вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ, приговор вступил в законную силу 24.04.2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> Простомолотов О.В.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО5 подсудимого ФИО2

защитника адвоката ФИО6

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:

ФИО2

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ФИО2 в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с гр. Р. по месту жительства в <адрес> в <адрес>, в ходе совместного распития спиртного и произошедшей на бытовой почве ссоры, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Р. один удар кухонным ножом в область живота, чем причинил ему, телесные повреждения в виде колото-резаной раны в левом подреберье, проникающей в брюшную полость с повреждением селезенки, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением, относящейся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни.

ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании ФИО2 свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

ФИО2 разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку ФИО2 с предъявленным обвинением согласился, вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 148) с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого, который ранее был судим за совершение особо тяжкого преступления против личности, судимость не снята и не погашена и вновь совершил тяжкое преступление против личности, по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 101), способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Кроме того судом учитывается состояние здоровья подсудимого являющегося инвалидность 3 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения к ФИО2 положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая, что ФИО2 совершил тяжкое преступление, против личности имея не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления против личности, характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртным суд с учетом данных о личности подсудимого приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания и исправления подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении ФИО2 положений ст. 15 ч 6 УК РФ суд с учетом общественной опасности совершенного преступления и наличия отягчающего наказание обстоятельства не усматривает.

В ходе судебного заседания прокурором заявлен иск о взыскании с ФИО2 в пользу РФ средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение Р. в сумме 5396 рублей.

Подсудимый ФИО2 исковые требования признал.

Суд су четом доказанности размера средств затраченных на лечение потерпевшего Р.. (л.д.32, 34 )исходя из положений ст. 1064 п.1 ГК РФ, п.1 ст. 1081 ГК РФ, 143 Бюджетного кодекса с учетом признания иска приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований.

руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 111 УК РФ – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить в виде содержания под стражей содержать в ФКУ СИЗО-1 <адрес>.

Вещественные доказательства: нож, спортивное трико по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить:

Взыскать с ФИО2 в пользу Российской Федерации средства обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение Р. в сумме 5396 рублей.

Взысканные суммы перечислить на расчетный счет Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» в ГТРКЦ ГУ ЦБ по <адрес>, БИК 046902001, ИНН 7017001421.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья: О.В. Простомолотов