Обвинительный приговор, приговор вступил в законную силу 11.01.2012



Дело № 1-498/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 23 ноября 2011года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А.

подсудимого Неретина А.А.,

защитника – адвоката Харченко И.В.,

при секретаре Лебедевой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Неретина А. А. ранее судимого:

10.06.2004г. Ленинским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком 1 год

03.02.2005г. Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 23.07.2010г.) по ч.1 ст. 105 УК РФ ст. 70 УК РФ с учетом приговора от 10.06.2004г. к 6 годам 10 месяцам, освобожденного по отбытии срока наказания 29.04.2011г.

Содержащегося под стражей по настоящему делу с 21.10.2011г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Неретин А.А совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Неретин А.А. ДД.ММ.ГГГГ.Г. в период времени с 17.00 час. до 18.30 час. находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своего деяния, а также то, что его действия являются очевидны для окружающих, открыто похитил, достав из под дивана сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, причинив тем самым потерпевшей Г. материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем с места совершения преступления Неретин А.А. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Неретин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Неретин А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Неретину А.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Неретин А.А. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая () с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Неретина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Неретина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения преступления имел две непогашенные судимости за имущественное преступление и преступление против личности, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной (л.д. 61), а также признание вины, способствование раскрытию преступления раскаяние в содеянном. В связи с изложенным суд при назначении накзания учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем Неретин А.А. ранее судим за преступление средней тяжести против собственности и особо тяжкое преступление против личности, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести спустя менее трех месяцев после освобождения из мест лишения свободы, что бесспорно свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, продолжении им преступной деятельности..

В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось для него недостаточным и Неретину А.А. для достижения целей уголовного наказания необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Исходя из обстоятельств совершения преступления его тяжести и совершения нового преступления спустя менее трех месяцев после освобождения из мест лишения свободы суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ,

Суд не усматривает оснований для применения к Неретину А.А. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Неретина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ – 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23.11.2011.

В срок наказания зачесть срок задержания и содержания под стражей по настоящему делу в период с 21.10.2011 по 23.11.2011.

Меру пресечения Неретину А.А.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей, содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012

Судья: О.В. Простомолотов