обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 - п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 15 марта 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Богдановой Н.Н.,

подсудимого Андреева А.Г.,

защитника Черновой Т.В.,

потерпевшей Скопцовой Г.А.,

при секретаре Лау К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева АГ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> гражданина РФ, русским языком владеющего, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

1) 30.01.2002 Кривошеинским районным судом Томской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Асиновского городского суда Томской области от 24.07.2006) по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

2) 08.02.2002 Колпашевским городским судом Томской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Асиновского городского суда Томской области от 24.07.2006) по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

3) 31.01.2003 Колпашевским городским судом Томской области (с учетом изменений, внесенных постановлениями Асиновского городского суда Томской области от 24.07.2006 и Томского областного суда от 14.03.2007) по ч.3 ст. 158, п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от 30.01.2002 и 08.02.2002, к отбытию 5 лет 10 месяцев лишения свободы,

4) 17.04.2003 Колпашевским городским судом Томской области (с учетом изменений, внесенных постановлениями Асиновского городского суда Томской области от 24.07.2006 и Томского областного суда от 14.03.2007) по ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 31.01.2003, к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился 23.10.2009 по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 23.10.2009 условно-досрочно на 6 месяцев 17 дней,

5) 08.12.2011 Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.Г. совершил покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... минут Андреев А.Г. с целью хищения автомагнитолы, подошел к автомобилю марки «...» , припаркованного возле третьего подъезда <адрес>, и воспользовавшись отсутствием людей на улице, тайно, при помощи находящегося при нем молотка, разбил форточку левой двери данного автомобиля, после чего проник в его салон, где при помощи находящихся у него отверток и ключей, сняв с передней панели данного автомобиля автомагнитолу, стоимостью ... рублей, принадлежащую Скопцовой Г.А., покушался на ее хищение, однако, довести преступление до конца не смог, поскольку был замечен и задержан при совершении преступления свидетелем. При доведении преступления до конца причинил бы потерпевшей значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании Андреев А.Г. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Андреева А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который вину признал полностью, ранее неоднократно судим за аналогичные, в т.ч. тяжкие преступления против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. По настоящему делу совершил преступление через незначительное время после применения условного осуждения и в период испытательного срока за ранее совершенное аналогичное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у Андреева А.Г., раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андреева А.Г., является рецидив преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Андреевым А.Г. преступления.

Таким образом, с учетом приведенных выше обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Андрееву А.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для сохранения подсудимому условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Томска от 08.12.2011 у суда не имеется, и условное осуждение подлежит отмене.

В судебном заседании потерпевшей и гражданским истцом Скопцовой Г.А. к подсудимому и гражданскому ответчику Андрееву А.Г. предъявлен иск о возмещении вреда, причиненного преступлением. В обоснование иска указывает, что в результате противоправных действий Андреева А.Г. автомобиль получил следующие повреждения: вышла из строя система электроники, сломан замок зажигания, повреждены рычаги переключения света фар, указатели поворота, повреждена личинка замка зажигания, сломана контактная группа замка зажигания, повреждены декоративные пластмассовые накладки на передней панели автомобиля и пластмассовый кожух вокруг рулевой колонки, выбита передняя левая форточка, сломана передняя левая пластмассовая накладка, находящаяся слева от форточки, сломаны личинки замка в передней левой и правой дверях, повреждено лакокрасочное покрытие вокруг ручек открывания дверей передней левой и передней правой дверей, поврежден уплотнитель на заднем правом стекле двери.

В целях восстановления автомобиля ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «...» заключен договор купли-продажи . По условиям данного договора ею были приобретены следующие запасные части для автомобиля: фиксатор кожуха рулевой колонки (1 шт.) стоимостью ... руб., винт (1 шт.) стоимостью ... руб., болт крепления (1 шт.) стоимостью ... руб., наклейка дверная передняя левая (1 шт.) стоимостью ... руб., корпус замка зажигания (1 шт.) стоимостью ... коп., крышка (1 шт.) стоимостью ... руб., подрулевой переключатель (1 шт.) стоимостью ... руб., контактная группа замка зажигания (1 шт.) стоимостью ... руб., подрулевой переключатель (1 шт.) стоимостью ... руб., комплект личинок замков (1 шт.) ... руб., накладка консоли декоративная (1 шт.) стоимостью ... руб., кабель стоимостью ... руб., ручка передней правой двери в сборе внешняя (1 шт.) стоимостью ... руб., крышка ручки двери (2 шт.) общей стоимостью ... руб., подкладка ручки открывания передней двери (1 шт.) ... руб., уплотнитель ручки двери (2 шт.) общей стоимостью ... руб., направляющая стеклоподъемника (1 шт.) стоимостью ... коп.

Так же ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ООО «...» для ремонта электрооборудования в принадлежащем ей автомобиле, который обошелся в ... рублей.

Таким образом, на ремонт автомобиля были понесены расходы в сумме ... копейки, которые она просит взыскать с причинителя вреда Андреева А.Г..

В судебном заседании подсудимый и гражданский ответчик Андреев А.Г. исковые требования признал в полном объеме.

Согласно ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с частью 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Факт причинения вреда при совершении им вышеуказанного преступления ответчиком не оспаривается

Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, руководствуясь ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, суд принимает признание иска ответчиком, и удовлетворяет исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева АГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Томска от 08.12.2011 отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Томска от 08.12.2011 и окончательно назначить по совокупности приговоров наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15.03.2012.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей Андреева А.Г. с 10 февраля 2012 года по 14 марта 2012 года включительно.

Меру пресечения Андрееву А.Г. заключение под стражу оставить без изменения, содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Томска.

Принять от ответчика Андреева А.Г. признание иска Скопцовой Г.А. о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Гражданский иск Скопцовой ГА к Андрееву АГ о возмещении вреда, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Андреева АГ в пользу Скопцовой ГА в возмещение вреда, причиненного преступлением, ... копейки.

Вещественные доказательства: ...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Публикация разрешена. Приговор вступил в законную силу 23.04.2012.

Копия верна: Судья А.В. Харжевский