Обвинительный приговор п ч. 4 ст. 111 УК РФ, приговор вступил в законную силу 19.03.2012



Дело № 1- 474\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Томск 28 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Томска Гореловой А.А..

подсудимого Егорова А.В..

защитника адвоката Кузнецова В.Г.

при секретаре Лебедевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова А. В. ранее судим:

13.06.2007г. осужден Советским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к лишению свободы 4 мес. условно с испытательным сроком на 1 год;

01.06.2007 г. осужден Советским районным судом с г. Томска по ст. 166 ч.1 УК РФ к лишению свободы 2 мес. условно с испытательным сроком на 1 год

16.12.2008г. осужден Советским районным судом с г. Томска по ст. 166 ч.2 п. «А», ст. 166 ч.2 п. «А», ст. 166 ч.2 п. «А» ст. 69 ч.3 УК РФ; ст. 70 УК РФ с учетом приговоров от 1.06.2007г. и 13.06.2007г. УК РФ к 2годам 2 месяцам лишения свободы

17.02.2009г. осужден Советским районным судом г. Томска по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.167 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на 2 года 8 мес. Ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 16.12.2008г. к 3 годам лишения свободы, освободившегося условно досрочно 25.12.2009 г. на 1 год 9 месяцев,

Содержащегося под стражей по настоящему делу с 09.08.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Егоров А.В.. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему С. опасный для жизни человека повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено Егоровым А.В. при следующих обстоятельствах

Так Егоров А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. по 23 час. 30 мин., находясь в <адрес> на участке местности, расположенном в 175 метрах от <адрес> метре от <адрес> метрах от <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнего, осознавая, что своими действиями может причинить вред опасный для жизни С., и желая наступления указанных последствий, нанес не менее одного удара правой ногой в область лица С. после чего нанес С. не менее одного удара ножом в лицо, не менее трех ударов ножом в область живота С., причинив потерпевшему: кровоподтеки и ссадины лица, к причине смерти отношения, не имеющие и при жизни, не влекущие расстройства здоровья, колото-резаное не проникающее ранение в проекции наружного угла левого глаза с повреждением подлежащих мягких тканей, относящееся к категории легкого вреда здоровью, три колото-резаных проникающих ранения живота с повреждением мягких тканей живота, правой доли печени, брыжейки тонкого кишечника и околопочечной клетчатки, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и повлекшие по неосторожности смерть ФИО5 на месте происшествия.

Допрошенный в ходе судебного заседания Егоров А.В. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 час он пришел к своему товарищу Б. в <адрес> в <адрес>, еще там был К. Сначала они посидели за компьютером, выпили немного пива. В ходе разговора между ними тремя Б. сказал, что недавно видел С., на что Егоров А.В. удивился, потому что думал, что С. кто-то убил уже давно. С. в 2006 г. снимал, у них комнату избивал его и его мать. В 2006 г. его мама умерла, при этом он уверен, что причиной ее смерти стали постоянные избиения его матери С. Узнав, что С. жив, он захотел поговорить с ним. Он взял с собой нож, поскольку знал, что С. всегда ходил с ножом. Как он брал нож не видел ни Б, ни К., нож он взял на холодильнике дома у И., это обычный столовый нож с бело-синей рукояткой, длина лезвия около 10 см.

Он предложил И. и К. найти С., при этом не пояснил им зачем, ребята согласились. Когда они (Егоров, И, К) вышли из квартиры, то было уже темно, 22.00-22.30. Сначала они зашли в <адрес> в <адрес>, а точнее в эту квартиру зашел только Б., а он и К. остались на пороге данной квартиры, не стали заходить внутрь. Затем они пошли в сторону <адрес> в <адрес> к одноэтажному деревянному дому. Там на поляне примерно в 10 метрах от указанного дома рядом с костром сидело несколько человек, они распивали алкоголь и при этом все были пьяны. Там находились П., И, М. и С. Когда они (Егоров, И и К) подошли к костру, то сначала поздоровались Он спросил у С: «Как твои дела? Тебя еще не убили?», на что тот ему ответил в нецензурной форме. Между ними началась ссора сначала словесная потом в ходе ссоры он ударил его правой ногой с размаху в нос, С. сидел на корточках, от удара упал на землю, из его носа пошла кровь, при этом он увидел, что возле С. на земле лежит нож (складник, похоже с деревянной ручкой светлого цвета). С. стал подниматься, опираясь руками о землю. Нож находился сантиметрах в 5 от его руки. Он решил, что С.может взять нож и сам сразу же из левого кармана куртки достал нож, который он взял на квартире у Б. и ударил им С. в живот два раза, при этом он держал нож в левой руке, в каком положении находился С. точно сказать не может, наверное, в полусидящем положении. Еще он ударил и третий раз в область живота С., но в этот момент ему помешал П., После ударов ножом И.подбежал к нему и забрал у него нож, передал его К., а К, его потом где-то выкинул. После нанесенных ударов С. упал, но спустя какое-то время встал. Э. позвонил в «скорую помощь». Скорая долго не ехала и они (он К и И) ушли домой к Б., а примерно через час они уехали в д.Малиновку, там у И. дом. Когда собирались ложиться спать, Егоров А.В. позвонил Э.и сказал, что С., Убивать С., он не хотел, хотел только покалечить.

Виновность подсудимого Егорова А.В.. подтверждается помимо его собственных показаний, показаниями свидетелей Л, М, Б, П, допрошенных в ходе судебного заседания, и данных ими в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей Б., Т, Т., Т., И, Р, Д, Л., оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, материалами дела, исследованными судом.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Л, сидели у него дома это было летом 2011 г месяц он не помнит. Я, Егоров, Б, жена Б З девушка Егорова, выпивали пиво, заговорили про С, Егоров сказал, что он думал, что то уже мертв, С, ранее проживал с матерью Егорова А.В., избивал ее и его, потом нам позвонили нужно было забрать собаку, пошли в дом на Мичуринские которые находятся на <адрес> внизу. Пришли туда там находились И, П. Посидели там покурили, пошли потом где проживают бомжи, подошли, поздоровались у Егорова С, произошел конфликт их разняли, началась вторая драка, Егоров нанес два три удара ножом С, и передал нож Б, он взял его за лезвие и выкинул. Затем они задрали кофту у С, и увидели отверстие на животе, П., вызвал скорую, после чего они с Б., ходили ее встречать, но не дождались, вернулись, С., был еще жив, и они пошли домой. Брал ли Егоров А.В. с собой нож он не видел. Нож, который он выбросил, выглядел следующим образом лезвие ножа из метала лезвие длиной 10см, ручка пластмассовая.

В связи с наличием противоречий, в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. к ним домой пришел Егоров А.. Они втроем (Л, Егоров, Б) немного выпили и поговорили, при этом Б. упомянул имя «С», услышав это имя, Егоров сначала удивился, что С, еще жив, потом захотел с ним увидеться и пообщаться. Никаких угроз или желания расправиться с С, Егоров им не высказывал. Чуть позже они пошли на улицу, вышли из дома, было темно, около .... Сперва они зашли в квартиру по <адрес> в <адрес>, но Л, и Егоров в саму комнату квартиры не заходили, потому что там очень грязно, стояли в прихожей, а И. зашел, кого-то там разбудил, спросил, где можно найти Салова. Но после этой квартиры они (К, Егоров и И) пошли на участок местности, который находится рядом с <адрес> в <адрес>, на том участке рядом с костром сидели: П, И, М., еще там был мужчина, которого он ранее не видел, как Л., понял позже, это и был С., И. прошел чуть дальше поздороваться с кем-то из них, а Егоров подошел к неизвестному Л., мужчине (С), который в тот момент сидел на корточках напротив костра. При этом Л, не понял, как это произошло, потому что все происходило очень быстро, но Егоров что-то сказал С, пнул правой ногой в лицо С, затем нанес ему два или три удара ножом в область живота. Э. в какой-то момент подбежал к Егорову и помешал нанести очередной удар ножом Егоровым в область живота С. Егоров сказал С что-то про то, что тот погубил его мать, издевался над ним самим в детстве, а теперь пришла и его очередь (С) побывать в роли жертвы. После ударов С. был жив. В какой-то момент И.забрал у Егорова нож, и передал Л, а Л. в этот же момент выкинул этот нож правой рукой в кусты, которые находятся справа от поляны, если стоять лицом к костру, а спиной к деревянному заброшенному дому. Данный нож ранее находился на кухне в квартире, где Л, проживает. То есть, потом Л, понял, что Егоров взял нож на кухне в его доме, но до этого он не знал, что Егоров взял этот нож, у ножа пластмассовая (полимерная) ручка синего цвета, длина клинка, как ему кажется, не более 10 см. На теле С, Л, видел одну рану на животе, откуда шла кровь, на остальные раны (если они были) он не обратил внимание. После того, как увидели, что у С идет кровь, Э.вызвал «скорую помощь». Затем они ушли к себе домой, не стали дожидаться приезда врачей, а примерно через час или полтора уехали в д.Малиновку, там у И. с О. имеется дом. В момент нанесения ударов ножом С на Егорове была одета черная спортивная одежда «Адидас», а именно, куртка-олимпийка, кроссовки и штаны (т).

После оглашения указанных показаний Л. пояснил, что оглашенные показания он подтверждает в полнм объеме, в ходе следствия помнил все лучше.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П, В. пояснил ДД.ММ.ГГГГ он пришел к друзьям М. и И.в гости примерно в .... Когда он зашел к ним в дом, там находилось три человека, С, И. и М. Двери в дом были открыты, они все спали. Он разбудил Р.молодые люди вышли на улицу, где сидели З и С Они сидели у костра за кустами за этим домом. Через некоторое время вышел С. Выпивали примерно часа два – три. Потом все ушли в дом, Р. сказал, что пойдет спать. Он остался у костра и продолжал выпивать, в этот момент он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее минут через 20 из дома вышел М. за ним вышли С. И. Почти сразу же к ним подошли Б, Л. и Егоров А., поздоровались и присоединились к компании, времени было около .... Потом Егоров А. подошел к С, и начал выяснять с ним отношения, при этом он слышал, что Егоров А.В. ругался нецензурной бранью на С и говорил ему, что из-за него умерла его мама. Далее он увидел, как Егоров ударил по лицу С., потом был удар в бок. Он, увидев это сразу, же кинулся их разнимать, оттащил Егорова назад и увидел, что у Егорова в руке нож. Егоров сразу успокоился и сказал, что хочет просто поговорить с С. Далее он отошел, чтобы выпить вина, и Егоров еще раз ударил С, после чего он увидел, что у С. в области живота кровь. С, в этот момент лежал и держался рукой за живот в месте, где была кровь. Он оттолкнул Егорова и сказал ему “ты что творишь? не надо!” после чего вызвал скорую помощь. Далее у Егорова кто-то забрал нож и выкинул его в кусты, после чего Егоров, Б. и Л. ушли, куда не сказали. Он остался ждать скорую помощь. Скорая приехала минут через 40, но к С. они сразу не пошли, а стали ждать милицию. Когда приехала милиция прошло еще около 15 минут. После этого врачи осмотрели С. и констатировали его смерть. Он позвонил Егорову и рассказал ему об этом. В ходе ссору и нанесения ударов ножом Егоров никаких угроз в адрес С. не высказывал.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Б. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 час к нему домой пришел Егоров Ал. С Егоровым и Л., он немного выпил, в ходе совместной беседы он сказал, что недавно видел С., на что Егоров удивился, потому что думал, что С. уже нет в живых. После этой новости Егоров оживился, захотел увидеться с С. для того, чтобы поговорить с ним – так им сказал сам Егоров. Ему нужно было забрать собаку, и они втроем пошли на улицу, было уже темно. Сначала, они зашли в <адрес> в <адрес>, чтобы, найти там И., но его там не было, однако он зашел в указанную квартиру, и увидел там Ж, который там проживает, Ж. на тот момент спал, он его разбудил и спросил, где он может найти С. Ж.ответил И.чтобы они «пошли вниз» - это означало спуститься к <адрес>, мы туда и пошли. Пришли туда около 23-00 часов там горел костер, выпили. В какой-то момент он услышали ссору. Он повернулся и увидел, что С. кричит на Егорова А.В. в следующий момент он увидел, что С. лежит на земле, его лицо было в крови, около него лежал нож на расстоянии 40-50 см. Они вызвали «скорую помощь» так как С. лежал на земле и кряхтел. Насколько он понял ножевое ранение С. причинил Егоров. Они пробыли на поляне минут 15 после чего ушли, не дождавшись скорой помощи. При этом, когда они уходили С.еще был жив.

В связи с наличием противоречий, в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 час. к нему домой пришел Егоров А. С Егоровым и Л, Б. немного выпил, в ходе совместной беседы Б. сказал, что недавно видел С., на что Егоров удивился, потому что думал, что С уже нет в живых. После этой новости Егоров оживился, захотел увидеться с С. для того, чтобы поговорить с ним – так им сказал сам Егоров. Поэтому они втроем пошли на улицу, было уже темно. Сначала они зашли в <адрес> в <адрес>, чтобы найти там И. но его там не было, однако Б. зашел в указанную квартиру и увидел там Ж. который там проживает, Ж.на тот момент спал, Б. его разбудил и спросил, где он может найти С, Ж. ответил И., чтобы они «пошли вниз» - это означало спуститься к <адрес>, где находился одноэтажный деревянный заброшенный дом. Что они и сделали – подошли к поляне рядом с указанным домом, где они (Б, Егоров и Л.) встретили П, И, М и С. Когда они подошли к костру, то поздоровались, Благинин И.А. подошел поближе к М.. и Р, поздоровался с ними за руку, выпил вина, потом услышал ссору, повернулся и увидел, что С. лежит на земле, его лицо было в крови, Егоров стоял рядом с С. в этот момент С.начал подниматься, а Егоров ударил С. ножом, при этом он не запомнил, в какой руке Егоров держал нож и сколько нанес ударов, но видел, что Э. подлетел к ним и остановил Егорова, что-то ему, сказав при этом. Егоров сказал С. что-то про то, что тот бил его мать, так пусть сам теперь почувствует на себе каково это, отвечал ли ему что-то С. или нет, он (Б.) не слышал, но С. был жив, он дышал. В какой-то момент он забрал у Егорова нож, чтобы он больше не смог нанести ударов В, только тогда он и понял, что это именно его домашний нож, то есть нож, который обычно лежал у него дома на кухне (с синей ручкой типа пластика, длина лезвия около 10 см). Затем этот нож он передал К. (Л), а К. его при нем выкинул, но он не видел, куда именно, потому, что в этот момент задрал футболку у С.(он лежал на земле) и увидел на его теле раны от ударов ножом. Э. позвонил в «скорую помощь». Затем они (Б. Е, и Л) ушли к нему домой, а примерно через час уехали в д.Малиновку, там у И. с женой имеется дом. Он может охарактеризовать Егорова А. как адекватного и уравновешенного человека, по своему умственному и физическому развитию соответствует своему возрасту. В состоянии алкогольного опьянения Егоров проявляет агрессию, бывает буйным (том

После оглашения указанных показаний Б. пояснил, что не помнит, что говорил в ходе следствия, логически причину противоречий объяснить не смог.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель М. показал, что в тот день (ДД.ММ.ГГГГ.) он поехал в магазин «Букенист», где сдал портсигар и получил за него ... т.р., потом приехал на <адрес> и там распивал спиртные напитки. Там находились И, Ж. Ч., С он купил вина и вещей на рынке, чтобы пойти в сауну. Среди этих вещей был выкидной нож, который он в тот день подарил С. Когда они с И. вернулись, он был пьяный, С. лежал у костра тоже пьяный, М. лег спать. Спустя какое-то время пришел его знакомый П. и его разбудил, они вышли на поляну возле дома на место где горел костер, там был Э., он, Р., С. Потом туда, пришли Б, Егоров, К, они пришли около 23-00 часов у Егорова с С.начался конфликт, в ходе конфликта Егоров А.В. ударил С, тот упал. С. в момент конфликта находился в состоянии алкогольного опьянения, наносил ли С. удару Егорову, он не видел, но видел два ножа, один из них в непосредственной близости от С, второй забрали потом у Егорова. На одежде Егорова А.. кровь он не видел, так как было темно. После конфликта, в ходе которого порезали, С. они вызвали «скорую помощь», после чего еще с С. выпили. Когда скорая приехала она без милиции к С. на поляну где он находился не пошла. Они тогда попросили у них носилки, но бригада скорой помощи им носилки не дала. Потом подъехали сотрудники милиции минут через 40 и бригада скорой помощи и милиция прошли на поляну, где врач сказал, что Салов мертв.

В связи с наличием противоречий, в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с 14.00 до 17.00 он с друзьями: З, Т, И, были в сауне по <адрес>. После чего вернулись в дом, С. спал в кустах возле костра, который находился во дворе дома. Далее И. пошел спать, остальные допили спиртное из сауны, после чего он тоже ушел спать. Потом он проснулся от того, что его разбудил Р, и они пошли во двор дома, к костру, распивать спиртные напитки. Они сидели вокруг костра, С. сидел напротив него, через костер, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 23.00 к костру, у которого они сидели, подошло три человека: Б, Л, и Егоров А. Егоров сразу же начал выяснять отношения с С.и ударил его ногой по лицу, от чего С.упал на землю, на спину. Егоров, что-то говорил ему по поводу своей матери. Дальше Егоров нанес С. удары в живот, после чего Э.оттащил его и стал успокаивать. Далее Егоров успокоился, и он (М.) увидел, что у него в руках нож. Потом, кто-то забрал нож у Егорова и выкинул его в кусты. Далее Егоров А, Б. и Л. ушли, куда не сказали. После этого Э. вызвал скорую помощь со своего сотового телефона, и он пошел встречать бригаду скорой помощи к магазину “...”. Когда подъехала скорая помощь, он объяснил ситуацию и указал куда идти (л.д. ).

После оглашения указанных показаний М.пояснил, что оглашенные показания он не подтверждает, следователь его дополнения не учел, в судебном заседании он дал показания с учетом всех фактов по делу, обстоятельства дела в тот момент когда его допрашивали в ходе следствия он не помнил так как был пьяный, возле костра лежало два ножа, которые забрали сотрудники полиции, так как думали что ими и порезали С.

Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. следует, что в последнее время она проживает с Т. в деревянном одноэтажном доме в районе <адрес> в <адрес>. Примерно с 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности рядом с указанным домом (на поляне в 15 метрах от дома) они начали распивать спиртное: Б, Т, И, и С, выпили немного пива и легли спать в дом. До сна конфликтов ни у кого из них не было. Через сколько проснулись не знает, но думает, что около 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, тогда появился Э. (фамилию его не знает), при этом они стали распивать спиртное на улице рядом с домом на ранее указанном ей участке местности, выпивали: она, С., Р, В. и Э. Они вновь легли спать, когда уже темнело, уже было после 22.00 час., при этом ушли спать все, кроме С. и Э., которые остались на поляне. Проснулась от телефонного звонка на телефон С., это позвонил Э.и сказал: «Хватай С. и тащи вниз», она не поняла, что это значит, но когда вышла из дома, то увидела, что С, Р, Э и А пытались поднять на полянке рядом с костром на ноги С, был ли при этом жив С.или нет, она не знает, в темноте крови не было видно, насколько помнит, С. мог стоять с помощью указанных лиц, то есть, наверное, был еще жив, сколько при этом было времени, Б. не помнит. При этом она не запомнила, пояснял ли кто-то что-либо по поводу произошедшего или нет, но помнит, что кто-то из компании в тот момент говорил, что нужно быстро вызывать «скорую помощь». После этого Б. побежала вниз от поляны и увидела «скорую помощь», перед ней бежал А., за ней С, затем она стала ждать полицию, когда приехали сотрудники, то они с ними подошли к телу С, сотрудники полиции посветили на него фонарем, и Б. увидела, что на его животе есть ножевое ранение и кровь на животе и на лице, затем ее и других доставили в отдел полиции . (том ,

Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 10-11 часов в квартире у Т. рядом с ним был Т. по кличке «Чечен», они выпили алкоголь (вино) и пошли «вниз», то есть к одноэтажному деревянному дому, в котором проживает Т. и Б. (это рядом с <адрес> в <адрес>), в тот момент там находились С. и И., который спал. Через полчаса приехал М, З. и С., все вместе еще выпили алкоголь, пообщались немного, после этого З, С, Р. и А. поехали в сауну, а Т.и Т.пошли искать метал, чтобы сдать его, С. никуда не пошел и не поехал. Т.и Т. оказались у последнего дома примерно в ..., там выпили и легли спать, больше никого в квартире не было. Проснулся он оттого, что его разбудил Б. спросил у Т.: «Где С?», на что он ответил: «Если хочешь его найти, то «иди вниз». «Иди вниз» - значит в район <адрес> в сторону дома Т., Б, его понял, потому что, как и многие из круга общения Т., знает значение этого выражения, больше вопросов не задавал, зачем ему нужен С.не пояснял, а просто пошел. Б. приходил не один, а с каким-то незнакомым Т. парнем. (том ).

Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ Т.проснулся около 10 час в своей квартире, рядом спал Т., он тоже проснулся, вместе они выпили вина, и пошли к Т.и Б. – они проживают в заброшенном деревянном одноэтажном доме рядом с <адрес> в <адрес>, там они выпили алкоголь с С. и И. которые в тот момент находились там, больше никого там не было, а примерно через 40 минут приехал Т. М. и Б, и все вместе еще выпили алкоголь, затем около ... З, С, Р и А поехали в сауну, С. лег спать на улице рядом с домом Т.(на поляне метрах в 15 от дома), Т. и Т. пошли искать цветной металл с целью его сдачи. Во сколько Т. и Т. пришли к Т. домой, он не знает, больше у него дома никого не было, они немного выпили и легли спать. (том , )

Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т. следует, что в последнее время он живет в заброшенном одноэтажном доме в районе <адрес> и <адрес> в <адрес>, с ним там проживает Б. ДД.ММ.ГГГГ в районе обеда он, З, М. пришли к указанному деревянному дому, там в тот момент были И., Т, Т. Н. и С., у них был алкоголь, но он не помнит, чтобы пил их алкоголь, потому они (Т, З, Р и А.) практически сразу поехали в сауну в районе Б, С. лег на полянке рядом с домом, где они обычно сидели, жгли костер, принимали пищу, а Е и Н пошли собирать или сдавать цвет. мет. Когда вернулись из сауны к дому, то там был только С., А. лег спать в доме сразу же, а все остальные, начали распивать спиртное на поляне рядом с домом, на тот момент они уже были изрядно выпившие, поэтому скоро легли спать. Потом все проснулись, наверное, около ..., помнит, что в тот момент уже был П. Они стали распивать спиртное рядом с домом на поляне, были: он, З. Р., В. и Э., а А. всё это время спал в доме. Потом снова все легли спать, когда уже темнело, наверное, уже было около ... час. При этом он никаких конфликтов среди всех указанных выше лиц не было, никто ни с кем не ссорился, не ругался. Потом Э. позвонил ему на мобильный телефон, но ответил вроде не сам он (Т), а З, но всё равно все проснулись и выбежали на улицу. Там на поляне он (Т) увидел, что у С. разбит нос и есть кровь на животе, при этом сам В. полулежал на земле, был жив, он дышал, но ничего не пояснял, а только хрипел, попытались его поднять, сам он не мог встать. На тот момент никого посторонних там не заметил. П. сказал, что ездил к себе домой, а когда вернулся, то обнаружил, что С. очень плохо, также Э. сказал, что «скорая помощь» уже едет. Затем он (Т.) с остальными побежали вниз от поляны, чтобы встретить «скорую помощь», но сначала врачи хотели ждать милицию, потому что не смогли бы его оттуда вытащить, а потом, когда милиция приехала и женщина-врач пошла на поляну, С.уже умер. Затем приехали сотрудники полиции, присутствующие с ними подошли к телу С. и посмотрели на него вблизи, потом их доставили в отдел полиции . (том ,

Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ... он с З, Т, М. были в сауне по <адрес>. После чего вернулись в дом, все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, С. спал в кустах возле костра, который находился во дворе данного дома. Далее он пошел спать в дом, потому что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потом он проснулся от того, что его разбудил Э. и они вместе вышли на улицу. Он (И.) напился и снова пошел спать в дом. Когда он проснулся, на улице уже было темно. Э. звал на улицу, после чего И. разбудил М. и С. и они вышли на улицу к костру продолжать распивать спиртное. Примерно в районе ... пришла компания из трех человек, а именно: Егоров А., Б. и Л. Они поздоровались с ними, после чего Егоров сразу накинулся на С. и ударил его ногой по лицу, от чего С.упал на спину. И. не хотел участвовать в драке, сказал, чтобы они разбирались сами, и ушел спать. Позже он проснулся оттого, что его разбудил Э. и сказал, что сейчас приедет «скорая помощь», что надо будет помочь отнести С. до машины. Суть обстоятельств не пояснил. И. вышел на улицу и увидел, что С. лежит на земле в крови. Далее приехала «скорая помощь» и полиция. (том , л.)

Из показаний свидетеля Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ... час. Егоров А.В. пошел к Б. в <адрес> в <адрес>, Р. пошла с Егоровым А.В., еще там был Л и жена Б. О, при этом она общалась с О, а Егоров А.В., И.и К общались в комнате, о чем они говорили ей не известно, никаких разговоров про С. она не слышала, с самим С. она не была знакома. Парни немного выпили алкоголя, затем Егоров А.В., И. и К. куда-то пошли, сказали, что по своим делам, времени было около ..., затем они также втроем вернулись, через час или полтора часа, при этом они ничего не поясняли, где были и чем занимались. А примерно через час после их возвращения они все впятером (Р., Егоров А.В., Б, О. и К.) поехали в деревню Малиновка, там у И.и О. дом, там они посидели в бане, попили пиво, а потом легли спать. О том, что Егоров А.В. ударил ножом С, она узнала, когда они ночью ехали в деревню, об этом ей сказал сам Егоров А.В., еще он пояснил, что С.– бывший сожитель его мамы, а еще то, что раньше С. бил и Егорова А.В. и его мать, потом мама Егорова А.В. попала в больницу и затем умерла, то есть в смерти матери Егоров А.В. винил С. Каких-то подробностей произошедшего вечером ДД.ММ.ГГГГ Егоров А.В. ей не рассказывал, но она точно помнит, что, со слов Егорова А.В., С. был жив, когда они (Егоров А.В., И. и К) оттуда уходили, и что у С. тоже был какой-то нож. О том, что С. умер, им стало известно той же ночью в деревне –позвонил Э. и сказал, что С. умер. С Егоровым А. она встречается более двух лет, по характеру он спокойный, отзывчивый. Может стать агрессивным, только если его доведут или сильно обидят. Наркотики Егоров А.В. не употребляет, алкоголь употребляет умеренно (том , л.д. ).

Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ... она выехала в составе бригады с фельдшером Л. в район <адрес> и <адрес> в <адрес>. Когда они приехали, то остановились рядом с магазином. Через некоторое время к ним подошел парень и пояснил, что им нужно идти за магазин в горку параллельно дороге, также пояснил, что там лежит мужчина. Чуть позже к ним вышли несколько мужчин и женщина и тоже сказали, что нужно идти в горку и что там лежит мужчина с ранами в животе, из которых идет кровь. Она вызвала милицию, потому что эти люди ушли обратно, а она с Л.. пошли за ними и заблудились, не могли найти нужное место, было темно. Когда приехали сотрудники милиции с фонарями, то они нашли нужное место - это была поляна рядом с деревянным одноэтажным домом. На поляне они обнаружили тело мужчины, он лежал на правом боку, был уже мертв, на его животе Д. насчитала три ножевых ранения. Вокруг обнаруженного трупа на поляне находилось несколько человек, по виду лица без определенного места жительства либо сильно выпивающие – одна из них была женщина. Эти люди ничего интересного не пояснили, кто и за что нанес обнаруженному мужчине удары ножом указанные лица не говорили. Еще она помнит, что на лице трупа были следы крови, а так же указанные лица пояснили, что живут в одноэтажном заброшенном доме. По их поведению можно сделать вывод, что они почти все были пьяными (том , л.д. )

Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он выезжал в составе бригады с фельдшером Д. на выезд в район <адрес> и <адрес> в <адрес>. Им на встречу вышел молодой человек, пояснил, что нужно подниматься в горку, потом ушел, а затем к ним вышло несколько мужчин и женщина, и пояснили, что на горке рядом с домом лежит мужчина в крови, с ножевым ранением. Д. вызвала милицию. Указанные лица ушли от них по тропе, а так как было темно и не понятно куда идти, то сначала он и Д. попытались пройти за ними, а потом решили дождаться милицию. Когда приехали сотрудники, они вместе нашли место, где лежал на правом боку мужчина, он был уже мертв - лежал он на поляне рядом с деревянным домом. На этой поляне валялись бутылки из-под алкоголя и предметы обихода. Помимо трупа на поляне было несколько мужчин и одна женщина, они что-то невнятно пытались пояснить, но что именно он не помнит. Помнит, что они говорили, что в момент обнаружения ими мужчины с ранениями, тот был еще живой. Ранений на мужчине было три или четыре в области живота и еще было разбито лицо. (том , л.д. )

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Е. пояснила, что Егоров А.В. наркотики не употребляет, алкоголь употребляет нечасто. Умственное развитие у Егорова А.В. соответствует его возрасту, умственных отклонений у него нет. В наркологическом и психоневрологическим диспансерах на учете Егоров А.В. не состоит. По характеру Егоров А.В. спокойный и добрый, но бывает вспыльчив. Мать Егорова А.В. С. умерла в 2006 г. от болезни печени. При этом Егоров А.В. винил в смерти матери ее сожителя С. потому что тот ее избивал, и это могло осложнить заболевание печени. Но о какой-то мести С. Егоров А.В. никогда не говорил. Потерпевшего С. свидетель Е. характеризовала отрицательно пояснила, что он был вором и БОМЖом, ранее отбывал наказание, бил ее дочь и Е. когда проживал у них. После последнего избиения ее дочь умерла, но это дело «спустили на тормозах».

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Л. пояснил, что Егоров А. В. приходится ему сыном. В последнее время Егоров А.В. проживал по месту его прописки: г. Томск, пр. Фрунзе, 218-4, еще с ним проживала его бабушка Е. и периодически с ними жила девушка Егорова А.В. Р. Может охарактеризовать Егорова А. как спокойного и адекватного человека., получил водительское удостоверение. Умственное развитие у Егорова А.В. соответствует его возрасту, умственных отклонений у него нет. Мать Егорова А.В. умерла несколько лет назад от цероза печени. При этом Егоров А.В. винил в смерти матери ее сожителя (как его зовут Л не известно), потому что тот ее избивал, и это могло спровоцировать цероз печени – во всяком случае, так думал Егоров А.В. и сам об этом говорил. Но о том, что Егоров А.В. хочет как-то отомстить бывшему сожителю матери, а тем более его убить, разговоров никогда не было.

Помимо показаний свидетелей виновность Егорова А.В. подтверждается материалами дела, исследованными судом.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра участка местности в районе <адрес> в <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины, изъят, среди прочего, один нож с ручкой из полимерного материала светлого цвета. (том , л.д. ).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра участка местности в районе <адрес> в <адрес> рядом с деревом обнаружен и изъят нож с пластмассовой ручкой синего цвета. (том , л.д.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в ходе осмотра участка местности в районе <адрес> в <адрес> при помощи портативного навигационного устройства установлены координаты места совершения преступления. (том , л.д. ).

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому свидетель Б. уверенно опознал изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ нож с пластмассовой ручкой синего цвета как принадлежащий ему нож, который обычно лежал у Б. на кухне до ДД.ММ.ГГГГ, когда данный нож взял Егоров А.и нанес удары им в область живота С. в районе <адрес> в <адрес>. (том , л.д.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета следственного отдела по ... осмотрены (впоследствии признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств): нож с ручкой из полимерного материала светлого цвета, нож с пластмассовой ручкой синего цвета, черная олимпийка «Адидас» Егорова В.А., черные спортивные штаны «Адидас» с зелеными вставками ниже колен Егорова В.А., черные кроссовки «Адидас» Егорова В.А., олимпийка спортивная черно-красного цвета с лампасами С. футболка коричневого цвета С., брюки серого цвета С. (том , л.д. ).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., Егоров А.В. подтвердил данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого показания. На месте наглядно продемонстрировал, при каких обстоятельствах и каким образом наносил телесные повреждения С.(том , л.д.

Согласно явки с повинной Егорова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Егоров А.В. на почве личных неприязненных отношений к С. нанес три ножевых ранения в область живота из-за того, что последний сильно избивал мать Егорова А.В. и самого Егорова А.В., в результате избиения мать Егорова А.В. умерла. В содеянном раскаивается (том , )

В соответствии с копией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой бригада скорой медицинской помощи выезжала ДД.ММ.ГГГГ в ... по адресу: <адрес>, улица к С., где, по прибытию на место происшествия, врачами был поставлен диагноз – биологическая смерть. (т.).

В соответствии с заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, смерть гр-на С. наступила от колото-резаных проникающих ранений живота (3) с повреждением мягких тканей живота, правой доли печени, брыжейки тонкого кишечника и околопочечной клетчатки, которые осложнились обильной кровопотерей. При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на С.обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаные проникающие ранения живота (3) с повреждением мягких тканей живота, правой доли печени, брыжейки тонкого кишечника и околопочечной клетчатки - данные повреждения образовались в результате действия имеющее плоское сечение орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож, имевший острие и острую кромку (лезвие). После причинения указанных повреждений совершение потерпевшим активных действий возможно, но в зависимости от индивидуальных особенностей организма, потерпевший мог совершать активные действия в течение непродолжительного времени, исчисляемое от нескольких секунд до нескольких минут. Колото-резаное не проникающее ранение в проекции наружного угла левого глаза с повреждением подлежащих мягких тканей - данное повреждение образовалось в результате действия имеющее плоское сечение орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож, имевший острие и острую кромку (лезвие). Кровоподтеки (4) и ссадины (4) лица - данные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), равно как при падении и ударе о таковой (таковые), не за долго до наступления смерти, к причине смерти отношения не имеют. Причинение указанных повреждений совершению потерпевшим активных действий не препятствует. (том , л.д. )

Согласно заключения биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего С. относится к группе Аb, кровь подозреваемого Егорова В.А. относится к группе О?b. На футболке, спортивной куртке, брюках С., на кроссовках Егорова обнаружена кровь человека группы Аb, происхождение которой от потерпевшего С. не исключается. Подозреваемому Егорову эта кровь принадлежать не может. (том , л.д. )

Заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у Егорова А.В. каких- либо видимых телесных повреждений не обнаружено. (том , л.д. )

В соответствии с заключением комплексной амбулаторной психолого-психиатрической от ДД.ММ.ГГГГ, Егоров А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки смешанного (эмоционально-неустойчивого и диссоциального) расстройства личности. Однако, указанные изменения психики не столь глубоко выражены и в момент совершения правонарушения не лишали способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического опьянения, у него не было, Егоров А.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он правильно ориентировался в окружающем, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. В ходе следствия он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании (том , л.д. ).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и решения вопросов, указанных в ч. 1 ст. 299 УПК РФ.

Суд полагает возможным положить в основу приговора показания Егорова А.В. данные им в ходе судебного заседания, в той части, в которой они согласуются с доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, поскольку они последовательны и согласуются с показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и протоколами осмотра места происшествия, предъявления предмета для опознания и его осмотра.

В тоже время, оценивая показания Егорова А.В. о том что он нанес удары ножом опасаясь, что С. может поднять нож и нанести ему удары ножом суд оценивает их критически.

Так, согласно показаний, свидетелей Л, П, М, Б, потерпевший С. в ходе конфликта ударов Егорову не наносил, (что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Егорова) действий свидетельствующих о возможности совершения им действия угрожающих жизни и здоровью подсудимого не совершал.

Сам по себе факт обнаружения на поляне, где было, обнаружено тело С. ножей не свидетельствует о наличии оснований полагать, что Егоров находился в состоянии необходимой обороны, поскольку в силу положений ст. 37 УК РФ под необходимой обороной понимается причинение вреда посягающему лицу при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Как следует из приведенной выше совокупности доказательств подсудимому Егорову А.В. вред здоровью потерпевший не причинял, угрозы причинения вреда жизни и здоровья С. не высказывал, действий свидетельствующих о намерении совершения указанных действий со стороны С. не было. Таким образом, у Егорова А.В. оснований полагать о том, что С. мог причинить вред его жизни и здоровья не имелось.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что Егоров А.В в состоянии необходимой обороны не находился.

Оценивая показания свидетелей Л., Д., И, Т. Т, Т, Б, в ходе следствия суд находит их логичными последовательными, поскольку они согласуются между собой и с протоколами осмотра места происшествия и заключениями экспертиз в связи, с чем суд приходит к выводу о том, что они могут быть положены в основу приговора. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, в ходе судебного заседания не установлено.

Оценивая показания свидетеля Л., суд находит наиболее достоверными показания Л, в ходе следствия, поскольку они логичны и последовательны и подтверждены им в суде. При этом Л. ходе судебного заседания логически объяснена причина противоречий прошедшим временем.

Оснований не доверять его показаниям не установлено, не приводит их и сторона защиты.

Оценивая показания свидетелей Б.и М. в ходе судебного заседания и в ходе следствия суд находит наиболее достоверными их показания в ходе следствия, поскольку согласуются как между собой, так и с показаниями свидетеля Л. в ходе следствия (подтвержденными им в суде), показаниями свидетелей П., заключениями судебно-медицинских экспертиз.

По мнению суда, свидетели Б. и М. изменили свои показания в ходе судебного заседания с целью, помочь избежать подсудимому Егорову А.В. с которым они находятся в дружеских отношениях уголовной ответственности.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

Органами предварительного следствия и гособвинителем действия Егорова А.В квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд не может согласиться с предложенной квалификацией действий подсудимого, поскольку в ходе судебного заседания не добыто доказательств бесспорно подтверждающих умысел Егорова А.В. на убийство.

Так согласно формулировке обвинения предъявленного Егорову А.В. он умышленно, с целью убийства последнего, осознавая, что своими действиями может причинить смерть С. и, желая ее наступления, нанес не менее одного удара правой ногой в область лица С. Далее, реализуя свой преступный умысел на причинение смерти С., Егоров А.В. нанес последнему удары ножом в жизненно-важные органы, а именно: не менее одного удара ножом в лицо С, не менее трех ударов ножом в область живота С.

Однако как следует из показаний подсудимого он, нанося удары потерпевшему, ножом в область живота хотел лишь его покалечить. Убивать потерпевшего он не хотел.

Из показаний свидетелей Л,П, М,Б, следует, что Егоров в ходе ссоры угроз убийством в адрес С, не высказывал, каких-либо действий свидетельствующих о намерении Егорова А.В. причинить именно смерть потерпевшему не совершал.

Причинение тяжкого вреда здоровью, потерпевшему путем нанесения ударов ножом само по себе может свидетельствовать о наличии умысла на убийства только в том случаи, если имеются и другие доказательства, подтверждающие этот вывод.

Указанных доказательств суду не предоставлено.

Как следует из материалов дела, подсудимый, как в ходе следствия, так и в судебном заседании категорически отрицал наличия у него умысла на причинение смерти потерпевшему Салову.

Из показаний свидетелей усматривается, что конфликт произошел в короткий промежуток времени, при этом Егоров А.В. угроз убийством в адрес потерпевшего не высказывал, а после нанесения удара ножом у него забрали и выбросили, а он попросил вызвать «скорую помощь». Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего обнаружено 3 проникающих колото-резанных ранения повлекшие: повреждение мягких тканей живота, околопочечной клетчатки, правой доли печени и брыжейки тонкого кишечника. Указанные телесные повреждения отнесены к категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни и вследвии осложнения – обильной кровопотери, приведшие к смерти потерпевшего С. При этом после причинения указанных повреждений С, мог совершать активные действия продолжительностью до нескольких минут. Локализация повреждений и параметры раневых каналов (глубина которых составила 1, 7см., 2,5 и 2 см) бесспорно, свидетельствуют лишь о наличии у подсудимого прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Поскольку им нанесены удары (3) предметом ножом в область живота, где расположены жизненно важные кровеносные сосуды, что с неизбежностью для подсудимого должно было привести к причинению вреда здоровья опасного для жизни потерпевшего.

Об отсутствии умысла на убийство свидетельствует, и то обстоятельство что непосредственно после причинения повреждений Егоров сказал, чтобы потерпевшему вызвали скорую помощь.

При таких обстоятельствах, довод подсудимого об отсутствии у него умысла на убийство потерпевшего является обоснованным и он должен нести ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то есть по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Егорова А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении Егорову А.В.. наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Характеризуется подсудимый по месту жительства, и свидетелями Е. и Л. положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ является принесенная Егоровым явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, личности виновного, прихожу к выводу, что, не смотря на положительные характеристики подсудимого исправление Егорова А.В. не возможно без изоляции его от общества, поскольку он спустя незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Советского районного суда от 17.02.2009. совершил особо тяжкое преступления, что свидетельствует о повышенной опасности личности Егорова А.В. и невозможности исправления его и достижения целей наказания без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в ходе судебного заседания не установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Егорова А. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 4 ст. 111 УК РФ 6 (шесть) лет лишения свободы

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г. Томска Томской области от 17.02.2009., отменить.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Томска Томской области от 17.02.2009. и окончательно назначить по совокупности приговоров наказание в виде 6 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28.12.2011.

Меру пресечения Егорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей, содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Томска.

В срок наказания зачесть срок задержания и содержания под стражей по настоящему делу в период с 09.08.2011г. по 28.12.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19.03.2012.

Судья:                                                                   О.В. Простомолотов