1-162/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 24 апреля 2012 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Мартыновой О.Ю., подсудимого Кодирова Т.Д. защитника Харченко И.В. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению Кодирова Т.Д., ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, установил: Кодиров Т.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.20 ч. до 17.30 ч., находясь возле здания № по п<адрес> в <адрес>, действуя открыто, умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправность своего деяния и очевидность для окружающих, похитил у несовершеннолетнего потерпевшего Ш. сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе чёрного цвета, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. ущерб в сумме 1500 рублей. Кодиров Т.Д. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Кодирова Т.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины. С учетом личности подсудимого, суд полагает возможным достижение цели исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Поскольку Кодиров Т.Д. не является гражданином РФ, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, срок пребывания его на территории РФ истек, и он обязан был покинуть ее пределы, возложение на него обязанностей в течение испытательного срока нецелесообразно в связи с невозможностью их исполнения. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кодирова Т.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 1 год. Меру пресечения Кодирову Т.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: /подпись/ Копия верна. Судья: К.Ю. Ситников Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу: «____»_________________20___г. Судья: Секретарь: