обвинительный приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде ограничения свободы



1-139\12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 27 апреля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Мартыновой О.Ю.

подсудимой Мартынковой С.В.

защитника Мелкозерова С.П.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мартынковой С.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л

Мартынкова С.В. совершила подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

Так она, являясь сотрудником ... ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь возле магазина «...» по <адрес> в <адрес> умышленно, для дальнейшего предъявления по месту работы приобрела у неустановленного дознанием лица незаполненный листок нетрудоспособности за номером ... с двумя оттисками круглых печатей ...» «... после чего, намереваясь скрыть свои прогулы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес> в <адрес> осознавая неправомерность своего деяния, желая в дальнейшем использовать по месту работы листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, форма бланка которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2011 №347н, удостоверяющий временную нетрудоспособность работника и предоставляющий право на освобождение от работы, собственноручно подделала листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ внеся в его графы: ..., несоответствующие действительности, после чего умышленно, заведомо зная о подложности листка нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ на ее имя, использовала его, предоставив ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время диспетчеру по выпуску ...» П. по адресу: <адрес>.

Мартынкова С.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Мартынковой С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ, как совершение подделки официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимой вины, способствование расследованию преступления. Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает, что достижение цели исправления подсудимой возможно с применением наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мартынкову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 3 месяцев ограничения свободы.

Возложить на Мартынкову С.В.обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Запретить Мартынковой С.В. покидать пределы муниципального образования г. Томск, а также изменять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Мартынковой С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Секретарь: