рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 30 мая 2012г.

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Пустяк В.А.

подсудимого Герасимова П.А.

защитника Харченко И.В.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Герасимова П.А., ... судимого:

9.12.2008г. Асиновским городским судом Томской области по ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 1.04.2009г. на основании постановления того же суда условное осуждение отменено, приговор приведен в исполнение;

13.05.2009г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 9.12.2008г.) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

21.09.2009г. мировым судьей судебного участка №2 Асиновского судебного района Томской области по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 13.05.2009г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 25.11.2011г. освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Герасимов П.А. совершил покушение на открытое хищение имущества ИП К. при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 14.30 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, в помещении магазина «Продукты», расположенного <адрес> <адрес> в г.Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя открыто, с корыстной целью, схватил с прилавка вышеуказанного магазина имущество, принадлежащее ИП К., а именно: блок сигарет «KENT» стоимостью ... рублей, две бутылки водки «Беленькая» с этикеткой белого цвета объемом 1 литр каждая, стоимостью ... рублей за бутылку, пакет кофе «Nescafe Gold» массой 250гр., стоимостью ... рублей, полиэтиленовый пакет серого цвета стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, с которым попытался скрыться с места преступления. Однако довести свой умысел на открытое хищение имущества потерпевшей до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Герасимов П.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Герасимов П.А. свое ходатайство поддержал. Ему разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, представитель потерпевшей О. и государственный обвинитель заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение в отношении Герасимова П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Герасимова П.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной (л.д.17), которую относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствие с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, при совершении преступления в условиях рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Герасимову П.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Герасимова П.А., его возраст, обстоятельства совершенного преступления, также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. Также, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Герасимовым П.А., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Герасимова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Герасимову П.А. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года, в течение которого он обязан не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию.

Испытательный срок Герасимову П.А. после вступления приговора в законную силу исчислять с 30.05.2012г.

Меру пресечения Герасимову П.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения Герасимову П.А. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.04.2012г. по 30.05.2012г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10.06.2012г.

Публикацию разрешаю 20.06.2012 г.: Судья: С.А.Зуев

...

...

...