обвинительный приговор в особом порядке по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ



1-170\12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 15 мая 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Беляевой А.С.

подсудимого Галанчева С.Ю.

защитника Суржанского Р.Е.

потерпевшей Х.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галанчева С.Ю., ... ранее судимого 21.03.2012 Советским районным судом г. Томска по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галанчев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.40 ч. до 17.00 ч., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес> по пе<адрес>, <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны Х. за сохранностью своего имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил фотоаппарат «SONY Cyber-Shot DSC-W530» серийный номер , стоимостью 4000 рублей, вместе с картой памяти Transcend Micro SD 8 Gb., стоимостью 1499 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х. материальный ущерб в сумме 5499 рублей, который для нее является значительным.

Галанчев С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Галанчева С.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учетах в диспансерах не состоит, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галанчеву С.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Галанчеву С.Ю., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, способствование расследованию преступления, принятие мер к возвращению похищенного имущества.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. В соответствие с положениями ч.4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Галанчеву С.Ю. условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 21.03.2012. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Галанчева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 2 года, в течение которого возложить на осужденного обязанность в виде явки 1 раз в 3 месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Галанчеву С.Ю. до вступления приговора оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Советского районного суда г. Томска от 21.03.2012 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Секретарь: