Обвинительный приговор по ч. 1 ст.166 УК РФ, приговор вступил в законную силу 15.05.2012



Дело № 1-125/212

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 02 мая 2012года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А.

подсудимого Савицкого А.А.

защитника адвоката Данилиной О.В.

при секретаре Трифоновой Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савицкий А.А. ...... ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савицкий А.А. совершил, угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Савицкий А.А. в период времени с 19.50 часов до 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> умышленного неправомерно, без цели хищения. Завладел автомобилем «Тайота Корона» регион, принадлежащий гр. е. стоимостью ... рублей открыв его с помощью похищенного им ранее ключа. В дальнейшем Савицкий А.А. осуществлял поездки на данном автомобиле по ул. <адрес>, после чего в период времени с 06.20 часов до 06.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Савицкий оставил выше указанный автомобиль возле <адрес>.

Савицкий А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Савицкий А.А.. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Савицкому А.А.. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Савицкий А.А.. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая Е. (л.д. с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Савицкому А.А.. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Савицкого А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения был не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, автомобиль возвращен законному владельцу.

Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения к Савицкому А.А. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Также с учетом общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

В тоже время учитывая, что Савицкий А.А. вину признал полностью, характеризуется положительно, вину признал, автомобиль возвращен потерпевшему, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и приходит к выводу о необходимости назначить Савицкому А.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: одни раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Савицкого А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 166 УК РФ 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Савицкого А.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Савицкому А.А.. до вступления приговора в законную силу в виде подписке о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15.05.2012

Судья О.В. Простомолотов.

...

...

...

...

...