обвинительный приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ, вступил в законную силу 25.05.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 14 мая 2012 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Соломиной В.В.,

потерпевшей О,

подсудимой Делавер С.У.,

защитника Солодовникова Е.М.,

при секретаре Оленевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Делавер С.У., (иные данные), ранее судимой:

- 23.04.2012 Советским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Делавер С.У. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

26.03.2012 в период с 12.00 час. до 13.00 час. в подъезде № 1 дома по <адрес> в <адрес> Делавер С.У., действуя с корыстной целью, умышленно открыто похитила, вырвав из рук О, принадлежащее ей имущество: кошелек, не представляющий материальной ценности, котором находился паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, пенсионное удостоверение на имя О, не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в сумме (иные данные) рублей, причинила О ущерб на сумму (иные данные) рублей.

Делавер С.У. согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Делавер С.У. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой.

Делавер С.У. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признала полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение части причиненного ущерба, наличие у нее малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении Делавер С.У. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания.

Суд устанавливает испытательный срок и возлагает на подсудимую обязанности, способствующие исправлению.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Делавер С.У. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год, в течение которого возложить на осужденную обязанность в виде явки 1 раз в 3 месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Делавер С.У. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденной право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 25.05.2012

Разрешить публикацию: «____»______________2012

Судья: М.А. Богданов