обвинительный приговор ао ст. 327 ч.1 УК РФ, с назначением наказания в виде ограничения свободы



1-138\12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 02 мая 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска

Шебалковой Е.В.

подсудимой Родиковой Д.Е.

защитника Факовой С.В.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Родиковой Д.Е., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л

Родикова Д.Е. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

Так она, являясь сотрудником ...», действуя умышленно, намереваясь скрыть свои прогулы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> по <адрес>, осознавая неправомерность своего деяния, желая в дальнейшем использовать по месту работы листок нетрудоспособности , выданный ей ДД.ММ.ГГГГ и являющийся официальным документом, форма бланка которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2011 № 347н, удостоверяющий временную нетрудоспособность работника и предоставляющий право на освобождение от работы, собственноручно подделала его, внеся в раздел «... записи, не соответствующие действительности, после чего умышленно, заведомо зная о подложности листка нетрудоспособности , использовала его, предоставив ДД.ММ.ГГГГ в дневное время табельщику-нарядчику ... Д. по адресу: <адрес>.

Родикова Д.Е. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Родиковой Д.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ, как совершение подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учетах в диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимой вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает, что достижение цели исправления подсудимой возможно с применением наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Родикову Д.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 месяцев ограничения свободы.

Возложить на Родикову Д.Е. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Запретить Родиковой Д.Е. покидать пределы муниципального образования г. Томск, а также изменять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Родиковой Д.Е. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Секретарь: