обвинительный приговор в особом порядкепо ст. 228 ч.1 УК РФ с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ



1-53\12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 14 июня 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Соломиной В.В.

подсудимой Леоновой Н.Н.

защитника Суржанского Р.Е.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Леоновой Н.Н., ... ранее судимой:

03.12.2010 Советским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Леонова Н.Н. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле <адрес> в <адрес> приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,27 г., что является крупным размером, и незаконно хранила его для личного употребления до момента задержания её сотрудниками ОУР ОП УМВД России по <адрес> и изъятия наркотического средства - смеси (препарата), содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере (1,27 грамма), в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ с 15.45 часов до 15.55 часов по адресу: <адрес>.

Леонова Н.Н. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Леоновой Н.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, состоит на учете в ОГУЗ «ТОНД» с диагнозом «опийная наркомания», данное преступление совершила в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Томска от 03.12.2010.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимой вины, явку с повинной.

Суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление, имеющее повышенную социальную опасность, в период условного осуждения, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, положительные характеристики, суд полагает возможным достижение цели исправления подсудимой без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Учитывая, что Леонова Н.Н. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», данное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым возложить на нее обязанность – пройти лечение от наркомании. Также, в соответствии с положениями ч.4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 03.12.2010.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Леонову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказания считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год.

Возложить на Леонову Н.Н. следующие обязанности: один раз в два месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять постоянного места жительства. В течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и при отсутствии противопоказаний в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Советского районного суда г. Томска от 03.12.2010 – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Леоновой Н.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт белого цвета, в котором находится два свертка из полимерного зеленого цвета материала с веществом светло-коричневого цвета массой 1,27 грамм, хранящийся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г. Томску, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: Ситников К.Ю.

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу «_______»____________