ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 20 марта 2012 года Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Пустяк В.А., подсудимого Торсунова В.А., защитника Арутюнян Я.В., при секретаре Оленевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Торсунова В.А., (иные данные), ранее не судимого, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, установил: Торсунов В.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени до 17.11.2011 г. Торуснов В.А. незаконно умышленно приобрел с целью последующего сбыта синтетическое наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую метоксетамин (2-(3-метоксифенил)-2-(этиламино) циклогексанон) в особо крупном размере, общей массой не менее (иные данные) г. При этом покушался на часть наркотического средства в особо крупоном размере весом (иные данные) переданных в ходе проверочных закупок в период с 17.11.2011 г. до 13.12.2011 г., а часть наркотического средства в особо крупном размере весом (иные данные). незаконно с целью сбыта хранил при себе, а также по месту жительства до изъятия сотрудниками полиции. Так, 17.11.2011 г. в период с 16.00 час. до 22.20 час. Торсунов В.А., действуя незаконно, умышленно возле дома по <адрес> в <адрес>, покушался на сбыт части ранее приобретенного синтетического наркотического средства – смеси (препарата), содержащей метоксетамин (2-(3-метоксифенил)-2-(этиламино)циклогексанон) в особо крупном размере, массой (иные данные) путем продажи за (иные данные) рублей И., принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 06.12.2011 г. в период с 15.10 час. до 19.00 час. возле дома по п<адрес>,№ в <адрес>, продолжая деятельность, направленную на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства, действуя умышленно, покушался на незаконный сбыт части ранее приобретенного синтетического наркотического средства – смеси (препарата), содержащей метоксетамин (2-(3-метоксифенил)-2-(этиламино) циклогексанон) в крупном размере, массой (иные данные), путем продажи за (иные данные) рублей И., принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 13.12.2011 г. в период с 09.10 час. до 12.00 час. на территории (иные данные), расположенного возле дома по <адрес> продолжая деятельность, направленную на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства, действуя умышленно, покушался на незаконный сбыт части ранее приобретенного синтетического наркотического средства – смеси (препарата), содержащей метоксетамин (2-(3-метоксифенил)-2-(этиламино)циклогексанон) в особо крупном размере, массой (иные данные) г., путем продажи за (иные данные) рублей И., принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После реализации части ранее приобретенного наркотического средства И., Торсунов В.А. незаконно умышленно с целью последующего сбыта хранил при себе часть ранее приобретенного синтетического наркотического средства – смесь (препарат), содержащую метоксетамин (2-(3-метоксифенил)-2-(этиламино)циклогексанон), в особо крупном размере массой (иные данные) г. до момента изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра 20.12.2011 в комнате № по <адрес> в <адрес>, в период с 11.30 час. до 11.40 час. А оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства – смесь (препарат), содержащую метоксетамин (2-(3-метоксифенил)-2-(этиламино)циклогексанон) в особо крупном размере массой (иные данные) незаконно, умышленно в целях последующего сбыта хранил в шкафу ванной комнаты по месту своего жительства по <адрес>, ком.№ до момента его изъятия 20.12.2011 г. в период с 21.50 час. до 22.40 час. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам в связи с тем, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочных закупок, в связи с чем изъято из незаконного оборота. А оставшуюся часть наркотического средства Торсунов А.В. не смог сбыть в связи с пресечением его незаконной деятельности сотрудниками полиции. Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Вместе с тем, из показаний Торсунова В.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что им в сети «Интернет» было обнаружено объявление о возможности приобретения наркотического средства – метоксетамина. Заказав и получив в октябре – ноябре 2011 года (иные данные) грамм наркотического средства, решил осуществлять его сбыт. С целью сбыта разместил в сети Интернет объявление о продаже наркотического средства, указав цену в размере (иные данные) рублей за грамм. Через некоторое время по Интернету же получил заказ о приобретении наркотического средства, трижды осуществлял сбыт наркотического средства. Способ сбыта наркотического средства заключался в том, что по Интернету поступало сообщение размере приобретаемого покупателем наркотического средства, а также о месте, где будут оставлены деньги. Затем в иные данные возле фонтана он забирал деньги, возвращался домой, сообщал по Интернету место, где им оставлены наркотические средства. Наркотическое средство всегда оставлял в пачке из-под сигарет «Винстон». Таким образом, в ноябре 2011 года передача наркотического средства на сумму (иные данные) рублей осуществлялась через тайник в районе дома по <адрес>. В декабре 2011 года дважды в (иные данные) – возле (иные данные)» передача наркотического средства осуществлялась на сумму (иные данные) рублей, второй раз возле (иные данные) на сумму (иные данные) рублей. /т.1, л.д.44-47, т.1, л.д.50-53, т.2, л.д.7-8/ Помимо собственного признания вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Из показаний Свидетеля Ш. – оперуполномоченного (иные данные) следует, что в ноябре 2011 г. поступила оперативная информации об осуществлении сбыта наркотических средств через сеть Интернет. С целью проверки информации было принято решение о проведении проверочных закупок, которые осуществлялись 17 ноября, 6 и 13 декабря 2011 г. лицом под псевдонимом И., которому выдавались деньги на приобретение наркотического средства, приобретенное вещество И. выдавалось сотрудникам полиции. Через сеть Интернет осуществлялась связь со сбытчиком наркотического средства, которому сообщалось о месте нахождения тайника, через который передавались денежные средства. Впоследствии, после получения денег через Интернет Торсунов В.А. сообщал место закладки наркотического средства. Таким образом, 17.11.2011 г. И. через тайник по <адрес> приобретено наркотическое средство за (иные данные) рублей, 06 и 13 декабря через тайник в Городском саду – за 1600 рублей и 3200 рублей соответственно. В ходе проведения мероприятий осуществлялось оперативное наблюдение, установлено, что сбытчиком является Торсунов В.А., который бел задержан 20.12.2011 г., при его личном досмотре обнаружены наркотические средства. Также в ходе осмотра его места жительства в шкафу в ванной комнате обнаружены наркотические средства. /т.1, л.д. 140-146/ Свидетель И., подтвердил, что добровольно согласился принять участие при проведении сотрудниками полиции проверочных закупок. 17 ноября, 06 и 13 декабря 2011г. приобретал наркотическое средство. При этом денежные средства, как и само наркотическое средство передавались через тайники, местонахождение которых сообщалось сбытчиком посредством сети Интернет. Приобретенное наркотическое средство им добровольно выдавалось сотрудникам полиции. О способе приобретения наркотического средства, его стоимости дал показания, аналогичные показаниям Торсунова В.А. и Ш. /т.1, л.д. 123-128/ В соответствии с протоколом осмотра места происшествия по месту жительства Торсунова В.А. – по <адрес>, ком. №, в шкафу ванной комнаты обнаружено порошкообразное вещество в полиэтиленовом мешочке, а также «блистер» из-под таблеток пирацетам. Торсунов В.А. в ходе осмотра помещения пояснил, что порошкообразное вещество является метоксетамином, приобретенным через Интернет. Блистер из-под таблеток используется как мерная емкость при расфасовке сбываемого наркотического средства. /т.1, л.д. 28-32/ Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности 17 ноября, 06 и 13 декабря 2011 г. на основании постановлений, утвержденных заместителем начальника <адрес> /т.1, л.д.59, 79, 96/ в отношении Торсунова В.А. проводились оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки наркотических средств, принять участие в которых добровольно согласился И. Приобретенные в результате проверочных закупок вещества выданы И. сотрудникам полиции в пачках из-под сигарет «Винстон». /т.1, л.д.65, 84, 102/ Материалы оперативно-розыскной деятельности (протоколы досмотра закупщика, осмотра и выдачи денежных средств, протоколы добровольной выдачи наркотического средства, изъятое у Торсунова В.А. вещество) рассекречены в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», переданы в орган предварительного расследования и проверены уголовно-процессуальными средствами, подтверждены заключением экспертизы. В частности, отношении веществ, добровольно выданных Закупщиком, а также изъятых в у Торсунова В.А. и обнаруженных по месту его жительства, проведена судебно-химическая экспертиза, установлено, что вещество является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей метоксетамин (2-(3-метоксифенил)-2-(этиламино) циклогексанон), установлен вес наркотического средства: в отношении выданного И. 17.11.2011 г. – (иные данные).; в отношении выданного 06.12.2011 г. – (иные данные).; в отношении выданного 13.12.2011 г. – (иные данные) г. Все наркотического средства, изъятого у Торсунова В.А. при досмотре, составил (иные данные) г., изъятого по месту его жительства – (иные данные). На поверхности блистерной заводской упаковки «пирацетам» имеются следы метаксетамина (2-(3-метоксифенил)-2-(этиламино)циклогексанон) –наркотического средства. /т.1, л.д. 204-207/ Оценивая в совокупности преступленные доказательства, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления. Сам Торсунов В.А. не отрицает совершение действий, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, о чем, кроме того, сообщил в явке с повинной. /т.1, л.д. 36-37/ Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждена показаниями свидетелей, заключением экспертизы. Оценивая действия подсудимого, суд приходит к следующим выводам. В судебном заседании установлено, что Торсунов В.А. приобрел с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере общим весом (иные данные)., часть из которого сбыл, а часть хранил при себе и по месту жительства с целью сбыта. Из пояснений Торсунова В.А., данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, следует, что изъятое по месту его жительства наркотическое средство являются частью вещества, приобретенного в октябре – ноябре 2011г. Суд приходит к выводу о том, что Торсуновым В.А. совершено длящееся преступление, охваченное единым умыслом, направленным на сбыт приобретенного до 17.11.2011 г. наркотического средства в особо крупном размере весом (иные данные) г., что, прежде всего, следует из формулировки предъявленного Торсунову В.А. органом расследования обвинения. Все последующие действия подсудимого, связанные с незаконным сбытом наркотического средства, совершенным в ходе проверочных закупок, а также действия связанные с незаконным хранением наркотического средства в целях сбыта, не требует отдельной квалификации, поскольку направлены к одной цели. Вместе с тем, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, пресечением противоправной деятельности Торсунова В.А. Таким образом, действия Торсунова В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого. Торсунов В.А. характеризуется положительно, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Вместе с тем, учитывая, что Торсуновым В.А. совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным достижение целей уголовного наказания без его реального отбывания подсудимым в местах лишения свободы. При этом с учетом характера, общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, оснований для применения в отношении Торсунова В.А. положения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Одновременно, принимая во внимание наличие положительных характеристик с места учебы Торсунова В.А., его молодой возраст, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его признание вины и раскаяние в содеянном, суд учитывает данные обстоятельства как исключительные, считает возможным при назначении подсудимому наказания применить положения ст.64 УК РФ, назначает наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Торсунова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20 марта 2012 года. Меру пресечения в отношении Торсунова В.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска. Вещественные доказательства: метоксетамин весом (иные данные) блистерную упаковку, 4 пачки из-под сигарет – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копи приговора. Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде. Судья: М.А. Богданов Приговор вступил в законную силу: 10.05.2012 Разрешить публикацию: «____»_________2012 Судья: М.А. Богданов