. 07.01.2012 г. с целью хищения чужого имущества незаконно проник на веранду <адрес>, стр.1 в <адрес>, откуда умышленно тайно похитил принадлежащую С. дрель-шуруповерт «Макита», стоимостью иные данные рублей, причинил потерпевшему значительный ущерб.

Он же в период с 12.00 час. до 12.30 час. 29.01.2012 г. с целью хищения чужого имущества нензаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда умышленно тайно похитил принадлежащее Б имущество: ДВД-плеер в комплекте с пультом д/у, общей стоимостью иные данные рублей и двумя не представляющими материальной ценности батарейками, а также денежные средства в размере иные данные рублей, причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 300 рублей.

Он же в период с 10.00 час. до 12.50 час 05.02.2012 г. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда умышленно тайно похитил принадлежащее К. имущество: денежные средства в сумме 100 рублей, норковую шапку, стоимостью иные данные рублей вместе с коробкой, не представляющей материальной ценности, швейную машинку, стоимостью иные данные рублей, зажигалку, стоимостью иные данные рублей, а также не представляющую материально ценности пачку сигарет «ЛД», причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму иные данные рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие /т.3, л.д.44, 49, 51, 53, 54/ не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Халитова Ф.Р. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ш.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого.

Халитов Ф.Р. вину в совершении преступлений признал полностью. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной по эпизодам хищения имущества Ш., С., Б, а также способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, по эпизоду хищения имущества К.

Вместе с тем, Халитов Ф.Р. по месту жительства характеризуется посредственно как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и наркотических средств, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания. Ранее он судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил ряд тяжких корыстных умышленных преступлений при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений.

Учитывая характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходить к выводу о назначении Халитотву Ф.Р. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным достижение целей уголовного наказания без его реального отбывания подсудимым в местах лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным не принять к нему дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Халитова Ф.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ш.) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 марта 2012 года.

В назначенное наказание зачесть время предварительного содержания Халитова Ф.Р. под стражей в период с 06.02.2012 г. до 14.03.2012 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Халитова Ф.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 26.04.2012

Разрешить публикацию: «____»_____________2012

Судья: М.А. Богданов