Обвинительный приговор, приговор вступил в законную силу 04.05.2012



Дело № 1-151/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 23 апреля 2012года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Томска Емельянова Д.А.,

подсудимого Салтымакова П.А.,

защитника - адвоката Суржанского Р.Е.,

при секретаре Трифоновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салтымакова П. А., ранее судимого:

1.      14.04.2005г. Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.4 ст. 150 УК РФ, 69 ч.3, 74, 70 УК РФ (с учетом приговора от 27.02.2003г.) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 2.04.2008г. по отбытии наказания;

2. 04.08.2008г. Кировским районным судом г. Томска по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ, п. б, в ч.2 ст. 158 УК РФ ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 03.12.2010г.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Салтымаков П.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в том числе кражу с причинением значительного ущерба гражданину..

Салтымаков П.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения через окно, совершил хищение из дачного домика, расположенного на дачном участке садового товарищества «Кедр» бригада в <адрес> имущества, принадлежащего гр-ну Н. при следующих обстоятельствах: так он (Салтымаков П.А.) в указанное время, с целью хищения чужого имущества, пришел на дачный участок , расположенный по вышеуказанному адресу, где выставив на веранде раму, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил болгарку в корпусе светло-серого цвета стоимостью ... рублей, принадлежащую гр-ну Н., причинив ему имущественный ущерб на сумму ... рублей.. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения через окно, совершил хищение из дачного дома, расположенного на дачном участке садового товарищества «Кедр» бригада в <адрес> имущества, принадлежащего гр-ну Т., при следующих обстоятельствах: так он (Салтымаков П.А.) в указанное время, с целью хищения чужого имущества, пришел на дачный участок , расположенный по вышеуказанному адресу, и выставив на веранде раму, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил углошлифовальную машинку (болгарка) 230/2100 в корпусе темного цветка стоимостью ... рублей, принадлежащую гр-ну Т., причинив последнему имущественный ущерб на сумму ... рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения через окно, совершил хищение из дачного дома, расположенного на дачном участке садового товарищества «Кедр» бригада в <адрес> имущества, принадлежащего гр-ке В., при следующих обстоятельствах: так он (Салтымаков П.А.) в указанное время, с целью хищения чужого имущества, пришел на дачный участок , расположенный по вышеуказанному адресу и разбив оконное стекло около входной двери, а затем через него просунул руку внутрь и открыл замок входной двери, незаконно проник на веранду дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил самовар из металла серебристого цвета стоимостью ... рублей, принадлежащий гр-ке В., и матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности. После чего прошел в баню, пристроенную к указанному дому, и поднявшись на крышу бани, тайно похитил самовар из металла серебристого цвета стоимостью ... рублей и самовар из металла серебристого цвета стоимостью ... рублей, всего похитил на сумму ... рублей, похищенное сложил в вышеуказанную сумку, причинив гр-ке В. значительный ущерб на сумму ... рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения через окно, совершил хищение из дачного дома, расположенного на участке садового товарищества «Кедр» бригада в <адрес> имущества, принадлежащего гр-ке Т., при следующих обстоятельствах: так он (Салтымаков П.А.) в указанное время, с целью хищения чужого имущества пришел на дачный участок , расположенный по вышеуказанному адресу, и выдавив руками оконное стекло, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр-ке Т..: пневматический пистолет марки ИЖ -53 М фирмы «Байкал» стоимостью ... рублей, документы на пневматический пистолет, не представляющие материальной ценности, медный одножильный провод в изоляции белого цвета в сечении 2,5 мм, длиной 15 метров стоимостью ... рублей, причинив гр-ке Т. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Салтымаков П.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Салтымаков П.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Салтымакову П.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Салтымаков П.А. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшие Т., Н., Т., В., (т.2 л.д.85, 87, 89, 91) с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Салтымакова П.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимого преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Салтымакова П.А по эпизоду хищения имущества Н. суд квалифицирует с учетом положений ст. 9,10 УК РФ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона действовавшего на момент совершения преступления) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Действия Салтымакова П.А по эпизоду хищения имущества Т. суд квалифицирует с учетом положений ст. 9,10 УК РФ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона действовавшего на момент совершения преступления) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Действия Салтымакова П.А по эпизоду хищения имущества В. суд квалифицирует с учетом положений ст. 9,10 УК РФ по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона действовавшего на момент совершения преступления) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Салтымакова П.А по эпизоду хищения имущества Т. суд квалифицирует с учетом положений ст. 9,10 УК РФ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона действовавшего на момент совершения преступления) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения преступления имел непогашенные судимости за совершение в том числе тяжких имущественных преступлений, характеризуется положительно, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, способствование розыску похищенного, а также признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения к Салтымакову П.А. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений суд не усматривает.

Учитывая, что Слтымаков П.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, работает, то есть социально адаптирован, суд полагает возможным не смотря на наличие рецидива преступлений и совершения Салтымаковым П.А 4 – х преступлений средней тяжести достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Так подсудимым преступления совершены спустя значительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, существенных общественно опасных последствий в результате совершенных преступлений не наступило, подсудимый активно способствовал раскрытию преступлений и розыску похищенного, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, социально адаптирован.

В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления считает возможным не назначать.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Салтымаков П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.), по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т.), по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т. и назначить ему наказание:

По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.) – 2 года лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т.) – 2 года лишения свободы;

по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.) – 2 года 2 месяца лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т.)- 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить по совокупности преступлений 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Возложить на Салтымакова П.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Салтымакова П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2012 года

Судья: