обвинительный приговор, приговор вступил в законую силу 18.04.2012



Дело № 1-487/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 22 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Томска Логвина О.В.,

подсудимого Будникова А.М.,

защитника – адвоката Харченко И.В.,

потерпевших А., К, М.,

при секретаре Лебедевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Будникова А. М., судимого:

29.07.2004г. Советским районным судом г.Томска по п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка условно с испытательным сроком на 2 года;

28.07.2005г. тем же судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 29.07.2004г.) к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

25.11.2005г. тем же судом по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 28.07.2005г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

20.09.2005г. Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановления Президиума Томского областного суда от 26.04.2006г.) по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

15.12.2005г. Советским районным судом г.Томска по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 25.11.2005г.) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

20.01.2006г. Октябрьским районным судом г.Томска по п. «в» ч.4 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговорами от 20.09.2005г. и 15.12.2005г.) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;

31.01.2006г. Ленинским районным судом г.Томска по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 20.01.2006г.) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы;

20.02.2007г. Кировским районным судом г.Томска по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 31.01.2006г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 31.12.2009г. освобожден по отбытию срока наказания,

12.05.2011г. Советским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 30 п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (4эпизода),

УСТАНОВИЛ:

Будников А.М. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Будников А.М. в период времени с ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле торгового павильона «...», расположенного по пе<адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и с целью осуществления своего преступного умысла, подошел к двери указанного павильона, не менее пяти раз дернул за ручку двери указанного павильона, от указанных действий запирающее устройство двери павильона сломалось, после чего он незаконно проник в указанный торговый павильон, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество принадлежащее А. на сумму ... рублей, а именно: 4 темно синих однотонных спортивных костюма, фирмы «OPENG», состоящий из штанов и спортивной куртки на замке молния и кнопках, размерами XL, XXL, XXXL, XXXXL, стоимостью одного костюма ... рублей, на общую сумму ... рублей; 3 черных спортивных костюма фирмы «OPENG», состоящий из штанов и спортивной куртки на замке молния и кнопках, размерами XL, XXL, XXXL., XXXXL, стоимость одного костюма ... рублей, на общую сумму ... рублей; 4 спортивных костюма фирмы «Umbro» из комбинированных цветов темно синего, голубого и красного цветов, состоящие из штанов и спортивной куртки на замке молния, размерами XXXL, XXXXL, XXXXXL, XXXXXXL, стоимость одного костюма ... рублей, на общую сумму ... рублей; 2 утепленных спортивных костюма черного цвета из плащевого материала, фирмы «Адидас», стоимость одного костюма ... рублей, на общую сумму ... рублей; 2 утепленных спортивных костюма черного цвета из плащевого материала, стоимость одного костюма ... рублей, на общую сумму ... рублей; «плечики» в количестве ... штук, стоимость одного составляет ... рублей, на общую сумму ... рублей. После чего, он (Будников A.M.) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив, таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий имущественный ущерб гр.А. на общую сумму ... рублей.

Он же, в период времени с ... ДД.ММ.ГГГГ до ... минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у торгового павильона «Продукты», расположенного по пе<адрес>, при помощи металлического уголка, который он (Будников A.M.) нашел там же, взломал металлические жалюзи имеющиеся на окне павильона, в продолжение своего преступного умысла с помощью металлического уголка разбил остекление окна, после чего незаконно проник в помещение указанного павильона, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее К. на общую сумму ... рубля ... копеек, а именно:

денежный лоток, не представляющий материальной ценности;

коньяк «Дербент» объем 0,5 литра, стоимостью ... рублей;

пластиковую банку объемом 5 литров, не представляющую материальной ценности с рыбой «сушеное филе янтарной рыбы» 1кг стоимостью ... рублей;

пластиковую банку, объемом 5 литров, не представляющую материальной ценности с рыбой «сушеное филе с перцем янтарной рыбы» 1кг стоимостью ... рублей;

пластиковую банку объемом 5 литров, не представляющую материальной ценности с рыбой с «Кольца кальмара» 0,5 кг стоимостью ... рублей;

денежные средства в сумме ... рублей;

600 грамм конфет марки «Аллель» стоимостью ... рубля за 1 кг, на сумму ... рубля ... копеек, находящиеся в полиэтиленовом пакете не представляющем материальной ценности;

вино марки «Шардоне» объемом 8 литров стоимостью ... рублей за литр на сумму ... рублей;

пиво марки «Блазер» в количестве 6 бутылок объемом 1,5 литра, стоимостью ... рублей за 1 бутылку, на сумму ... рублей;

20 батончиков шоколада «Сникерс» (большой) по цене ... рубля за один батончик общую сумму ... рублей; 25 батончиков шоколада «Сникерс» по цене ... рубля за батончик на общую сумму ... рублей;

33 батончика шоколада «Баунти в темном шоколаде» по цене ... рубля за батончик на сумму ... рублей; 38 батончиков шоколада «Милкивей 1+1» по цене ... рублей за батончик на сумму ... рублей;

5 батончиков шоколада «Твикс» по цене 22 за батончик на сумму ПО рублей; 17 5атончиков шоколада «Марс» по цене ... рубля за батончик на сумму ... рубля; • 11 банок энергетического напитка «Ягуар» по цене ... рублей за банку на сумму ... рублей;

8 бутылок напитка «Кока кола» объемом 0,33 литра по цене ... рубля за банку на сумму ... рублей;

6 бутылок напитка «Кока кола» объемом 1 литр по цене ... рубля за бутылку на сумму ... рублей;

1 бутылка коньяка «Александр» объемом 0,5 литра стоимостью ... рублей; 1бутылка коньяка «Сенатор» объемом 0,5 литра стоимостью ... рублей;

1 бутылка виски «Ред Лейбол» объемом 0,5 литра по цене ... рублей;

2 бутылки водки «Русский лед» объемом 0,5 литра по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей;

2 бутылки водки «Беленькая» объемом 0,5 литра по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей;

2 бутылки шампанского «Советское» объемом 0,75 литра по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей;

1 бутылку вина «Чудесное молоко Мадонны» объемом 0,75 литра по цене ... рублей;

1 бутылку вино игристое «Аурвин» объемом 0,75 литра но цене ... рублей; -1 бутылка вермута «Чинзано» объем 0,5 литра по цене ... рублей;

2 бутылки водки «Березовая» объемом 0,5 литра по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей;

3 бутылки водки «Медвежий угол» объемом 0,5 литра по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей;

6 пачек сигарет «Парламент» «Сильвер» по цене ... рублей за пачку на сумму ... рубля;

13 пачек сигарет «Парламент» «Аква Блю» по цене ... рублей за пачку на сумму ... рублей;

22 пачки сигарет «Парламент» «Найт Блю» по цене ... рублей за пачку на ... рублей;

27 пачек сигарет «Кент 4» по цене ... рублей за пачку на сумму ... рублей;

24 пачки сигарет «Кент 8» по цене ... рублей за пачку на сумму ... рубля;

15 пачек сигарет «Кент с капсулой» по цене ... рубля за пачку на сумму ... рублей;

27 пачек сигарет «Мальборо» в ассортименте по цене ... рублей за пачку на сумму ... рублей;

53 пачки сигарет «Винстон» в ассортименте по цене ... рублей за пачку на сумму ... рублей;

17 пачек сигарет « Бонд» в ассортименте по цене ... рублей за пачку на сумму ... рублей;

12 пачек сигарет «Честерфильд» в ассортименте по цене ... рублей за пачку на сумму ... рублей;

47 зажигалок по цене ... рублей за одну зажигалку на сумму ... рубля;

копия «свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя» не представляющее материальной ценности; картонная коробка, не представляющая материальной ценности.

С места совершения преступления, он (Будников A.M.) с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по собственному усмотрению, причинив тем самым своими умышленными противоправными действиями материальный ущерб гр.К. на общую сумму ... рубля ... копеек.

Он же (Будников A.M.) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ находясь у социального продуктового магазина «...», расположенного <адрес>, нанес один удар по створке входной двери указанного магазина, от данных действий запирающее устройство двери сломалось. После чего, он (Будников A.M.) незаконно проник в указанный магазин, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество принадлежащее ООО «...»» на сумму ... рублей, а именно: денежный ящик из кассового аппарата не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей; электронные весы «CAS LP 15 R» стоимостью ... рублей. С места совершения преступления, он (Будников A.M.) с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по собственному усмотрению, причинив тем самым своими умышленными противоправными действиями материальный ущерб ООО «... «В»» в лице Г. на общую сумму ... рублей.

Он же (Будников A.M.) в период времени с ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... минут ДД.ММ.ГГГГ находясь возле цветочного павильона , расположенного но пе<адрес> <адрес>, с помощью ключа найденного возле указанного павильона открыл навесной замок на двери павильона но <адрес> <адрес>, незаконно проник в указанный павильон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме ... рублей принадлежащие М. После чего, он (Будников A.M.) с указанными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр.М. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Будников А.М. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе следствия Будников А.М. показывал, что Показания подозреваемого Будникова A.M., который показал, что в середине сентября 2011г., в ночное время он шел домой и проходил мимо павильона «...» который расположен по <адрес> в <адрес>, точного номера павильон ему не известно. Он увидел, что в данном павильоне одинарная пластиковая дверь с обычным замком и решил, что данную дверь можно легко сломать и похитить из указанного павильона какое - либо имущество. Он подошел к двери, и уперся ногой в стену, взявшись за ручку, стал дергать, дернул около пяти раз, после чего дверь открылась. Он зашел в павильон, где сразу при входе были расположены вешалки со спортивными костюмами, взял в охапку несколько костюмов и выбежал, сколько именно похитил спортивных костюмов на тот момент он не знал, так как в павильоне было темно. Выбежав, он побежал к дому по <адрес> в <адрес>, в котором и спрятал похищенные им спортивные костюмы, которые были с «плечиками». После чего направился к себе домой по п<адрес> <адрес> и лег спать. На следующее утро, он забрал похищенные 15 спортивных костюмов, а «плечики» которые находились, на них он выкинул в мусорный бак, расположенный рядом с указанным домом. После чего он пошел на «Центральный рынок» <адрес> и продал ранее незнакомому мужчине спортивные костюмы за ... рублей. Полученные денежные средства потратил на продукты питания.

В конце сентября 2011 года в ночное время он проходил мимо торгового павильона «Продукты» расположенного по пе<адрес> в <адрес>, точного номера не знает, и у него возник умысел похитить из данного павильона имущество, так как ранее он заходил в павильон и знал, что там продаются продукты. Недалеко от павильона он нашел металлический уголок, с помощью которого сломал ставни окна, затем разбил стекло, и через окно проник в павильон, а металлический уголок он выкинул на трамвайные пути, находящиеся рядом с павильоном. Проникнув в павильон, он собрал спиртные напитки, сколько поместилось в руки, сколько бутылок со спиртным он похитил, не помнит, сигареты и различный шоколад, которые набрал в пустую коробку, которую так же нашел в магазине, так же похитил денежный лоток с денежными средствами, позже он их пересчитал, оказалось ... рублей. Затем он хотел выйти через дверь, при этом оторвал верхнюю часть рекламного плаката, но на двери была решетка, поэтому он вылез через окно из магазина. Во дворе <адрес> по пе<адрес> в <адрес> он выкинул похищенный им кассовый ящик, а денежные средства забрал себе. После чего он направился к заброшенному дому по <адрес> в <адрес>, в котором спрятал похищенное имущество, затем направился домой и лег спать. На следующее утро, он пошел на «Центральный рынок» <адрес> и продал похищенное им имущество, ранее незнакомому мужчине за ... рублей, описать которого и опознать он не сможет. Полученные денежные средства от продажи похищенного имущества он потратил на личные нужды, а в основном на продукты питания.

В конце сентября 2011 года, точную дату указать затрудняется, около ... часов, он находился на п<адрес> в <адрес>, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, направляясь, домой к родителям, он обратил внимание на магазин «Т». То есть он постоянно проходил мимо данного магазина и неоднократно в нем бывал и знал расположение предметов в помещении магазина. Он не раз обращал внимания, что в помещение магазина легко проникнуть, так как он оборудован пластиковыми дверьми. У него возник умысел проникнуть в данный магазин и совершить хищение чего-либо материально ценного. Он неоднократно видел, что на двери имеется наклейка «Охранное предприятие Айсберг», но этому не придавал никакого значения, так как думал, что это просто так наклеили владельцы магазина. У него при себе имелись кожаные перчатки, которые он надел на руки, после чего, применив силу, резко дернул правую створку входной пластиковой двери в магазин, после чего пинком во внутрь магазина выбил вторую створку двери, отчего двери открылись. За данными дверями находились еще одни пластиковые двери, он их также выбил ногой. После чего, я проник в помещение магазина. Помещение не освещалась. Так как, он знал расположение в помещений, то подбежал к прилавку, расположенному напротив входной двери, ближе к правой стороне, на котором находился предмет похожий в темноте на кассу (позже он понял, что это электронные весы), он перегнулся через прилавок, вытащил лоток с денежными средствами (касса находилась в прилавке, она была закрыта, ключ находился в замке лотка). Лоток он взял в руки, не открывая его, после чего, с прилавка он взял электронные часы (он подумал, что это вторая касса, умысла на хищение данных весов у него не было). В помещении магазина он не проверял наличие в нем денежных средств. После чего, он направился во двор соседнего дома по направлению к остановке «...» по п<адрес> в <адрес>. Во дворе данного дома он увидел, что он взял с помещения магазина не вторую кассу как первоначально думал, а электронные весы. Он выкинул данные весы во дворе указанного дома, отчего они сломались. Он отошел от места, где выкинул весы еще несколько метров, после чего он открыл лоток имеющемся в нем ключом и обнаружил в нем денежные средства. Он взял денежные средства из лотка, а сам лоток выкинул недалеко от того места, где выкинул весы, во дворе вышеуказанного дома. После чего, он поехал гулять по городу один и пересчитал похищенные денежные средства, он похитил около ... рублей различными купюрами.. Примерно через минут десять после того как он совершил преступление, он проходил мимо магазина «Тимуровец» и увидел, что около него находится охрана и служебные а/м сотрудников полиции. Похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды. В момент совершения мной данного преступления на нем были обуты кроссовки, которые он впоследствии выкинул, так как на них лопнула подошва. Через несколько дней он выкинул перчатки, в которых проник в магазин «Тимуровец», куда именно, он не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов он совместно со своей сожительницей М. пришел на «...» в <адрес>, для того чтобы попить пива, при этом М. подошла к павильону расположенному <адрес> <адрес>, в котором находился продавец по имени О. М, поставила свою сумку в павильон к О, потому что М. так же работала в павильоне по пе<адрес>, 2/2 в <адрес> и хорошо знала О. Недалеко от павильона расположенного по указанному адресу стояла компания молодых людей, которые распивали спиртное, у одного из парней при себе была гитара, как выглядел данный парень он не помнит. Они находились возле витрины указанного павильона, и распивали пиво, при этом О. вышел к ним. Так он периодически отходил от павильона, а так же к нему подходил ранее незнакомый парень у которого была гитара. После чего он, М. и О. зашли в магазин «Любимый» расположенный по пе<адрес>, для того чтобы погреться, но он вышел из указанного магазина и пошел за павильон (по нужде) и увидел, что возле двери на земле находятся ключ с брелком в виде шарика. В это время к нему подошел парень с гитарой, который у него поинтересовался, что он делает? На что он ответил парню, что данный павильон принадлежит ему и при этом парень видел, что он открывает дверь ключами и у него не возникло сомнений, что это его павильон. Открыв двери ключом, он зашел в павильон, но увидел, что из магазина «Любимый», вышел О. и М. Тогда он вышел из павильона и закрыл двери ключом, который он нашел, при этом ключ он забрал себе. После чего он и парень у которого была гитара отошли от павильона, при этом парень пошел к компании с которыми ранее стоял, а он подошел к М. и О. Простояв с М.и О. он пошел за павильон по пе<адрес> <адрес> от которого у него имелся ключ, т.е. у него возник умысел похитить из указанного павильона денежные средства, которые находились в павильоне на полке с правой стороны при входе, это он увидел, когда в первый раз заходил в павильон. Когда он подошел к двери павильона, то за павильон зашел парень с гитарой, который спросил у него сигарету, на что он ответил, что у него нет сигарет, при этом он открывал дверь ключом, от данного павильона, а парень в это время играл на гитаре и пел песни. Зайдя в павильон он сразу же похитил денежные средства находящиеся картонной коробке, на полке справа при входе в павильон, которые положил в карман своей куртки. Так же он забрал из павильона сумку М., для того чтобы не подумали, что это он похитил денежные средства, поскольку сумка тоже похищена, на него бы не подумали, так как он не стал бы похищать сумку у своей сожительницы М. После чего он закрыл двери павильона имеющимся у него ключом, и пошел домой, при этом парень с гитарой так же ушел. По дороге он выкинул ключ от павильона, а так же он выкинул сумку М. Возле своего дома он пересчитал похищенные денежные средства их оказалось ... рублей, а так же были купюры достоинством по ... рублей, но сколько их было он не помнит. Примерно через 40 минут домой пришла М., которой он сообщил, что это он забрал ее сумку из павильона, что он из павильона похитил денежные средства, но сколько он не сказал. Похищенные денежные средства он потратил на продукты питания и сигареты. ( ...).

Виновность подсудимого помимо его собственных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших в ходе судебного заседания и предварительного следствия, показаниями свидетелей, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, материалами дела, исследованными судом.

По эпизоду хищения имущества потерпевшего А. виновность Будникова А.М. подтверждается следующими доказательствами

Согласно показаниям потерпевшего А. в судебном заседании он является индивидуальным предпринимателем, у которого имеется торговый павильон, расположенный по пе<адрес> <адрес>. В указанном павильоне он осуществляет одежды, а именно: спортивных костюмов, нижнего белья, сумок, пастельных принадлежностей, обуви и иных товаров. Указанный павильон оснащен сигнализацией, охрану которого осуществляет ЧОП «Медведь». Дверь в указанный павильон имеется одна, выполнена из стеклопакета, оснащена одним врезным замком. ДД.ММ.ГГГГ около ... минут вместе с мамой ушел из павильона, при этом закрыл двери на ключ и поставил павильон на сигнализацию. Когда уходил из павильона, то все было в порядке, все имущество было на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов ему позвонили сотрудники ЧОП «Медведь» и сообщили, что в павильоне сработала сигнализация, но в павильоне все в порядке, двери закрыты и повреждений не имеют, все имущество в сохранности. Именно поэтому он не поехал проверять свое имущество. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов он пришел в павильон и обнаружил, что входная дверь в павильон открыта, а на двери, дверной коробке и металлической планке имеются следы повреждения, вмятины и сколы. Зайдя в павильон он обнаружил, что из павильона похищены: 4 темно - синих однотонных спортивных костюма фирмы «OPENG», состоящих из штанов и спортивной куртки на замке - молния и кнопках, размерами от XL до XXXXL, стоимость одного костюма составляет ... рублей, на общую сумму ... рублей; 3 черных спортивных костюма фирмы «OPENG», состоящих из штанов и спортивной куртки на замке - молния и кнопках, размерами от XL до XXXXL, стоимость одного костюма составляет ... рублей, на общую сумму ... рублей; 4 спортивных костюма были фирмы «Umbro» из комбинированных цветов темно синего, голубого и красного цветов, состоящие из штанов и спортивной куртки на замке молния, были больших размеров от XXXL до XXXXXXL, стоимость одного костюма ... рублей, на общую сумму ... рублей; 2 утепленных спортивных костюма черного цвета из плащевого материала, состоящие из спортивной куртки на рукавах которой имелись три белые полоски, а в передней части куртки имелся логотип «Адидас», на штанах так же имелась надпись логотипа «Адидас», стоимость одного костюма составляет ... рублей, на общую сумму ... рублей; 2 утепленных спортивных костюма черного цвета из плащевого материала без каких-либо логотипов и рисунков, состоящие из спортивной куртки и штанов, стоимость одного костюма ... рублей, на общую сумму ... рублей, какой фирмы были костюмы он не помнит. Также со спортивными костюмами были похищены «плечики» в количестве 15 штук из полимерного материала белого цвета, стоимость одного плечика составляет ... рублей, на общую сумму ... рублей. Общий ущерб от похищенного составил ... рублей Похищенное имущество являлось товаром и предназначалось для осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно показаниям свидетеля С., в ходе следствия, он работает продавцом в отделе одежды по пер.<адрес>. В середине сентября 2011 г. он находился на своем рабочем месте и к нему обратился молодой человек, предложил приобрести спортивные костюмы в количестве 15 штук за ... рублей, он не спрашивал откуда у парня спортивные костюмы. После чего он данные костюмы выставил на продажу. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники полиции с которыми находился парень у которого он приобрел спортивные костюмы, который пояснил ему, что продал ему похищенные спортивные костюмы и представился Будниковым А. М. Он уверенно опознал Б. как парня, который продал ему похищенные спортивные костюмы (Том л.д.

Из показаний свидетеля К. следует, что он работает в ЧОП «Медведь» около 6 лет. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он заступил на дежурство до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ В ночное время ДД.ММ.ГГГГ (сколько было точно времени он не помнит) по рации поступило сообщение о том, что в павильоне «Мир сумок», расположенном по пе<адрес> в <адрес>, сработала сигнализация. Он совместно со своим напарником П. поехали на охраняемый ЧОП «Медведь» объект, когда подъехали, то осмотрели указанный павильон, но ничего не обнаружили. Позже ему стало известно, что из указанного павильона были похищены спортивные костюмы (Томл.д.).

Свидетель П. ходе следствия дал аналогичные свидетелю К. показания (л.д. ...).

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей вина Б. в совершении данного преступления подтверждается также материалами дела.

Согласно протоколу устного заявления гр.А. обратился с заявлением о хищении имущества путем незаконного проникновения в павильон «Мир сумок» по пе<адрес>, <адрес>.(Том л.д.3)

Согласно протокола осмотра места происшествия, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления, осмотрен павильон «Мир сумок» по <адрес> в <адрес>, в ходе которого установлен факт и способ незаконного проникновения в павильон, изъяты следы воздействия орудия взлома на пластилиновом слепке. (Том л.д.)

Согласно протокола явки с повинной, поступившей от Будникова A.M., он сообщил, что в середине сентября 2011г. он похитил спортивные костюмы из павильона рассоложенного по пе<адрес> в <адрес>, которые в последствии продал (Том л.).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Будникова A.M., он в ходе проверки указал на торговый павильон «Мир сумок», расположенный по пе<адрес> в <адрес>, откуда он похитил 15 спортивных костюмов, а также указал на отдел одежды расположенный по пе<адрес> в <адрес>, куда он продал похищенные спортивные костюмы (Том л.д.)

Согласно протоколу выемки в ходе которой у свидетеля С. изъяты 4 темно -синих однотонных спортивных костюма фирмы «OPENG»; 4 спортивных костюма фирмы «Umbro», из комбинированных цветов темно - синего, голубого и красного цветов.(Том л.д.)

В соответствии с протоколом осмотра предметов согласно осмотрены 4 темно - синих однотонных спортивных костюма фирмы «OPENG»; 4 спортивных костюма фирмы «Umbro», из комбинированных цветов темно - синего, голубого и красного цветов (Том л.д.).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств : 4 темно - синих однотонных спортивных костюмов фирмы «OPENG»; 4 спортивных костюмов фирмы «Umbro», из комбинированных цветов темно - синего, голубого и красного цветов приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (Том л.д.).

В соответствии с постановлением о возвращении вещественных доказательств и распиской 4 темно - синих однотонных спортивных костюмов фирмы «OPENG»; 4 спортивных костюмов фирмы «Umbro», из комбинированных цветов темно - синего, голубого и красного цветов возвращены потерпевшему (Том л.д. ).

Оценивая доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Будникова А.М..

Оценивая показания подсудимого Будникова А.М в ходе следствия суд находит их достоверными, поскольку они логичны, последовательны подтвержденными в суде и согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, явкой с повинной, протоколом проверки показаний Будникова А.М на месте и протоколом осмотра места происшествия.

Оценивая показания потерпевшего А, и свидетелей К. и С. суд полагает, возможным положить их в основу приговора поскольку они подробны последовательны согласуются между собой и с показаниями самого Будникова А.М и материалами дела исследованными судом.

Оснований по которым можно было бы не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей в ходе судебного заседания не установлено.

Совершения преступления иным лицом или при иных обстоятельствах исключается приведенной выше совокупностью доказательств.

По эпизоду хищения имущества К. Виновность Будникова А.М подтверждается следующими доказательствами

Из показаний потерпевшего К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов он совместно с продавцом Б. закрыл свой павильон расположенный по пе<адрес>, <адрес> в <адрес>, в павильоне все было в порядке. Указанный павильон сигнализацией и охраной не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ в павильон на работу заступила продавец З., около 09.00 часов З. позвонила и сообщила, что в павильоне разбито одно окно, металлические жалюзи приподняты, а на двери, которая оборудована металлической решеткой, с внутренней стороны в верхней части оторван рекламный плакат. Тогда он попросил З. пройти в павильон и посмотреть похищено ли в павильоне какое-либо имущество, а сам сразу же поехал в павильон. Примерно через 10 минут он приехал к вышеуказанному павильону, который он арендует, и действительно обнаружил, что разбито одно остекление окна, металлические жалюзи, расположенные с уличной стороны павильона приподняты примерно на 20-30 см., на втором окне павильона жалюзи так же были приподняты, но остекление было целым. После чего он вызвал сотрудников полиции, которые при осмотре территории возле <адрес> по пе<адрес> обнаружили кассовый лоток, который он опознал, что этот лоток принадлежит ему, не представляющий материальной ценности. После чего он провел учет в павильоне и обнаружил, что из павильона похищено имущество на общую сумму ... копеек. Похищено было имущество указанное в обвинительном заключении перечень которого и стоимость которого он полностью подтверждает. Указанное имущество было товаром и было предназначено для осуществления предпринимательской деятельности. В результате хищения предпринимательская деятельность приостановлена не была.

Из оглашенных показаний свидетеля С., следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, он не спал, а смотрел телевизор и услышал звон стекла. После чего он выглянул в окно, так как окна квартиры выходят на трамвайные линии пе<адрес> в <адрес>, а его квартира расположена на втором этаже <адрес> по <адрес> в <адрес>. Из окна его квартиры виден торговый павильон «Продукты» по пе<адрес> <адрес>. Но он ничего не увидел, так как на улице было темно, и из его окна ему видно только заднюю и левую боковую часть указанного павильона. Тогда он посчитал, что на улице кто-то разбил бутылку. Примерно, через 15 минут он снова услышал звук битого стекла и вновь выглянул в окно, но также ничего не увидел. Посмотрев в окно около 3 минут и никого не увидев, он дальше пошел смотреть телевизо<адрес> никаких звуков и ничего подозрительного он не видел и не слышал. (Том л.д.).

Согласно показаниям свидетеля Б., ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, она и К. закрыли двери торгового павильона «Продукты», расположенного по пе<адрес> в <адрес>, в котором она работает продавцом, закрыли металлические жалюзи, имеющиеся на окнах с уличной стороны указанного павильона, после чего ушли. ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов ей позвонил К. и сообщил, что из павильона похищен различный товар, а именно спиртные напитки, сигареты, шоколад, сушенная рыба, денежные средства в сумме ... рублей, именно такую сумму она оставляла в кассе ДД.ММ.ГГГГ, когда уходила домой, денежные средства были похищены вместе с денежным лотком. В каком количестве и какой конкретно товар был похищен ей не известно.(Том л.д. )

Помимо показаний свидетелей и потерпевшего виновность Будникова А.М подтверждается материалами дела исследованными судом.

Согласно протокола принятия устного заявления от гр. К. он сообщил о том, что в период времени с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.50 часов ДД.ММ.ГГГГ из торгового павильона «Продукты» расположенного по пе<адрес> в <адрес>, похищено принадлежащее ему имущество (Том л.д. ).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия было зафиксировано место совершения преступления - торговый павильон «Продукты» по адресу: <адрес>, пе<адрес> в <адрес>, способ проникновения вблизи павильона обнаружен и изъят денежный лоток (Том л.д. ).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, был осмотрен денежный лоток, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по пе<адрес> в <адрес> ( Том л.д. )

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежный латок был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (Том л.д.

Согласно протокола явки с повинной, поступившей от Будникова A.M., он сообщил о том, что в конце сентября 2011 года совершил кражу имущества из продуктового павильона по пе<адрес> в <адрес>, которое впоследствии продал (Том№1 л. д. 168).

В соответствии с протоколом проверки показаний подозреваемого Будникова A.M. на месте, в ходе проверки последний указал на торговый павильон, расположенный по пе<адрес> в <адрес>, откуда он в конце сентября 2011 года похитил имущество. Также указал на место, расположенное по пе<адрес> в <адрес> и пояснил, что на указанном месте он продал похищенное им имущество (Том л.).

Оценивая доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Будникова А.М..

Оценивая показания подсудимого Будникова А.М в ходе следствия суд находит их достоверными, поскольку они логичны, последовательны подтвержденными в суде и согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, явкой с повинной, протоколом проверки показаний Будникова А.М на месте и протоколом осмотра места происшествия.

Оценивая показания потерпевшего К. и свидетелей С. и Б. суд полагает, возможным положить их в основу приговора поскольку они подробны последовательны согласуются между собой и с показаниями самого Будникова А.М и материалами дела исследованными судом.

Оснований, по которым можно было бы не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей в ходе судебного заседания не установлено.

Совершения преступления иным лицом или при иных обстоятельствах исключается приведенной выше совокупностью доказательств.

По эпизоду хищения имущества ООО «...» виновность Будникова А.М подтверждается следующими доказательствами

Из оглашенных в ходе судебного заседания показания потерпевшего Г. следует, что он работает в ООО «...»» в должности заместителя директора по безопасности. В его обязанности входит обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, находящихся в торговых точках. ДД.ММ.ГГГГ го да около 08.00 часов ему позвонила заведующая магазином «Тимуровец», расположенный по п<адрес>, <адрес> <адрес> и сообщила, что из указанного магазина похищены денежные средства, повреждена входная дверь. После чего он поехал в указанный магазин и действительно обнаружил, что из помещения магазина были похищены денежные средства в сумме ... рублей, которые находились в денежном лотке, который так же был похищен, материальной ценности лоток не представляет. Так же из помещения магазина были похищены электронные весы «CAS LP 15 R» остаточная стоимость которых на момент хищения составила ... рублей, указанные весы были обнаружены во дворе <адрес> по п<адрес> в <адрес> в неисправном состоянии (штатив с электронным табло оторван от платформы). Так же он обнаружил, что на входной двери имеются явные следы взлома. Данный магазин оборудован охранно-пожарной сигнализацией, в помещении находятся приборы реагирующие на несанкционированное появление на охраняемом периметре объемных объектов, в том числе людей. Указанный магазин охраняется в соответствии с договором ЧОП «Айсберг», ему также известно, что сотрудники указанного ЧОП прибыли на место происшествия, но никого не застали. Общий ущерб от похищенного причиненный ООО «...»» составил ... рублей (Том л.д.).

Согласно показаниям свидетеля И., что в продуктовом социальном магазине «Тимуровец» по п<адрес> в <адрес> (ООО Торговая сеть «ВЭЛС») она работает в должности продавца. Данный магазин находится под охраной ЧОП «Айсберг». Режим работы указанного магазина ежедневно с 08.00 часов до 21.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ с 08.00 часов она находилась на рабочем месте. В 21.00 часов она закончила рабочий день, как обычно закрыла магазин и установила на сигнализацию. Когда она уходила с помещения магазина, все было в порядке, весы находились на месте, денежный лоток в кассе был закрыт на ключ, ключ находился в замке. Магазин она закрывала своим ключом. ДД.ММ.ГГГГ в 00.27 часов ей позвонили сотрудники ЧОП «Айсберг», и сообщили, что в магазине «Тимуровец», в котором она работает, сработала охранная сигнализация. Около 00.40 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудники указанного охранного предприятия доставили ее к магазину. Когда она подошла к входной двери магазина, то увидела, что пластиковые двери открыты и имеют повреждение. После чего, она прошла в помещение магазина, прошла к прилавку, где находится касса (прилавок расположен напротив входа в магазин, по правой стороне, относительно входа), и обнаружила, что отсутствует лоток для денежных средств в кассе. В данном лотке находились денежные средства в сумме ... рублей. Данная сумма денежных средств фиксирована, и каждый день указанная сумма денег остается в кассе и считается разменной, остаток данных денежных средств в кассе фиксируется документально. Данные денежные средства принадлежат ООО «...»». После того, как она обнаружила отсутствие лотка с деньгами, сотрудники охранного предприятия произвели обход территории и во дворе соседнего дома обнаружили электронные весы, которые стояли на прилавке по правой стороне относительно входной двери. Касса находится в прилавке по левой стороне относительно входной двери. Данные весы сотрудники охранного предприятия принесли в помещение и поставили их в помещении на пол. Данные электронные весы были повреждены. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов в помещение магазина приехала следственно-оперативная группа, которая проводила проверку показаний на месте задержанного. В ходе проведения проверки показаний на месте она находилась в магазине на рабочем месте. Подозреваемый представился Будниковым А.М. В ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемый уверенно указал на место, где находилась касса за прилавком, и пояснил понятым, что похитил из кассы лоток с деньгами, предварительно незаконно проникнув в магазин «Тимуровец». Ранее данного молодого человека в помещении магазина она неоднократно видела, периодически либо он либо его супруга заходили в наш магазин, так как данный парень проживает в соседнем доме.(Томл.д).

Согласно показаниям свидетеля З., который показал, что в ЧОП «Айсберг» в должности оперативного дежурного работает 3 года. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену с ... часов, в его обязанности входит патрулирование улиц, а так же выезд на место срабатывания сигнализации, работает он на автомобиле «Шевроле -Нива». ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 01 минута по рации поступил сигнал о том, что сработала объемная сигнализация на охраняемом их ЧОП объекте, расположенном по п<адрес>, <адрес> в <адрес>, магазин «Тимуровец». После чего, он совместно со своим напарником Ч. выехали на указанный адрес, так как находились недалеко от магазина «...». Приехав на охраняемый объект, а именно к магазину «Тимуровец», расположенному по п<адрес>, время было 00 часов 05 минут. Когда он подошел к входной двери, то обнаружил, что одна створка двери была приоткрыта, дверь двухстворчатая из стеклопакета, была открыта левая створка двери. Так же было видно, что дверь имеет повреждение, возле замочной скважины, так же верхняя щеколда на внешней левой створке двери имела повреждения, держалась на одном креплении. После чего, он прошел в помещение магазина, так как по инструкции разрешено проходить и осматривать помещения. Осмотрев помещение, он обнаружил, что за прилавком разбросаны чеки. После чего, он сообщил дежурному ЧОП «Айсберг», о том, что дверь указанного магазина имеет повреждения и открыта, а так же в помещении магазина разбросаны чеки. Примерно через 40 минут приехал продавец указанного магазина, с которой они еще раз осмотрели магазин, и продавец обнаружила, что похищен денежный лоток с денежными средствами в сумме ... рублей, так же продавец обнаружила, что из магазина похищены электронные весы. При этом его напарник Ч. осматривал периметр территории, на которой расположен вышеуказанный магазин. После чего он и Ч. стали осматривать дворы домов, расположенных рядом с домом по п<адрес> в <адрес> и во дворе <адрес> по п<адрес> в <адрес> они обнаружили электронные весы, после чего пригласили продавца, которая сказала, что именно эти весы похищены из магазина. Больше по данному факту ему ничего не известно (Том л.д.).

Свидетель Ч. в ходе следствия дал аналогичные свидетелю З. показания (л.д. 89-92 т.2).

Помимо показаний потерпевших и свидетелей виновность Будникова А.М. по данному эпизоду подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления от гр. Г. о том, что в период времени с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно, путем незаконного проникновения в помещение социального магазина «Тимуровец» по п<адрес> похищены денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ООО «...»».( Том л.)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления, осмотрено помещение магазина «Тимуровец», расположенного на первом этаже здания <адрес> по п<адрес> в <адрес>. (Томл.д.6)

Согласно протоколу явки с повинной, Будникова A.M., он сообщил, что в конце сентября 2011 года в ночное время из помещения магазина «Тимуровец», расположенного на первом этаже здания <адрес> по п<адрес> в <адрес>, путем взлома двери похитил электронный весы, а также денежный лоток из кассового ящика с денежными средствами в сумме .... ( Том л.д...

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО11 A.M., он указал помещение продуктового магазина «Тимуровец», расположенного на первом этаже <адрес> п<адрес> в <адрес>., из которого он в конце сентября 2011года похитил электронный весы, а также денежный лоток из кассового ящика с денежными средствами в сумме ... рублей. А также указал на место, расположенное во дворе <адрес> по п<адрес> в <адрес>, и пояснил, что на данном месте он выкинул электронные весы. Также указал на место, расположенное недалеко от <адрес> по п<адрес> в <адрес>, где он выкинул денежный лоток. (Том л.д.)

Оценивая доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Будникова А.М..

Оценивая показания подсудимого Будникова А.М в ходе следствия суд находит их достоверными, поскольку они логичны, последовательны подтвержденными в суде и согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, явкой с повинной, протоколом проверки показаний Будникова А.М на месте и протоколом осмотра места происшествия.

Оценивая показания представителя потерпевшего Г. и свидетелей Ч., З. и И. суд полагает, возможным положить их в основу приговора поскольку они подробны последовательны согласуются между собой и с показаниями самого Будникова А.М и материалами дела исследованными судом.

Оснований, по которым можно было бы не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей в ходе судебного заседания не установлено.

Совершения преступления иным лицом или при иных обстоятельствах исключается приведенной выше совокупностью доказательств.

По эпизоду хищения имущества потерпевшей М. виновность подсудимого Будникова А.М. подтверждается следующими доказательствами

Из показаний потерпевшей М. в ходе судебного заседания следует, что она является индивидуальным предпринимателем, она арендует торговый павильон , расположенный по пе<адрес> в <адрес>. В указанном павильоне она продает живые цветы, так же с ней работает продавец Ш., который работает с 20.00 часов до 08.00 часов следующего дня, она сама работает в день, т.е. с ... часов. Указанный павильон не охраняется, сигнализацией не оборудован, ни кассы ни печати у нее не имеется. В павильоне видеозапись не ведется. Один раз в неделю она делает учет товара. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов она пошла домой, а в павильоне остался работать Ш. Ключи от павильона только в одном экземпляре, которые передают друг другу, на котором имелся брелок в виде шарика с надписью цифры «11». ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут она пришла в павильон по вышеуказанному адресу, для того, чтобы сменить Ш. и обнаружила, что Ш в павильон нет, а на двери находится другой замок. Примерно через 10 минут Ш.подошел к павильону и сообщил, ей, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов к продавцу из павильона по пе<адрес> <адрес>, М, пришел ее сожитель, по имени А, для того чтобы ее встретить. М. свою сумку поставила в ее павильоне, при этом Ш. закрыв павильон ключами находился на улице со стороны витрины вместе с М. и ее сожителем по имени А. Через некоторое время М. позвала Ш. в магазин, расположенный рядом с павильоном, чтобы погреться, но через несколько минут М. вышла. Со слов Ш. ей стало известно, что он постоял в магазине еще несколько минут и так же вышел на улицу, но на улице не обнаружил ни М., ни парня по имени А. Так же со слов Ш. ей стало известно, что он хотел зайти в павильон, но обнаружил, что у него в кармане нет ключей от павильона. Тогда он подошел к витрине павильона и увидел через стекло, что в павильоне нет сумки принадлежащей М., а так же обнаружил, что из картонной коробочки, предназначенной для хранения денежных средств, которая находилась на полке, расположенной справа при входе в павильон, похищены денежные средства в сумме ... рублей. Так же со слов Ш. ей известно, что он звонил М. на ее сотовый телефон и интересовался где ее сумка, на что М. сказала, что сумка осталась в павильоне. Так же Ш. сообщил, что подошли покупатели, но так как у него не было ключа от павильона, то он «сбил» замок. Она и Ш. просмотрели видеозапись камеры наблюдения расположенной в бутике «Азалия», находящегося по пе<адрес> в <адрес>, и на видеозаписи она увидела, что парень одетый в темную одежду и кепку, заходил в павильон, при этом было видно, что возможно дверь открывает ключом. Тогда она предположила, что это может быть парень по имени А., который является сожителем М., так как он подходил по внешнему виду и телосложению и по одежде. Общий ущерб от похищенного составил ... рублей. Похищенные деньги предназначались для осуществления предпринимательской деятельности.

Из показаний свидетеля Ш., следует, что он работает у ИП «М.» в должности продавца цветов в павильоне по ие<адрес> в <адрес>. Его график работы с 20.00 часов до 08.00 часов, а в дневное время работает сама М. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он пришел на рабочее место, а М. ушла домой, при этом М. передала товар. Около 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему в павильон пришла продавец из павильона по пе<адрес> по имени А. позже ему стало известно, что ее фамилия М. которая была со своим сожителем по имени А., позже ему стало известно, что его фамилия Будников. М. попросила поставить сумку у него в павильоне, так как на улице шел дождь. После того как он поставил сумку в павильон, то сам вышел из павильона, двери павильона закрыл на ключ, ключ он положил в карман куртки, в карманах имеются дырки, на ключе имелся брелок в виде шарика с надписью цифры «11». Когда он вышел на улицу, то он стоял с М. и общался с ней возле витрины павильона, а Будников A.M. находился недалеко от павильона с компанией молодых людей, у одного из парней в компании была гитара. Простояв с М. на улице примерно 30 минут к ним подошел Будников A.M., после чего он, М., Будников A.M. и ранее незнакомый парень с гитарой, пошли в магазин «Любимый» погреться, из окон магазина ему было видно витрину павильона. Простояв в магазине примерно 10 минут они вышли на улицу и стояли на улице возле магазина, а затем он и М, опять зашли в магазин, а Будников A.M. и парень с гитарой куда-то ушли. М. попросила у него ... так как ей не хватало на пиво, когда он посмотрел в кармане, то обнаружил, что в кармане куртки отсутствует ключ от павильона. Он не исключает, что ключ он мог потерять. После чего он пошел в павильон, при этом М. пошла с ним, но подойдя к двери павильона он обнаружил, что навесной замок имеющийся на двери павильона закрыт. Тогда М. поинтересовалась у него, что произошло, на что он ей ответил, что у него в кармане отсутствует ключ от павильона. Тогда он подошел к витрине павильона и обнаружил, что в павильоне отсутствует сумка М., после чего он через окно имеющееся в витрине павильона залез в павильон и обнаружил, что похищены денежные средства в сумме ... рублей, которые находились в картонной коробке на полке, расположенной с правой стороны при входе в павильон. После чего М. стала интересоваться у него где сумка, на что он ответил, что находился с ней и не знает где ее сумка. В это время к ним подошел Будников A.M. и парень с гитарой, у которых он стал спрашивать где ключ, так как стал подозревать, что он мог выронить ключ либо его могли похитить, но Будников A.M. стал говорить, что не знает ни про какой ключ. После чего М. и Будников A.M. стали ругаться между собой, и Будников A.M. ушел, при этом у Будникова A.M. при себе не было ни какой сумки. Тогда М. оставила ему свой номер сотового телефона, для того чтобы, когда он найдет ее сумку, то позвонит М. после чего М. ушла. Около 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел покупатель, тогда он сломал замок, для того чтобы пройти в павильон. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ он и М. пошли в бутик «Азалия», расположенного по пе<адрес>, <адрес> <адрес>, для того чтобы посмотреть запись видеонаблюдения, так как в указанном бутике имеются камеры наружного видеонаблюдения. Они увидели, что парень одетый в темную одежду и кепку открывает дверь павильона и заходит в павильон. Позже ему стало известно, что денежные средства в сумме ... рублей из павильона , расположенного по пе<адрес> в <адрес>, похитил Будников A.M. (Том л.д )

Согласно оглашенным показаниям свидетельницы М. до ДД.ММ.ГГГГ она работала в цветочном павильоне по пе<адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов она закончила работать и пошла домой, около 03.00 часов она совместно со своим сожителем Будниковым A.M. пришли к павильону по пе<адрес> в <адрес>, в котором работал О, фамилии которого ей не известна, которого она попросила поставить свою сумку в указанном павильоне, а она, Будников A.M. стояли возле витрины павильона и распивали пиво, так же к ним вышел О. Недалеко от них стояла компания из трех девушек и парня с гитарой, который периодически подходил к ним. После чего он, Будников А.М и О. зашли в магазин «... расположенный по пе<адрес>, но через несколько минут Будников A.M. вышел из магазина. Примерно через 10 минут она и О. так же вышли на улицу и О. обнаружил, что у него нет ключей от павильона в котором он работает. Тогда О. через открытое окошко витрины павильона залез в павильон и обнаружил, что из павильона похищены денежные средства. Так же О. обнаружил, что из павильона пропала ее сумка, в сумке ничего не было, она была пустая. Примерно через 5 минут к ним подошел Будников A.M., с которым она поругалась и Будников A.M. ушел. Примерно через 20 минут она тоже пошла домой, но когда пришла домой, то Будников A.M. уже был дома. Будников A.M. сообщил ей, что это он похитил из павильона по пе<адрес> денежные средства, но сколько он не говорил, так же Будников A.M. не говорил, как проник в указанный павильон. Будников A.M. сказал, что это он забрал ее сумку, которую ей приобретал, так как они с ним вели совместное хозяйство и фактически сумка принадлежала Будникову A.M.. Будников A.M. сообщил, что сумку он выкинул, но почему он ей не сказал. На что Будников A.M. потратил похищенные денежные средства ей не известно, денежные средства она с Будниковым A.M. не тратила (Томл.д)

Из оглашенных показаний свидетеля Н., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он учувствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемого Будникова A.M.. Он совместно с сотрудниками полиции, вторым понятым, обвиняемым Будниковым A.M., его защитником на служебном автомобиле по указанию обвиняемого Будникова A.M. подъехали к цветочному павильону по пе<адрес> в <адрес>. Подъехав к указанному павильону Будников A.M. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в указанный павильон открыв дверь павильона подбором ключа и похитил оттуда денежные средства. При этом указал на полку расположенную внутри павильона и пояснил, что именно с этой полки похитил денежные средства (Том л. )

Свидетель С. в ходе следствия дала аналогичные свидетелю Н. показания (Томл.д.).

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей вина Будникова по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления от М. согласно которому она сообщила, что в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ из павильона расположенного по пе<адрес>, похищены денежные средства в сумме ... рублей.(Том л.д.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления - цветочный павильон , расположенный по пе<адрес>, <адрес> в <адрес>, в ходе проведения которого был изъят навесной замок со следами воздействия. (Том л.д. )

В соответствии с протоколом проверки показаний обвиняемого Будникова A.M. на месте, последний указал на цветочный павильон , расположенный по пе<адрес>, <адрес> в <адрес>, из которого он ДД.ММ.ГГГГ похитил денежные средства, а так же указал на дверь указанного павильона и пояснил, что через данную дверь он незаконно проник в павильон. (Томл.д.)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которой был о/у ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по <адрес> Х. диск «DVD +R», объемом 4,7Gb с форматом видеозаписи за период времени с 03 часов 20 минут до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ с камеры наружного видеонаблюдения установленной на здании магазина «Азалия» по пе<адрес>, <адрес> <адрес>.(Том л.д. )

Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен диск «DVD +R», объемом 4,7Gb с форматом видеозаписи за период времени с 03 часов 20 минут до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ с камеры наружного видеонаблюдения установленной на здании магазина «Азалия» по пе<адрес>, изъятый у о/у ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Томску Х. (Томл.д.)

Оценивая показания подсудимого, данные им в ходе судебного заседания, суд находит их последовательными, поскольку они не противоречивы и согласуются как с показаниями потерпевших и свидетелей, так и с данными осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на мете, явками с повинной.

В связи с изложенным суд считает возможным положить показания подсудимого Будникова А.М. в основу приговора.

Суд также полагает возможным положит в основу приговора показания потерпевшей и свидетелей, поскольку они не противоречат, друг другу согласуются между собой и подтверждаются исследованными протоколами осмотра места происшествия и проверки показаний Будникова А.М. на месте, протоколом осмотра видеозаписи.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей М. и свидетелей в ходе судебного заседания не установлено.

Совершения преступления иным лицом или при иных обстоятельствах исключается приведенной выше совокупностью доказательств.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего.

Действия Будникова А.М. органами предварительного следствия по эпизодам хищения имущества А, К. и М. квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с не законным проникновением в помещение

В ходе судебного заседания прокурор изменил квалификацию действий подсудимого по эпизодам хищения имущества К, А. и М. и просил квалифицировать его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак – «причинение значительного ущерба гражданину»

Суд с учетом положений ст. 246 УПК РФ соглашается с позицией гособвинителя.

При этом, решая вопрос о юридической квалификации действий подсудимого Будникова А.М. по эпизодам хищения имущества М, К. и А. суд исходит из показаний потерпевших, из которых достоверно установлено, что они являются индивидуальным предпринимателями и похищенное имущество и денежные средства предназначались для осуществления предпринимательской деятельности, Таким образом, исходя из показаний потерпевших следует, что Будников А.М., похитил имущество, принадлежащие индивидуальному предпринимателю, предназначенное для осуществления предпринимательской деятельности.

В соответствии с диспозицией ч. 2 ст. 158, пунктом «в» ч. 2 установлена уголовная ответственность за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При этом преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ характеризуется формой вины в виде прямого умысла. При этом прямой умысел должен быть доказан не только в отношении самого хищения, но и в отношении указанного квалифицирующего признака. Как следует из доказательств, исследованных в ходе судебного заседания (показаний самого подсудимого и потерпевших и свидетелей) Будников А.М. похитил имущество принадлежавшее потерпевшим, которое было предназначено для осуществления предпринимательской деятельности, что и охватывалось умыслом подсудимого. Доказательств того, что Будников А.М. похитил указанное имущество и при этом преследовал цель или осознавал возможность причинения значительного ущерба гражданам в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Будникова А.М. по эпизоду хищения имущества А., по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества К. - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества ООО Торговой сети Вэлс» - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества М. - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При этом об умысле на хищение свидетельствуют как показания подсудимого и потерпевших относительно незаконного безвозмездного изъятия имущества потерпевших, так и фактические действия подсудимого по последующему обращению похищенного в свою собственность и распоряжении похищенным. Об умысле на хищение свидетельствует и способ проникновения в помещения торговых точек, - незаконный против воли собственников и владельцев данных помещений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого. При этом квалифицирующий признак п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизодам хищения имущества К, А, М. и ...» подтверждается протоколами осмотра места происшествия и показания потерпевших и свидетелей.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд исходит из тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого.

Преступления совершенные Будниковым А.М относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Будников А.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 63 т.3).

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч., ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит явки с повинной (по эпизодам хищения имущества К, А., ООО «Торговой сети «Вэлс»), а также активное способствование раскрытию преступления по эпизоду хищения имущества потерпевшей М,, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

В тоже время настоящие преступления Будников А.М. совершил в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Томска от 12.05.2011г., которым он осужден за имущественное преступление средней тяжести, имея не снятые и непогашенные судимости за совершение аналогичных корыстных преступлений. Указанные преступления совершены Будниковым А.М. спустя менее 2 лет после освобождения из мест лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд, с учетом указанных положений закона исходя из данных о личности подсудимого Будникова А.М., а также того, что им совершены преступления средней тяжести спустя непродолжительный период времени после условного осуждения приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения по приговору от 1205.2011г., поскольку Будников А.М как личность представляет повышенную общественную опасность так как он спустя менее 5 месяцев после осуждения совершил ряд новых имущественных преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу о том что назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ не привело к его исправлению.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Отбывание наказания с учетом данных о личности, совершения преступлений спустя непродолжительный период времени после условного осуждения и спустя менее 2 лет после освобождения из мест лишения свободы должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

В ходе следствия представителем потерпевшего ООО «...» заявлен гражданский иск ().

Указанный иск исходя из положений ст. 1064 ГК и признания его подсудимым подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Будникова А. М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду хищения имущества А.), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду хищения имущества К..) п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду хищения имущества ООО ...»); п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции 26 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду хищения имущества М.) и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО ...») – 1 год 6 месяцев лишения свободы

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 12.05.2011г. отменить.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Томска от 12.05.2011г. и окончательно назначить по совокупности приговоров наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 декабря 2011г.

В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу в период с 09.10.2011г. по 22.12.2011г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 г. Томска.

Гражданский иск ООО «Торговая сеть Вэлс» удовлетворить – взыскать с Будникова А.М. в пользу ООО «Торговая сеть Вэлс» 10620 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: навесной замок, CD-диск с записью с камеры видеонаблюдения, пластилиновый слепок хранить при уголовном деле весь срок хранения последнего..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 18.04.2012

Судья: О.В. Простомолотов