1-208\12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 31 мая 2012 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Шебалковой Е.В. подсудимого Архипова С.М. защитника Яцына Т.Н. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Архипова С.М., ..., ранее судимого: 06.03.2009 Кировским районным судом г. Томска по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 17.03.2009 Советским районным судом г. Томска по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строго режима; 26.05.2009 Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 70 УК РФ (с приговором от 06.03.2009), ст. 69 ч.5 УК РФ (с приговором от 17.03.2009) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима; 29.05.2009 Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 29.06.2009 Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ (с приговором от 26.05.2009), (с учетом постановления Кировского районного суда г. Томска от 28.07.2009, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 29.06.2009) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима; 08.09.2009 Кировским районным судом г. Томска по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», ст. 69 ч.2 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ (с приговором от 29.06.2009) к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима; Постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 27.07.2011 условно-досрочно освобожденного 08.08.2011 на 1 год 7 месяцев 8 дней, содержащегося под стражей с 20.01.2012, 05.04.2012 Ленинским районным судом г. Томска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, ч.1 ст. 70, п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (с приговором от 08.09.2009) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Архипов С.М. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Так, он в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к окну нежилого помещения № расположенного на первом этаже дома, при помощи принесенной с собой монтажки взломал створку окна, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащее Г. имущество: 7 алюминиевых радиаторов отопления состоящих из 10 секций фирмы «Decoral FR 500/90», стоимость одной секции 369,75 рублей, на общую сумму 25882 рублей 50 копеек; алюминиевый радиатор отопления состоящих из 9 секций фирмы «Decoral FR 0/90», стоимость одной секции 369,75 рублей, на общую сумму 3327 рублей 75 копеек; 1 алюминиевый радиатор отопления состоящий из 5 секций фирмы Decoral FR 500/90», стоимость одной секции 369,75 рублей, на общую сумму 848 рублей 75 копеек. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб в сумме 31059 рублей, который для него является значительным. Он же, в период времени с 04.00ч. до 10.00ч. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к двери нежилого помещения № расположенного на первом этаже дома, при помощи металлического лома, который нашел там же, взломал дверь нежилого помещения, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащее Г. имущество: 5 картонных коробок, не представляющих материальную ценность, в каждой из которых находилось по 1 алюминиевому радиатору отопления «NEOCLIMA Praktica 500» состоящих из 10 секций, стоимость за 1 секцию 320 рублей, на общую сумму 16000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб в сумме 16000 рублей, который для него является значительным. Он же, в период времени с 12.00ч. ДД.ММ.ГГГГ до 16.40ч. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к окну нежилой <адрес>, расположенной по указанному адресу, при помощи металлического прута, который нашел там же, взломал створку окна, после чего незаконно проник в помещение нежилой квартиры, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее М.: перфоратор «Интерскол П-26/800 ЭР» в корпусе серого цвета, стоимостью 4000 рублей; пилу дисковую «Интерскол ДЛ-235/2000М» в корпусе серого цвета стоимостью 4000 рублей; дрель «Интерскол ДУ-16/1000 ЭР» в корпусе серого цвета, стоимостью 2000 рублей; углошлифовальную машинку «Интерскол 180/1800М» в корпусе серого цвета стоимостью 2800 рублей; сварочный аппарат фирмы «COMBI 182» в корпусе темно - синего цвета стоимостью 22 000 рублей с проводами входящими в стоимость сварочного аппарата; 2 картонные коробки не представляющие материальную ценности, в которых находилось по 3 радиатора «Nova Fl orida Ther m 500/100 S4 196» состоящих из 8 секций стоимостью за одну секцию 469 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб в сумме 57312 рублей, который для него является значительным. Он же, в период времени с 17.10ч. ДД.ММ.ГГГГ до 10.05ч. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к окну нежилого цокольного помещения расположенного на первом этаже дома, при помощи принесенной с собой монтажки взломал створку окна, после чего незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество принадлежащее ООО «...»: 34 чугунных радиатора «МС -140М-500» состоящие из 7 секций каждый, стоимость одной секции 2695 рублей, на общую сумму 91630 рублей; 6 вентилей «американка 3Л ENOLGAS BASIC» стоимость одного вентиля 477 рублей, на общую сумму 2862 рубля; 6 терморегуляторов прямых «Danfoss Ду-20» стоимость одного терморегулятора 1329,92 рублей, на общую сумму 7979,52 рубля. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб в сумме 102471 рубль 52 копейки. Он же, в период времени с 20.00ч. ДД.ММ.ГГГГ до 10.30ч. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> по п<адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, взобравшись на козырек, расположенный над входной дверью <адрес> дома, подошел к окну второго этажа указанной квартиры, при помощи принесенной с собой монтажки взломал створку окна, после чего незаконно проник в нежилую <адрес> по п<адрес>, 29 в <адрес>, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество принадлежащее Д.: отбойный молоток «GAH 11 Е BOSH 0611316708» в корпусе зеленого цвета стоимостью 28980 рублей; угловую шлифмашинку (балгарку) «Makita GA 9020SF» серийный номер 0055564304 в корпусе синего цвета, стоимостью 4851 рубль, а так же имущество принадлежащее С.: алюминиевые радиаторы отопления «Elite Aleator 500/85» состоящие из 122 секций, стоимость одной секции 297,50 рублей, на общую сумму 36295 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. ущерб в сумме 33831 рублей, который для него является значительным, потерпевшему С. в сумме 36295 рублей, который для него является значительным. Он же, в период времени с 11.00ч. ДД.ММ.ГГГГ до 12.35ч. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, где расположена дверь, ведущая в подвальное помещение вышеуказанного дома, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел двери, при помощи принесенной с собой монтажки взломал дужку навесного замка, находящегося на двери, после чего незаконно проник в указанное подвальное помещение, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил дренажный насос «Дренажник 255/11 ФН», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ООО «...». С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ООО «... материальный ущерб в сумме 6000 рублей. Архипов С.М. с предъявленным им обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитниками, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Архипова С.М. суд квалифицирует: по хищению имущества Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; М.; Д. и С. по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по хищению имущества ООО «...»; ООО «...» по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого. Архипов С.М. ранее судим, на учетах в диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Архипову С.М., является рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явки с повинной, признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая личность подсудимого Архипова С.М., который ранее судим, данные преступления совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Кировского районного суда г. Томска от 08.09.2009, суд полагает, что наказание Архипову С.М. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Архипова С.М. виновным совершении преступлений: По хищению имущества Г. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года; По хищению имущества Г. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года; По хищению имущества М. по ст. 158 ч.2 п. «б,в»УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года; По хищению имущества ООО «...» по ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года; По хищению имущества Д. и С. по ст. 158 ч.2 п. «б,в»УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года; По хищению имущества ООО «...» по ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Архипову С.М. по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 05.04.2012, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Архипову С.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИ-1 г. Томска. Срок наказания исчислять с 31.05.2012. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.04.2012 по 31.05.2012. Вещественные доказательства: пластилиновые слепки со следами воздействия; фрагмент запирающего механизма со следами воздействия - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________
Судья: К.Ю. Ситников