ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 16 апреля 2012 года Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Пустяк В.А., подсудимого Назарова Д.Б., защитника Солодовникова Е.М., при секретаре Оленевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Назарова Д.Б., иные данные ранее судимого: 1) 16.04.2004 г. Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановления Томского областного суда от 07.09.2005 г.) по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) 06.04.2006 г. Октябрьским районным судом г.Томска по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,в» ч.2 ст.163, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 16.04.2004 г.) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося от наказания 19.03.2008 г. условно-досрочно на неотбытую часть 1 год 6 месяцев 21 день; 3) 06.10.2011 г. Ленинским районным судом г.Томска (с учетом постановления Советского районного суда г.Томска от 02.04.2012 г.) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Назаров Д.Б, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 12.03.2012 г. в дневное время на пересечении <адрес> и пе<адрес> в <адрес> Назаров Д.Б., действуя умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере массой иные данные которое незаконно умышленно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками МО по БОП УУР УМВД России по Томской области 12.03.2012 г. и изъятия наркотического средства в период с 15.35 час. до 15.45 час. в кабинете № иные данные по № в г.Томске. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Назарова Д.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого. Назаров Д.Б. ранее судим за преступления против собственности, им вновь совершено умышленное преступление при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений. Вместе с тем, суд учитывает, что Назаров Д.Б. после задержания активно способствовал расследованию преступления, что суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Учитывая изложенное, обстоятельства преступления, а именно, незаконное приобретение и хранение Назаровым Д.Б. наркотического средства без цели сбыта, а с целью личного потребления, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания в отношении Назарова Д.Б. могут быть достигнуты без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ, возложением обязанностей, способствующих исправлению. А поэтому, суд полагает возможным в силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранить в отношении Назарова Д.Б. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Томска от 06.10.2011 г. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Назарова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого обязать осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Приговор Ленинского районного суда г.Томска от 06.10.2011 г. исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Назарова Д.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство, весом иные данные., хранящееся в камере хранения иные данные – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде. Судья: М.А. Богданов Приговор вступил в законную силу: 27.04.2012 Разрешить публикацию: «____»_____________2012 Судья: М.А. Богданов