П Р И Г О В О Р г. Томск 25 апреля 2012 года Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Томска Мартыновой О.Ю. подсудимых Потапов П.Н. и Шмыкова В.Н. защитников: адвокатов Харченко И.В. и Суржанского Р.Е. потерпевшего Ц. при секретаре Козициной Е. В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Потапов П.Н., ...18, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, Шмыков В.Н., ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Потапов П.Н и Шмыков В.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия. Потапов П.Н и Шмыков В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час.00 мин до 22 час.40 мин., находясь в качестве пассажиров в салоне автомобиля ВАЗ № с государственным регистрационным номером № 70 под управлением потерпевшего Ц., припаркованного возле гаражного массива, расположенного по <адрес> <адрес>» <адрес>, вступив в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества, действуя совместно, согласованно, применив в отношении Ц. A.M. стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., как предмет, используемый в качестве оружия, и насилие, опасное для здоровья, умышленно напали на Ц. подвергли последнего избиению, причинив потерпевшему Ц.. телесные повреждения, отнесенные к легкому вреду здоровья и вреду здоровья средней тяжести и. открыто, с корыстной целью совместно похитили имущество, принадлежащее Ц.. на сумму ... рублей при следующих обстоятельствах. Так Шмыков В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21час.00 мин до 22 час.40 мин., находясь на заднем пассажирском сидении автомобиля за водителем Ц.. в то время как Потапов П.Н. находился на переднем пассажирском сидении в салоне вышеуказанного автомобиля, после осуществления поездки в качестве пассажиров от <адрес> в <адрес> до вышеуказанного гаражного массива, вступив в предварительным сговор на хищение имущества Ц.., действуя совместно, согласованно с напали на потерпевшего Ц.. При этом, Шмыков В.Н., применив имеющуюся у него стеклянную бутылку емкостью 0,5 л как предмет, используемый в качестве оружия, нанес ею сзади один удар по голове потерпевшего, а затем совместно с Потаповым П.Н. подвергли Ц. избиению, каждый нанес не менее 15 ударов кулаками по голове, лицу потерпевшего, а затем с корыстной целью подсудимые Потапов П.Н и Шмыков В.Н. стали снимать с потерпевшего находящуюся на нем куртку, в то время, как Потапов П.Н. кроме того с корыстной целью вырвал из панели автомобиля автомедиастанцию стоимостью ... рублей, выбросив ее из салона автомобиля на снег, и стал требовать от потерпевшего передачи им денежных средств, после того как потерпевший оказал им сопротивление и ответил отказом, Шмыков В.Н. с целью доведения совместного с Потаповым П.Н. корыстного преступного умысла до конца, вышел с последним из автомобиля на улицу и, взяв потерпевшего за куртку, вытащил его из салона автомобиля на улицу, продолжая совместно с Потаповым П.H. избивать последнего, нанося потерпевшему каждый не менее 15 ударов кулаками и ногами в различные части тела, применив тем самым насилие опасное для здоровья, после чего с корыстной целью, сняли с потерпевшего куртку. От нанесенных ударов потерпевший упал, после чего подсудимые Шмыков В.Н. и Потапов П.Н. открыто похитил имущество, принадлежащее Ц. куртку стоимостью ... рублей, с находившимися в карманах сотовым телефоном «NOKIA» imei № стоимостью ... рублей с имеющейся в нем сим- картой оператора «Билайн» с номером № не представляющей материальной ценности; не представляющими материальной ценности документами на имя гр. Ц.., a именно: водительским удостоверением, техническим паспортом на автомобиль «ВАЗ - 2105» №, страховым полисом ОСАГО и генеральной доверенностью; денежными средствами в сумме ... рублей; а так же автомедиастанцию стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему Ц.. материальный ущерб на сумму ... рублей. В результате совместных действий подсудимых потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках обоих глаз, на правом плече, не причинивших вред здоровью человека, ушибленных ран волосистой части головы в затылочной области, в теменной области, ушиба мягких тканей в области носа, закрытою перелома костей носа без смещения отломков, относящихся к категории легкого вреда здоровью, закрытые переломы 8-го и 9-го ребер слева, относящиеся к вреду здоровья средней тяжести. С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, в последующем, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями гр. Ц. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В ходе судебного заседания подсудимые Шмыков В.Н и Потапов П.Н виновными себя признали полностью и от дачи показаний отказались воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в ходе следствия с участием защитника Шмыков В.Н показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими знакомыми Потаповым Е.Н. и Потаповым П.Н. находились в гостях, где распивали спиртные напитки. Решив пойти домой в вечернее время, взяли с собой недопитую бутылку водки. На пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, остановили автомобиль ВАЗ 2105 темного цвета с шашечками такси, управлял автомобилем мужчина кавказской внешности, позднее ему стало известно, что его фамилия Ц. Так как ни у кого из них не было денежных средств для оплаты такси, они, находясь в автомобиле, решили между собой, что доедут до гаражей, расположенных по <адрес> в <адрес>, а затем разбегутся. Доехав на автомобиле под управлением Ц.. до гаражного комплекса, расположенного по <адрес> в <адрес>, вышли из автомобиля, сказав Ц.., что якобы через некоторое время им принесут денежные средства и они смогут с ним рассчитаться. Потапов Е.Н. ушел домой, а он и Потапов П.Н. стали думать, как рассчитаться с водителем. Потапов предложил ему ударить водителя бутылкой по голове после чего ограбить его. Он не стал отказываться. После разговора они сели в автомобиль, при этом, он сел на заднее пассажирское сиденье за спиной Ц.., а Потапов П.Н. на переднее сиденье. Затем он как они договаривались нанес один удар находящейся у него в руке бутылкой из-под водки по голове Ц.., бутылка разбилась, после чего Ц. схватил Потапова П.Н. за куртку, и последний стал наносить Ц. кулаками удары по голове, в область лица. Он (Шмыков В.Н.), находясь за спиной Ц. гак же наносил удары руками по голове Ц.. Затем он и Потапов П.Н. вышли на улицу из автомобиля и стали вытаскивать ц.. из салона автомобиля на улицу, схватив его за куртку. В какой-то момент Ц. удалось завести автомобиль, и он начал движение. Запрыгнув в автомобиль, Потапов П.Н. вырвал ключи из замка зажигания и выбросил их на улицу, после чего выдернул из консоли автомагнитолу, бросив ее на снег. После этого, вновь выйдя из автомобиля, они вытащили за одежду Ц.. на улицу, сняв с последнего куртку. Когда Ц. оказался на улице, он и Потапов продолжили избивать, наносили множественные удары ногами и руками по различным частям тела Ц.., от полученных ударов, последний упал на снег, после чего они продолжили наносить ему множественные удары по телу, голове. Когда Ц.. не оказывал уже никакого сопротивления, он и Потапов П.Н. пошли в сторону гаражей. При этом, Потапов П.Н. подобрал похищенную им из салона автомобиля магнитолу, а он подобрал куртку, которую они сняли с Ц.., проверив карманы куртки, обнаружил, что в них находятся документы, денежные средства и сотовый телефон «Нокиа». Отдав Потапову П.Н. денежные средства в сумме ... рублей, куртку, расстались с Потаповым П.Н. Похищенные денежные средства потратил на личные нужды. В совершении преступления раскаивается. (том № л.д. №). Допрошенный в ходе следствия с участием защитника Потапов П.Н показывал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим братом Потаповым Е.Н. и знакомым Шмыковым В.Н. находились в гостях, где распивали спиртные напитки. Решив пойти домой, взяли с собой недопитую бутылку водки. На пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, остановили автомобиль ВАЗ 2105 темного цвета с шашками такси, за рулем данного автомобиля находился мужчина кавказской внешности, позднее ему стало известно, что его фамилия Ц. Так как ни у кого из них не было денежных средств для оплаты такси, они, находясь в автомобиле решили между собой, что доедут до гаражей, расположенных по <адрес> в <адрес>, а затем разбегутся. Ц. довез их до гаражного комплекса, расположенного по <адрес> в <адрес>, они вышли из автомобиля, сказав Ц. что якобы через некоторое время им принесут денежные средства и они с ним рассчитаются. Его брат Потапов Е.Н. ушел домой, а он и Шмыков В.Н. стали думать, как рассчитаться с водителем. Не придумав, как можно оплатить такси, они сели в автомобиль, при этом, он сел на переднее сиденье, а Шмыков В.Н. на заднее пассажирское сиденье за спиной Ц.. и Шмыков В.Н. нанес один удар, находящейся у него в руке бутылкой из-под водки по голове Ц. последний схватил его (Потапова П.Н.) за куртку, а он стал наносить Ц.. кулаками удары по голове, в область лица. Шмыков В.Н., находившийся за спиной Ц.. так же наносил удары руками по голове водителю. Затем он и Шмыков В.Н. вышли на улицу из автомобиля, взяв ФИО16 A.M. за куртку, стали вытаскивать ФИО16 A.M. из салона автомобиля на улицу. В какой-то момент Ц.. завел автомобиль и начал движение, он запрыгнул в салон автомобиля, вырвал ключи из замка зажигания и выбросил их на улицу. После чего выдернул из консоли автомагнитолу, бросив ее на снег. После этого, вновь выйдя из автомобиля, вытащил со Шмыковым В.Н. Ц. на улицу, сняв с него куртку. Он и Шмыков В.Н. вновь стали его избивать и наносили множественные удары ногами и руками по различным частям тела Ц.., от полученных ударов, Ц.. упал на снег, после чего они продолжили наносить ему удары. Когда Ц.. не стал оказывать сопротивления, он и Шмыков В.Н. пошли в сторону гаражей. При этом, он подобрал похищенную им из салона автомобиля магнитолу, а Шмыков В.Н. передал ему куртку, которую они сняли с Ц.., а так же денежные средства в сумме ... рублей и сотовый телефон «Нокиа» раскладушку, находившуюся в карманах куртки и. осмотрев похищенную ими магнитолу и куртку, выбросил их возле гаражей, расположенных по <адрес> в <адрес>. Денежные средства потратил на личные нужды, а сотовый телефон отдал в последующем незнакомому таксисту в качестве оплаты за проезд. В совершении преступления раскаивается. (том № л№). После оглашения указанных показаний подсудимые их полностью потвердели и пояснили, что действительно договорились когда стояли на улице возле такси ограбить таксиста, при этом договорились, что Шмыков В.Н. с этой целью ударит таксиста бутылкой по голове. Кроме показаний подсудимых Потапова П.Н и Шмыкова В.Н. их виновность подтверждается показаниями потерпевшего Ц. свидетеля Д. ходе судебного заседания, показаниями свидетелей П.Н.П в ходе следствия, материалами дела, исследованными судом. Допрошенный в ходе судебного заседания и предварительного следствия (л.д. № том 1) потерпевший Ц.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.45 часов на своем автомобиле направился в сторону <адрес> в <адрес>. На пересечении улиц Сибирской и Л. Толстого в <адрес> его остановили трое парней, которых он довез до гаражных боксов, расположенных по <адрес> в <адрес>. Молодые люди, среди которых находились Потапов П.Н., Шмыков В.Н. (данные которых ему стали известны в ходе опознания), были в состоянии алкогольного опьянения. Находясь у гаражного комплекса по <адрес> в <адрес>, молодые люди вышли из автомобиля, долгое время о чем-то разговаривая на улице между собой, затем в салон автомобиля сели Потапов П.Н. на переднее пассажирское сиденье, а Шмыков В.Н. сел на заднее. Третий молодой человек ушел и больше он его не видел. Когда втроем находились в салоне автомобиля, он почувствовал сзади по голове сильный удар, который нанес ему бутылкой Шмыков В.Н. После чего Потапов П.Н. стал стягивать с него куртку и требовать, чтобы он отдал им денежные средства. Он стал оказывать им сопротивление. Потапов П.Н. и Шмыков В.Н. стали его избивать, нанося ему множественные удары кулаками по голове, лицу, а затем вышли из автомобиля на улицу. Схватив его за куртку, стали вытаскивать из автомобиля, стянули с него через голову, надетую на нем куртку, в карманах которой находилось принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон «NOKIA» imei № стоимостью ... рублей с имеющейся в нем сим - картой оператора «Билайн» с номером № не представляющей материальной ценности; не представляющие материальной ценности документы на его Ц. имя: водительское удостоверение, технический паспорт на автомобиль «ВАЗ - 2105» №, страховой полис ОСАГО и генеральная доверенность; денежные средства в сумме ... рублей. Сняв с него куртку, Потапов П.Н., Шмыков В.Н. продолжили наносить ему удары кулаками, от которых он упал на снег, а Потапов П.П., Шмыков В.Н. продолжили его избивать, нанося удары ногами по голове, телу, он потерял сознание, а, очнувшись, обнаружил, что у него кроме куртки с вышеуказанным имуществом так же похищена из салона автомобиля автомедиастанция стоимостью около ... рублей, всего от хищения ему причинен ущерб на сумму ... рублей. Придя в сознание, сел в свой автомобиль, на котором доехал до сауны «Престиж», расположенной по адресу: <адрес>, где ему была вызвана «скорая помощь». Относительно вменяемой автомедиастанции он может пояснить, что у него была похищена не та медиастанция документы на которую он представил органам следствия. Автомедиастанция «PROLOGY DVS-1120» (серийный номер 2АСРОС001268) стоимостью ... рублей сломалась у него примерно через 2 месяца после приобретения. Когда он обратился в магазин ему пояснили, что она ремонту не подлежит и предложили доплатив ... рублей приобрести другую, что они с женой и сделали. В ходе следствия подсудимые полностью возместили ему ущерб и в качестве компенсации передали ... тыс. рублей. Свидетель Д. в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в 23.30 часов находилась дома, когда ей позвонила Н. и сообщила, что в оздорови тельный комплекс «Престиж», расположенный по адресу: <адрес>, в котором они обе работают, приехал ее (Д. муж Ц.., при этом, был избит, все лицо было в крови. Вызвав такси, приехала в оздоровительный комплекс «Престиж», где муж пояснил, что он на своем автомобиле ВАЗ 2105 № регион 70 подвез молодых людей до гаражного комплекса, расположенного по <адрес> <адрес>. В процессе нахождения в автомобиле с двумя молодыми людьми, он получил удар по голове сзади, а затем молодые люди стали его избивать, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. В ходе избиения у ее мужа было похищено принадлежащее ему имущество на сумму ... рублей. После вызова «скорой помощи» ее муж был доставлен в лечебное учреждение, где находился длительное время на лечении от полученных им травм. При этом свидетель пояснила что действительно Автомедиастанция «PROLOGY DVS-1120» стоимостью ... рублей сломалась у ее мужа примерно через 2 месяца после приобретения. Когда он обратился в магазин ему пояснили, что она ремонту не подлежит и предложили доплатив ... рублей приобрести другую, что они и сделали. Из показаний свидетеля Потапова Е.Н следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22.25 часов проезжал на своем автомобиле по <адрес> в <адрес> со стороны микрорайона «<адрес>» в сторону <адрес>. Доехав до светофора, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, остановился на запрещающий сигнал светофора, обратил внимание, что у гаражей, расположенных по <адрес> в <адрес>, воткнувшись в сугроб, стоит автомобиль ВАЗ 2105, передние дверцы которого были открыты. Рядом с автомобилем на снегу лежал человек, которого двое незнакомых ему молодых людей пинали ногами по телу, решив вмешаться в данную ситуацию, подъехал к гаражам, у которых находился вышеуказанный автомобиль, однако, молодых людей к тому времени рядом с автомобилем уже не было, они уходили быстрым шагом в сторону гаражей по <адрес> в <адрес>, выйдя из своего автомобиля, подошел к мужчине, лежавшему на снегу, помог ему подняться. Мужчина кавказской национальности был без верхней зимней одежды, у него по голове, лицу текла кровь, он стонал от боли. Мужчине было трудно говорить, однако он пояснил, что молодые люди избили его, требовали деньги. Заглянув в салон автомобиля, увидел, что в консоли, где предположительно могла находиться автомагнитола, было пусто. На снегу рядом с автомобилем была кровь. Затем мужчина сел в свой автомобиль и пояснил, что сможет самостоятельно добраться домой. Убедившись, что мужчина может управлять автомобилем, поехал в сторону дома, а по дороге позвонил в полицию и сообщил о случившемся. (том № л.д. №) Из показаний свидетеля П.., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22.25 часов он проезжал на своем автомобиле по <адрес> в <адрес> со стороны микрорайона «<адрес>» в сторону <адрес> до светофора, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, остановился на запрещающий сигнал светофора, обратил внимание, что у гаражей, расположенных по <адрес> в <адрес>, воткнувшись в сугроб, стоит автомобиль ВАЗ 2105, передние дверцы которого были открыты. Рядом с автомобилем на снегу лежал человек, которого двое незнакомых ему молодых людей пинали ногами по телу, решив вмешаться в данную ситуацию, подъехал к гаражам, у которых находился вышеуказанный автомобиль, однако, молодых людей к тому времени рядом с автомобилем уже не было, они уходили быстрым шагом в сторону гаражей по <адрес> в <адрес>, выйдя из своего автомобиля, подошел к мужчине, лежавшему на снегу, помог ему подняться. Мужчина кавказской национальности был без верхней зимней одежды, у него по голове, лицу текла кровь, он стонал от боли. Мужчине было трудно говорить, однако он пояснил, что молодые люди избили его, требовали деньги. Заглянув в салон автомобиля, увидел, что в консоли, где предположительно могла находиться автомагнитола, было пусто. На снегу рядом с автомобилем была кровь. Затем мужчина сел в свой автомобиль и пояснил, что сможет самостоятельно добраться домой. Убедившись, что мужчина может управлять автомобилем, поехал в сторону дома, а по дороге позвонил в полицию и сообщил о случившемся. (том № л.д. №). Согласно показаниям свидетеля Н. в ходе следствия она работает администратором в оздоровительном комплексе «Престиж», расположенному по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, когда в 23.00 часа в оздоровительный комплекс на совсем автомобиле приехал муж Д. работающей так же администратором в данном комплексе - Ц.. Ц. был избит, у него была разбита голова, по лицу бежала кровь, он не мог разговаривать, был без верхней зимней одежды. Ц.. жаловался на сильную головную боль, боль в ребрах. О случившемся она сообщила Д.., которая сразу же приехала в оздоровительный комплекс, после чего сообщила о случившемся в полицию. От Ц.. ей стало известно, что он на своем автомобиле ВАЗ 2105 № регион 70 подвез молодых людей до гаражного комплекса, расположенного по <адрес> в <адрес>. В процессе нахождения в автомобиле с двумя молодыми людьми, он получил удар по голове сзади, а затем молодые люди стали его избивать, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. В дальнейшем Ц.. был доставлен по «скорой помощи» в больницу. (том № л.д. №) Кроме показаний подсудимых, потерпевшего, свидетелей вина Шмыкова В.Н. и Потапова П.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. В соответствии с протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении гр. Ц.. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ возле В соответствии с врачебной справкой №, Ц.., ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ обращался в Приемное отделение МБЛПУ Городской больницы скорой медицинской помощи с диагнозом: ушибленная рана головы, перелом костей носа, ушибы мягких тканей лица, перелом 8-9 ребер слева.(том № л.д. № Согласно карты вызова ССМП № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 23.05 В соответствии с заключением эксперта №-М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ц. причинены телесные повреждения: кровоподтеки на веках обоих глаз, на правом плече, не причинившие вред здоровью человека; ушибленные раны на волосистой части головы в Согласно протоколу осмотра месту происшествия, осмотрен участок местности, Согласно протокол у осмотра месту происшествия, был осмотрен автомобиль ВАЗ 2105 № регион 70, в ходе которого обнаружены и изъяты: соскоб вещества бурого цвета с левого переднего порога автомобиля; следы папиллярных узоров с правой задней дверцы; панель и рамка от магнитолы; осколок горлышка стеклянной бутылки со следами папиллярных узоров; капюшон от куртки. (том № л.д. №) В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого пригодные для идентификации личности четыре следа пальцев рук размерами: 19x18 мм., 25x14 мм, 20x14 мм. и 12x11 мм, откопированные на двух отрезках темной дактилопленки размерами: 36x73 мм. и 32x29 мм. изъятые при осмотре автомобиля ВАЗ 2105 № регион 70, оставлены средним и безымянным пальцами и мизинцем правой руки Шмыкова В.Н., ... гр.; пригодный для идентификации личности след пальца руки размером 14x13 мм., обнаруженный на горлышке от стеклянной бутылки из-под водки «Березовый лес», изъятом Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество бурого цвета, изъятое при осмотре места происшествия с левого переднего порога автомобиля ВАЗ 2105 № регион 70, является кровью потерпевшего Ц.. (том № л.д. №). В соответствии с протоколом предъявления Шмыкова В.Н. для опознания потерпевшему Ц.., потерпевший Ц.. опознал уверенно в Шмыкове В.Н. молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ избил его и похитил принадлежащее ему имущество. (том № л.д. 203-206) Согласно протоколу предъявления Потапова П.Н. для опознания потерпевшему Ц.., потерпевший Ц. опознал уверенно в Потапове П.Н. молодого Согласно протокола явки с повинной Шмыкова В.Н., он сообщил о том, что в Согласно протоколу явки с повинной Потапова П.И., он сообщил о том, что в конце декабря 2011 года совместно с Шмыковым В.Н. доехав на такси до гаражного комплекса по <адрес> <адрес>, избили водителя автомобиля и похитили его имущество. (том № л.д. №) Согласно протоколу осмотра предметов (документов), осмотрены: рамка и Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимых установленной. Судом установлено, что подсудимые Потапов П.Н и Шмыков В.Н. совместно, предварительно договорившись, открытым способом, умышленно, с целью хищения совершили нападение на потерпевшего Ц. с применением насилия опасного для здоровья гражданина (повлекшим причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью) с использованием предмета использованного ими в качестве оружия (бутылки) и противоправно и безвозмездно завладели имуществом потерпевшего стоимостью ... рублей. Оценивая показания Шмыкова и Потапова в ходе следствия с учетом их пояснений в суде после оглашения показаний суд полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора поскольку они логичны последовательны и согласуются как с показаниями потерпевшего, так и с показаниями свидетеля П., материалами дела исследованными судом (протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз). Оценивая показаний потерпевшего Ц. суд находит их достоверными, поскольку показания потерпевшего последовательны в ходе судебного заседания, и согласуются с иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно показаниями подсудимых в ходе предварительного следствия, заключением судебно-медицинской, дактилоскопической и генотипической экспертизы, протоколами осмотра места происшествия и протоколами предъявления для опознания. Оснований не доверять его показаниям в ходе судебного заседания установлено не было. Потерпевший и подсудимые ранее знакомы не были. Квалификация действий подсудимых Потапова П.Н. и Шмыкова В.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой совершенный с применением насилия опасного для здоровья группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия полностью нашла свое подтверждение. Суд полагает, что действия подсудимых обоснованно квалифицированы как разбой. При этом суд учитывает, что в соответствии с диспозицией ст. 162 УК РФ под насилием опасным для здоровья понимается нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, в результате которого потерпевшему был причинен легкий вред здоровью, вред здоровью средней тяжести, либо которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для здоровья. Из показаний потерпевшего Ц.. следует, что подсудимые в ходе нападения применили к нему насилие опасное для здоровья, нанеся при этом удар бутылкой по голове, после чего нанесли неоднократные удары кулаками в область головы причинив телесные повреждения относящиеся к категории легкого вреда здоровью. При этом в качестве оружия они применили бутылку с водкой. Договоренность о применении бутылки как предмета используемого в качестве оружия согласно показаниям подсудимых была достигнута подсудимыми до начала совершения действий направленных на выполнение объективной стороны хищения. При этом подсудимые определили не только способ использования бутылки, но и договорились, что Шмыков нанесет удар бутылкой по голове, чтобы облегчить совершение хищения в то время как Потапов П.Н будет совершать изъятие имущества потерпевшего. Указанные действия подсудимых создавали реальную опасность здоровью потерпевшего, и повлекли причинение телесных повреждений отнесенных экспертом к категории легкого вреда здоровью. Кроме того в ходе хищения после оказания потерпевшим не смотря на примененное насилие опасное для здоровья сопротивления, подсудимые подвергли его избиению, преследуя при этом цель хищения имущества, вытащив из машины потерпевшего нанесли ему не менее 15 ударов кулаками и ногами в различные части тела, причинив в том числе телесные повреждения в виде переломов 8-го и 9-го ребер слева, относящиеся к вреду здоровья средней тяжести. В ходе судебного заседания также полностью нашел свое подтверждение в отношении подсудимых квалифицирующий признак, «группой лиц по предварительному сговору». Так из показаний потерпевшего следует, что к нему сзади применил насилие Шмыков после чего сразу же к нему стал применять насилие по Потапов. Затем они вместе вытащили его на улицу и подвергли избиения в ходе которого сняли с него куртку, а Потапов кроме того похитил автомедиастанцию, то есть подсудимые действовали совместно и согласовано. О наличии предварительного сговора свидетельствуют и показания самих подсудимых из которых следует, что они договорились ос совместном совершении хищения с применением насилия опасного для здоровья еще до момента начала совершения действий составляющих объективную сторону разбоя. Действия подсудимых также правильно квалифицированы по признаку «совершение преступления с использованием предмета использованного в качестве оружия». По смыслу закона под совершением разбоя с использованием предметов использованных в качестве оружия понимается совершение разбоя в ходе которого используются предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, а также предметы, предназначенные для временного поражения цели. Использованный в ходе совершения преступления подсудимым предмет – бутылка использованный в качестве оружия создавал опасность причинения телесных повреждений опасных для здоровья. Об этом свидетельствует и сила удара в результате, которого бутылка разбилась, а горлышко осталось в салоне автомобиля. Применение насилия опасного для здоровья, а также применение предмета бутылки использованного в качестве оружия охватывалось умыслов обоих подсудимых так как они действовали в составе группы лиц по предварительному сговору и их действия были совместными и согласованными. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья группой лиц по предварительному сговору с применением предмета использованного в качестве оружия. Суд исключает из объема обвинения подсудимых вмененное им насилие опасное для жизни, поскольку обвинение в данной части не конкретизировано. Так же суд полагает необходимым с учетом показаний потерпевшего и свидетеля Д. изменить обвинение в части хищения автомедиастанции «Пролоджи» поскольку в судебном заседании установлено что была похищена автомедиастанция не указанной в обвинительном спецификации. В тоже время при определении и ее стоимости суд исходит из положений ст. 252 УПК РФ. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности Шмыкова В.Н. и Потапова П.Н., степень общественной опасности совершенного преступления. Подсудимыми совершено преступление относящееся к категории тяжких. В тоже время Потапов и Шмыков ранее судимы не был, по месту работы и жительства характеризуются положительно, женаты имеют на иждивении детей, работают, то есть социально адаптированы. Вину признали полностью в содеянном преступлении искренне раскаивается, приняли меры к возмещению вреда причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено. К обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. «и, к, г » ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явки с повинной, а также признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение вреда причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетних детей. При назначении наказания суд также учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимым наказание с применением положений ст.73 УК РФ. Учитывая, что Шмыков и Потапов раскаялись в содеянном преступлении, на момент совершения преступления судимы не были, характеризуется положительно, работают, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реально отбывания наказания. В связи с изложенным, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы учитывая материальное положение подсудимых и данные об их личности суд считает целесообразным не назначать. Суд считает необходимым с целью исправления подсудимых, для осуществления над ними контроля, возложить на них обязанности: 1 раз в месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства и место работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. Суд не усматривает оснований для применения к Потапову и Шмыкову положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Также с учетом тяжести общественной опасности и обстоятельств совершения преступления суд не усматривает оснований для применения к ним положений ч.6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ поскольку рассмотрение дела в особом порядке прекращено по инициативе суда и положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Потапов П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 162 УК РФ - 4 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Возложить на Потапова П.Н. обязанности 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства и место работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения, избранную Потапову П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную суди оставить без изменения. Шмыкову В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 162 УК РФ - 4 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Возложить на Шмыкова В.Н. обязанности 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства и место работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения, избранную Шмыкову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную суди оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 11.05.2012. Судья: ... ... ... ... ...
гаражей по <адрес> в <адрес> двумя неизвестными ему лицами путем применения в
отношении него насилия, было похищено принадлежащее ему имущество.(том № л.д. №)
часов был принят вызов с <адрес> к больному Ц. в связи с травмой
головы, обильным кровотечением. (том № л.д. №)
затылочной области, в теменной области, ушиб мягких тканей в области носа, закрытый
перелом костей носа без смещения отломков, относятся к категории легкого вреда здоровью;
закрытые переломы 8-го и 9-го ребер слева, относятся к категории вреда здоровью средней
тяжести. (том № л.д. №)
расположенный рядом с гаражным комплексом по <адрес> <адрес> в <адрес>, обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета (том № л.д. №).
при осмотре автомобиля ВАЗ 2105 № регион 70, оставлен безымянным пальцем
правой руки Шмыкова В.Н., ... гр. (том № л.д. №)
человека, который ДД.ММ.ГГГГ избил его и похитил принадлежащее ему имущество. (том № л.д. №).
конце декабря 2011 года совместно с Потаповым П.Н. доехав на такси до гаражного
комплекса по <адрес> <адрес>, избили водителя автомобиля и похитили его
имущество.(том № л.д. №
панель от автомедиастанции (автомагнитолы) «PROLOGY»; капюшон от куртки
темного цвета, изъятые при осмотре места происшествия (том № л.д. 102-103).