обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (25 эпизодов)



Дело № 1-154/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 25 апреля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А.,

подсудимого Зенченко С.А.,

защитника Харченко И.В.,

при секретаре Лау К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зенченко СА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> без регистрации по месту жительства, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого:

1.      17.12.1998 Советским районным судом г. Томска (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Томского областного суда от 11.05.2005) по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

2.      16.03.1999 Кировским районным судом г. Томска (с учетом изменений, внесенных постановлением Томского областного суда от 11.05.2005) по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с учетом наказания по приговору от 17.12.1998 назначено к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы, освободился 18.01.2002 по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 11.01.2002 условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней,

3.      28.11.2002 Ленинским районным судом г. Томска (с учетом изменений, внесенных постановлением Кировского районного суда г. Томска от 26.08.2004) по п. «в, г» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 – п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ с учетом наказания по приговору от 16.03.1999 назначено к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы,

4.      31.01.2003 Советским районным судом г. Томска (с учетом изменений, внесенных постановлением Кировского районного суда г. Томска от 26.08.2004) по п. «в, г» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 – п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с учетом наказания по приговору от 28.11.2002 назначено к отбытию 4 года 4 месяца лишения свободы,

5.      26.02.2003 Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом изменений, внесенных постановлением Кировского районного суда г. Томска от 26.08.2004) по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с учетом наказания по приговору от 31.01.2003 назначено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы,

6.      29.04.2003 Кировским районным судом г. Томска (с учетом изменений, внесенных постановлением Кировского районного суда г. Томска от 26.08.2004) по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с учетом наказания по приговору от 26.02.2003 назначено к отбытию 5 лет лишения свободы,

7.      27.06.2003 Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом изменений, внесенных постановлениями Томского областного суда от 04.08.2003 и Октябрьского районного суда г. Томска от 18.09.2003) по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с учетом наказания по приговору от 29.04.2003 назначено к отбытию 5 лет 2 месяца лишения свободы, освободился 24.03.2006 по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 24.03.2006 условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 21 день,

8.      26.07.2006 Кировским р/с г. Томска по ч. 3 ст. 158 УК РФ (по 6 эпизодам), с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с учетом наказания по приговору от 27.06.2003 года назначено к отбытию 5 лет лишения свободы,

9.      31.01.2007 Ленинским районным судом г. Томска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (5 эпизодов), ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с учетом наказания по приговору от 26.07.2006 назначено к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился 14.04.2011 по постановлению Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 29.03.2011 условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 2 дня,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 10.02.2012,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зенченко С.А. совершил 25 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с ... часа ДД.ММ.ГГГГ до ... минут ДД.ММ.ГГГГ Зенченко С.А. с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «Т» государственный регистрационный знак , припаркованному около подъезда <адрес>, и при помощи имеющейся при нем отвертки разбил стекло окна левой передней двери автомобиля. После чего через разбитое стекло из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее КДН., а именно: GPS - навигатор марки ... заводской номер ... в комплекте с креплением в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей; флеш-карту, объемом памяти 8 Gb, стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинил КДН значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «Х» государственный регистрационный знак , припаркованному напротив подъезда <адрес>, и при помощи имеющейся при нем отвертки разбил стекло окна левой передней двери автомобиля. После чего через разбитое стекло из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ДВВ а именно: GPS - навигатор марки «... серийный номер ... в комплекте с креплением в корпусе черного цвета и зарядным устройством в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей, чем причинил ДВВ значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «Т» государственный регистрационный знак , припаркованному около подъезда <адрес>, и при помощи имеющейся при нем отвертки разбил стекло окна левой передней двери автомобиля. После чего через разбитое стекло из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее БМЮ: видеорегистратор ... в корпусе черного цвета, в комплекте с креплением в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей; карту памяти, объемом памяти 4 Gb, стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинил БМЮ значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «М» в кузове красного цвета государственный регистрационный знак припаркованному напротив <адрес>, и при помощи имеющейся при нем отвертки разбил стекло окна левой передней двери автомобиля. После чего через разбитое стекло из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ПДВ навигатор марки «...» в корпусе черного цвета в комплекте с креплением в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей, чем причинил ПДВ значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «С» в кузове темно-серого цвета государственный регистрационный знак , припаркованному около <адрес>, и при помощи имеющейся при нем отвертки разбил стекло окна правой передней двери автомобиля. После чего через разбитое стекло из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее БДА видеорегистратор «...» в корпусе черного цвета в комплекте с креплением в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей; карту памяти, объемом 8 Gb, стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинил БДА значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «Т», государственный регистрационный знак , припаркованному напротив подъезда <адрес>, и при помощи имеющейся при нем отвертки разбил стекло окна правой передней двери автомобиля. После чего через разбитое стекло из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ПИВ автомагнитолу марки «...» в корпусе светло-синего цвета, стоимостью ... рублей, чем причинил ПИВ значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «Н», государственный регистрационный знак , припаркованному около <адрес>, имеющейся при нем отверткой разбил стекла окон правой и левой передних дверей автомобиля. После чего через разбитые стекла из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ШАА.: портативную навигационную систему марки «...» в комплекте с креплением в корпусе черного цвета и зарядным устройством черного цвета, стоимостью ... рублей; сумку черного цвета, документы: свидетельство о рождении ШЛВ, паспорт гражданина РФ на имя ШАА, не представляющие материальной ценности, чем причинил ШАА. значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с ... ДД.ММ.ГГГГ до ... ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «Т» государственный регистрационный знак , припаркованному около <адрес>, имеющейся отверткой разбил стекло окна правой передней двери автомобиля. После чего через разбитое стекло из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее СВГ радар-дектор «...» в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей; видеорегистратор в корпусе черного цвета «...» в комплекте с креплением в корпусе черного цвета и зарядным устройством, стоимостью ... рублей; SDНС карту памяти, объемом 32 Gb, стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинил СВГ значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «Т» государственный регистрационный знак , припаркованному около <адрес>, имеющейся отверткой разбил стекло окна правой передней двери автомобиля. После чего через разбитое стекло из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ТАЮ GPS навигатор марки «...» в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей; антирадар «...» в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинил ТАЮ значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с ... минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю марки «В», государственный регистрационный знак , припаркованному около <адрес>, при помощи имеющейся отвертки разбил стекло окна левой передней двери автомобиля. После чего через разбитое стекло из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ФАА.:денежные средства в сумме ... рублей; ноутбук марки «...» в корпусе белого цвета в комплекте с компьютерной мышью и зарядным устройством, стоимостью ... рублей; портмоне из кожи коричневого цвета «...», стоимостью ... рублей; сумку из кожи черного цвета, размером 80х40 см, стоимостью ... рублей; а также не представляющие материальной ценности: сумку серого цвета, предметы личной гигиены, а именно: полотенце голубого цвета, зубную щетку бело-фиолетового цвета, 2 тюбика зубной пасты «...», упаковку влажных салфеток, тюбик с кремом «...»; силиконовый палероль во флаконе фиолетового цвета; 550 билетов на детский конкурс «...»; 30 билетов в ночной клуб «...»; 45 стикеров из бумаги желтого и красного цветов в виде браслета; 4 упаковки с дисками; упаковку витаминов «...»; брелок в виде шарика черного цвета с изображением цифры «8»; фотографию; флеш-карту в корпусе белого цвета; три листа бумаги формата А4; поздравительную открытку; 10 пакетиков с чаем; блокнот из кожи черного цвета; блокнот из кожи коричневого цвета; банковскую карту «...»; документы на имя ФАА: водительское удостоверение, паспорт транспортного средства, талон техосмотра, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинил ФАА значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «В» государственный регистрационный знак , припаркованному около <адрес> надев на руки матерчатые перчатки, при помощи находящегося при нем домкрата, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее РСВ 3 шипованные шины марки «...» 175х65х13, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей; 3 штампованных диска, стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей; ручной насос в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей; домкрат, стоимостью ... рублей; трос, стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинил РСВ значительный ущерб.

Он же, в период времени с ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «У» государственный регистрационный знак , припаркованному около <адрес>, и при помощи не установленного следствием предмета сломал замок на правой передней двери автомобиля. После чего из салона автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее САБ автомагнитолу марки «...» в корпусе черного цвета со съемной панелью, стоимостью ... рублей; флеш-карту, объемом 8 Gb, стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинил САБ значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «Г» государственный регистрационный знак , припаркованному около подъезда <адрес>, надев на руки заранее приготовленные матерчатые перчатки, при помощи находящегося при нем домкрата, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее РБЕ.: 4 шипованные шины, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей; 4 литых диска, стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинил РБЕ значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с ... минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «В» государственный регистрационный знак , припаркованному напротив подъезда <адрес> <адрес>, и при помощи не установленного следствием предмета сломал замок на крышке багажника автомобиля. После чего из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее НАА денежные средства в сумме ... рублей; автомагнитолу марки «Sony» в корпусе черного цвета со съемной панелью, стоимостью ... рублей; а также не представляющие материальной ценности барсетку из кожзаменителя черного цвета; водительское удостоверение на имя НАА; связку из четырех ключей; портмоне из кожзаменителя черного цвета; банковскую карту «...» на имя НАА, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинил НАА значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «У» государственный регистрационный знак , припаркованному около подъезда <адрес>, и с кузова автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее КБН запасное колесо, состоящее из шины ..., стоимостью ... рублей и штампованного диска, стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинил КБН значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с ... 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «Х» государственный регистрационный знак , припаркованному с торца <адрес> <адрес>, имеющейся отверткой разбил стекло окна левой передней двери автомобиля. После чего через разбитое стекло из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ПСВ GPS навигатор марки «... заводской номер ... в корпусе черного цвета в комплекте с креплением в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей, чем причинил .... значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «О» государственный регистрационный знак , припаркованному около <адрес>, при помощи имеющейся при нем отвертки разбил стекло окна правой передней двери автомобиля. После чего через разбитое стекло из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее МИВ видеорегистратор марки «...» в корпусе черного цвета в комплекте с креплением в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей; карту памяти Micro SDHC, объемом 16 Gb, стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинил МИВ значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись последним по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с ... минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «...» государственный регистрационный знак , припаркованному около подъезда <адрес>, при помощи домкрата и ключа-балонника снял с автомобиля, тайно похитив имущество, принадлежащее ЛМА две шипованные шины марки «Н», стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей; две шины марки «...», стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей; четыре литых диска черно-серебристого цвета, стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинил ЛМА значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с ... минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «Т» государственный регистрационный знак , припаркованному около <адрес>, имеющейся при себе отверткой разбил стекло левой задней двери автомобиля. После чего через разбитое стекло из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ЗЕМ фотоаппарат марки «...» в корпусе розового цвета, стоимостью ... рублей; карту памяти, объемом 4 Gb, стоимостью ... рублей; чехол из ткани черного цвета, стоимостью ... рублей; кошелек лакированный черного цвета, стоимостью ... рублей; денежные средства в сумме ... рублей; один ключ от домофона, стоимостью ... рублей; два ключа английского типа, стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей; один ключ сувальдного типа, стоимостью ... рублей; сумку женскую черного цвета, стоимостью ... рублей; косметичку из материала черного цвета, стоимостью ... рублей; тональный крем «Max Faxtor», стоимостью ... рублей; пудру «Max Faxtor», стоимостью ... рублей; тушь «Max Faxtor», стоимостью ... рублей; румяна «Max Faxtor», стоимостью ... рублей; пять блесков для губ, стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей; чехол темно-бордового цвета, стоимостью ... рублей; а также не представляющие материальной ценности: документы на имя ЗЕМ ПТС на автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство, водительское удостоверение, зачетную книжку; упаковку бумажных салфеток; визитницу в обложке красного цвета; лист бумаги формата А4, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинил ЗЕМ значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с ... минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имуществ подошел к автомобилю марки «Т» транзитный номер , припаркованному напротив <адрес>, при помощи имеющейся при нем отвертки разбил стекло окна правой передней двери автомобиля. После чего через разбитое стекло из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ЖНВ: денежные средства в сумме ... рублей; женскую сумку из кожи черного цвета, размером 40х30 см, стоимостью ... рублей; пудру «Sesly» в корпусе комбинированного черно-бордового цвета, стоимостью ... рублей; тушь «Шанель» черного цвета, стоимостью ... рублей; помаду «Шанель», стоимостью ... рублей; а также не представляющие материальной ценности: документы на имя ЖНВ: паспорт гражданина РФ, пенсионное свидетельство, водительское удостоверение на девичью фамилию ЖНВ; косметичку лаковую черного цвета; портмоне из кожи коричневого цвета; портмоне из кожзаменителя коричневого цвета, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинил ЖНВ значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «Л» государственный регистрационный знак , припаркованному около <адрес>, при помощи имеющейся при нем отвертки разбил стекло окна правой передней двери автомобиля. После чего через разбитое стекло из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ПДС сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей; зарядное автомобильное устройство «...» в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей; инвертор в корпусе серого цвета, стоимостью ... рублей; и не представляющие материальной ценности: чехол для сотового телефона из кожи черного цвета; сим-карту; флеш-карту, объемом 2 Gb, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинил ПДС значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с ... минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «Т» государственный регистрационный знак , припаркованному около <адрес> при помощи имеющейся при нем отвертки разбил стекло окна правой передней двери автомобиля. После чего через разбитое стекло из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ЛАА GPS навигатор марки «...» модель PN-930 в комплекте с креплением в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей; карту памяти Micro SD, объемом 2 Gb, стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинил ЛАА значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же в период времени с ... минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «Т» государственный регистрационный знак , припаркованному около <адрес> <адрес>, при помощи имеющейся при нем отвертки, разбил стекло окна правой передней двери автомобиля. После чего, через разбитое стекло из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее КОВ.: GPS навигатор марки «...» модель ... с креплением в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей, чем причинил КОВ значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с ... 10 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «Г» государственный регистрационный знак , припаркованному около <адрес> в <адрес>, и при помощи имеющейся при нем отвертки разбил стекло окна левой передней двери автомобиля. После чего через разбитое стекло из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее САС GPS навигатор марки «...» в корпусе черного цвета модель PN-375 в комплекте с креплением в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей, чем причинил САС значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с ... минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «В» государственный регистрационный знак , припаркованному около <адрес> <адрес>, при помощи отвертки разбил стекло окна правой передней двери автомобиля. После чего через разбитое стекло из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее КОВ денежные средства в сумме ... рублей; GPS навигатор марки «... в комплекте с креплением в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, чем причинил КОВ значительный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В судебном заседании ЗСА согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевших ПДС, ПИВ и САБ не поступило.

Потерпевшие КДН, ДВВ., БМЮ., ПДВ., БДА., ШАА СВГ., ТАЮ., ФАА., РСВ., РБЕ., НАА., КБН., ПСВ., МИВ., ЛМА., ЗЕМ., ЖНВ., ЛАА., КОВ., САС., КЮВ., надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Согласно заявлениям потерпевших в протоколах уведомления об окончании следственных действий (л.д.116 - 136), а также принятых от них телефонограмм, они не возражали против постановления приговора в особом порядке и просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Зенченко С.А. по каждому из эпизодов преступлений суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона, действовавшего на момент совершения преступлений) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за хищения чужого имущества, в том числе за тяжкие преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. По настоящему делу совершил преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. По месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает по каждому из преступлений явку Зенченко С.А. с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку подсудимый не только явился с повинной, но и подробно указал все обстоятельства совершения преступлений, а по эпизодам хищения имущества СВГ КОВ и ЖНВ. также смягчающим обстоятельством является способствование розыску похищенного имущества.

ЗЕМ. и КЮВ. часть похищенного имущества возвращена сотрудниками полиции.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зенченко С.А., является рецидив преступлений.

В связи с этим отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Зенченко С.А. преступлений.

Вместе с тем, при назначении наказания суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, в целях исправления Зенченко С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 31.01.2007 подлежит отмене, поскольку отсутствуют основания для его сохранения.

Потерпевшим БДА заявлен гражданский иск о взыскании с Зенченко С.А. стоимости похищенного имущества в размере ... рублей. Потерпевшим ПИВ заявлен гражданский иск о взыскании с Зенченко С.А. стоимости похищенного имущества в размере ... рублей. Потерпевшим САБ заявлен гражданский иск о взыскании с Зенченко С.А. стоимости похищенного имущества в размере ... рублей. Вина Зенченко С.А. в совершении преступлений установлена, подсудимый Зенченко С.А. в судебном заседании иски признал полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, иски подлежат удовлетворению на заявленную сумму.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Зенченко СА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у КДН.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ДВВ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у БМЮ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ПДВ.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у БДА.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ПИВ.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ШАА.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у СВГ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ТАЮ.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФАА.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у РСВ.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у САБ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у РБЕ.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у НАА.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у КБН.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ПСВ.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у МИВ.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ЛМА.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ЗЕМ) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ЖНВ.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ПДС.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ЛАА.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у КОВ.) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у САС) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у КЮВ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 31.01.2007 Зенченко С.А. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 31.01.2007 и окончательно назначить Зенченко С.А. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25.04.2012. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей Зенченко С.А. с 10.02.2012 по 24.04.2012 включительно.

Меру пресечения Зенченко С.А. содержание под стражей оставить без изменения, содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Томска.

Взыскать с Зенченко СА в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением:

в пользу БДА... рублей,

в пользу ПИВ... рублей,

в пользу САБ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: портмоне из кожзаменителя коричневого цвета, хранящийся в УМВД России по г. Томску, возвратить ЖНВ по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.В. Харжевский

Секретарь: К.С. Лау

Приговор вступил в законную силу 06.05.2012 года.

Публикация разрешена.

...