приговор в особом порядке по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ, наказание назначено в применением ст. 73 УК РФ



1-132/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 26 апреля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Мартыновой О.Ю.,

подсудимого Боброва В.Е.

защитника Суржанского Р.Е.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Боброва В.Е., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бобров В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к двери <адрес> в <адрес>, пнул три раза указанную дверь, отчего в двери в области замка образовалось отверстие, в которое он просунул руку и изнутри открыл замок, после чего незаконно проник в помещение указанной квартиры, откуда из комнаты (зала) тайно, умышленно, с корыстной целью похитил телевизор марки «POLAR», модель 37CTV3150 в корпусе серого цвета стоимостью 1000 рублей с пультом дистанционного управления, стоимость которого входит в стоимость телевизора, DVD плеер марки «Elenberg», модель DVDP-2404 в корпусе серого цвета, стоимостью 1000 рублей с пультом дистанционного управления, стоимость которого входит в стоимость DVD плеера, принадлежащих П.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П. ущерб в сумме 2000 рублей.

Бобров В.Е. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший считают возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемом деянии нашла свое подтверждение, все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который судимости не имеет, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным достижение цели исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Боброва В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Возложить на Боброва В.Е. обязанности в течение испытательного срока: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Боброву В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Секретарь: