1-190\12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 01 июня 2012 года Судья Советского районного суда г.Томска Ситников К.Ю. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Томска Шебалковой Е.В. подсудимого Костюкова П.В. потерпевшей П. защитника Данилиной О.В. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении Костюкова П.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Костюков П.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное их из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04.30ч. до 05.15ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке между вторым и третьем этажом подъезда № по адресу <адрес> в <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений схватил ранее незнакомую П. рукой за волосы, прижат к стене, второй рукой схватил, за лицо и шею, и стал с силой давить на шею и глаза, затем, продолжая держать потерпевшую за волосы, стал тянуть ее в разные стороны, не менее пятнадцати раз ударил головой о бетонную стену подъезда, перила, после чего толкнул П. на пол, продолжая удержать ее своей рукой за волосы, сел на потерпевшую сверху и нанес ей множественные (не менее пяти) удары кулаками по голове, лицу, рукам. После того, как П. удалось встать, продолжая удерживать потерпевшую за волосы на, не менее пятнадцати раз ударил ее головой о бетонную стену подъезда и перила, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков на шее, на левой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека; ушиба головного мозга средней степени тяжести, кровоподтека и ссадины на нижнем веке левого глаза с переходом в подглазничную область, кровоподтека в лобной области с переходом в область переносицы, кровоподтека на левой ушной раковине, кровоподтеков в обеих заушных областях, ссадин на левой ушной раковине в совокупности относящиеся к категории вреда здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня. В судебном заседании подсудимый Костюков П.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Костюкова П.В., данные им в ходе предварительного следствия /л.д. 68-69/, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 03.00ч., находясь в сильном состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке между вторым и третьем этажом подъезда № по <адрес>. <адрес> в <адрес> заснул. ДД.ММ.ГГГГ около 05.00ч. на 30 секунд пришел в себя от запаха нашатырного спирта, далее помнит, что проснулся в ОП № УМВД России по <адрес>, где от дежурного дознавателя узнал, что причинил телесные повреждения женщине врачу скорой санитарной медицинской помощи. Допускает и уверен в том, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог причинить телесные повреждения, потому, что когда находится в состоянии алкогольного опьянения ведет себя по отношению к другим агрессивно. Поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения не помнит о том, как причинял телесные повреждения женщине - врачу ССМП. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме признания подсудимым вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Потерпевшая П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 05.00ч. от диспетчера поступило сообщение, что по адресу: <адрес> в подъезде № лежит мужчина. Она в составе дежурной бригады №: фельдшера Л., водителя П. выехали по вышеуказанному адресу. По приезду она и Л. зашли в подъез<адрес>, где на лестничной площадке между вторым и третьим этажом лежал мужчина, как впоследствии узнала Костюков П.В., там же стояла девушка, которая вызвала скорую помощь и пояснила, что тот лежит в течении 2 часов. По внешнему виду Костюков П.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как был запах алкоголя, лежал на животе, спал, наклоняясь к нему, поднесла к его носу лакмусовую ватку с нашатырным спиртом, чтобы привести его в чувства, терли виски и уши. В очередной раз, когда она наклонилась к нему, он резко встал, схватил ее за волосы, прижал к углу, при этом стоял сзади нее, второй рукой схватил ее лицо с левой стороны и шею, и стал силой давить на шею и пальцем на левый глаз, при этом придушивая ее. Она попыталась вырваться от Костюкова П.В., но тот продолжал держать ее рукой за волосы, затем стал мотать ее в разные стороны, бил головой о бетонную стену подъезда, перила, ударов было нанесено не менее 15, пыталась вырваться от Костюкова П.В., но он был физически сильнее. затем Костюков П.В. уронил ее на пол, продолжая держать рукой за волосы, затем сел сверху и нанес не менее 5 ударов кулаками по голове и лицу. В какой-то момент ей получилось встать на ноги, Костюков П.В., держал ее за волосы, продолжал бить головой об стену, перила подъезда, ударов было нанесено не менее 15. Костюкова П.В. оттащил, от нее водитель ... после чего сообщили о произошедшем в милицию. Свидетель П., показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05.00ч. от диспетчера поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> во втором подъезде лежит пьяный мужчина. По прибытию на адрес, врач П. вместе с фельдшером Л. зашли в вышеуказанный подъезд, он остался в автомобиле. Через некоторое время из подъезда выбежала фельдшер Л., которая сказала, что неизвестный мужчина избивает П. Он сразу же вышел из автомобиля и побежал в подъезд, за ним Л.. На лестничной площадки между вторым и третьим этажом увидел, что врач П. лежала на полу, а на ней сверху сидел Костюкова П.В., который наносил ей удары кулаком в область головы, видел не менее трех ударов. Подойдя к ним, схватил Костюкова П.В. за руку, заломил ее, чтоб он больше не мог наносить удары, прижал его к стене подъезда, после чего Костюков П.В. успокоился. По внешним признакам, Костюков П.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как изо рта шел резкий запах алкоголя /л.д. 72-73/. Свидетель Л. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 05.00ч. от диспетчера поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> в подъезде № лежит пьяный мужчина. По прибытию на адрес она вместе с П., зашли в подъезд, между вторым и третьем этажом на полу лежал пьяный мужчина, лицом вниз, на ви<адрес> лет. Подойдя к лежащему мужчине, она поднесла к его носу ватку смоченную нашатырным спиртом, П., в это время стояла рядом с ней, примерно на расстоянии около 0,40м. Когда она поднесла ватку с нашатырным спиртом к носу, лежащего мужчины, он время резко встал, схватил П. одной рукой за волосы, прижав к углу стены подъезда, а второй рукой за лицо. Она пыталась оттащить мужчину, однако последний был крупного телосложения, стала кричать «помогите». Мужчина бил П. головой о бетонную стену и перила не менее 10 ударов, далее навалился на нее, сел сверху и нанес ей множественные удары кулаками в область лица и головы не менее 20 ударов, вел себя неадекватно. Поняв, что на ее крики о помощи, никто не выйдет, она спустилась вниз и позвала водителя, сидящего в автомобиле ССМП, который поднялся в подъезд и оттащил мужчину от П. /л.д. 74-75/ Вина Костюкова П.В. подтверждается другими доказательствами, исследованными судом. Протоколом принятия устного заявления П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 05.00ч. по адресу: <адрес> Костюков П.В. причинил телесные повреждения /л.д.13/. Согласно заключению эксперта №-М от ДД.ММ.ГГГГ, 1. у П., Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину Костюкова П.В. установленной. Суд квалифицирует действия Костюкова П.В. по ст.112 ч. 2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Об умысле на причинение средней тяжести вреда здоровью свидетельствует характер и локализация телесных повреждений в области нахождения жизненно важных органов – головы, лица, рук, количество ударов. Нашел свое подтверждение квалифицирующий признак – совершение преступления из хулиганских побуждений, поскольку оно было совершено беспричинно, при отсутствии повода для применения насилия и нанесения ударов потерпевшей, что свидетельствует о совершении преступления на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в диспансерах не состоит, вину признал полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Костюкова П.В. признание подсудимым вины. С учетом личности подсудимого, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Костюкова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказания считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев, в течение которого возложить на осужденного обязанность в виде явки 1 раз в 3 месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Костюкову П.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Судья: К.Ю. Ситников Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу «______»____________________ Судья: Секретарь:
обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек и ссадина на
нижнем веке левого глаза с переходом в подглазничную область, кровоподтек в лобной
области с переходом в область переносицы, кровоподтек на левой ушной раковине,
кровоподтеки в обеих заушных областях, кровоподтеки на шее, кровоподтеки на левой кисти, ссадины на левой ушной раковине, участки облысения волосистой части головы в правой теменно-височной области и в лобной области по средней линии. По данным представленной медицинской карты стационарного больного № из ГБСМП <адрес> П. выставлен диагноз: ушиб головного мозга средней степени тяжести.
Ушибы, ссадины мягких тканей лицевой области. 2. Ушиб головного мозга средней степени тяжести, кровоподтек и ссадина на нижнем веке левого глаза с переходом в подглазничную область, кровоподтек в лобной области с переходом в область переносицы, кровоподтек на левой ушной раковине, кровоподтеки в обеих заушных областях, ссадины на левой ушной раковине могли быть причинены действием твердых тупых предметов и в совокупности относятся к категории среднего вреда здоровью, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня. Давность причинения повреждений не более 3-х суток до момента осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в срок ДД.ММ.ГГГГ не исключается.