Приговор вступил в закрнную силу 02.06.2012



№1-158\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 22 мая 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Томска Пустяк В.А.

подсудимого Осинина Д.С.

защитников: адвокатов Черновой Т.В., Харченко И.В..

при секретаре Трифоновой Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осинин Д.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бондаренко О.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осинин Д.С. и Бондаренко О.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Осинин Д.С. и Бондаренко О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на хищение имущества, принадлежащего ООО «...» пройдя в торговый зал торгового центра «Палата», расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя совместный умысел на хищение имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно с Бондаренко О.А., сложил в торговую тележку имушество, принадлежащее ООО «...» на общую сумму ... рублей ... леек, а именно: сорок плиток шоколада Российского производства «Российский с миндалем» стоимостью ... рубль ... копеек каждая плитка, всего на сумму ... рубля; банки кофе «Карт Нуар» емкостью 190 грамм каждая банка стоимостью ... рубля ... леек каждая банка, всего на сумму ... рублей ... копеек; бутылку «Вермут Мартини» емкостью 0,75 литра стоимостью ... рубль; бутылку игристого вина «Мартини Асти» емкостью 0,75 литра стоимостью ... рублей ... копеек; бутылку вина красного сухого Такун Карменер Резерва» емкостью 0,75 литра стоимостью ... рублей ... копеек; две бутылки виски «Джек Дениелс Теннеси» емкостью 0,7 литра каждая, стоимостью ... рублей ... копеек каждая бутылка, всего на сумму ... рублей ... копеек; бутылку виски Джонни Уокер Блю Лейбл» емкостью 0,75 литра стоимостью ... рублей ... копейки; бутылки виски «Джонни Уокер Рэд Лейбл» емкостью 1 литр стоимостью ... рублей копеек каждая бутылка, всего на сумму ... рублей ... копейки; бутылку виски «Спешиал Резерв» емкостью 0,75 литра стоимостью ... рублей ... копеек; две бутылки коньяка «Арарат Наири» емкостью 0,5 литра стоимостью ... рублей ... копеек каждая бутылка, всего на сумму ... рублей ... копеек; две бутылки коньяка «Мартель Медальон VSOP» емкостью 0,5 литра стоимостью ... рублей ... копеек каждая бутылка, всего на сумму ... рубля ... копеек; бутылку коньяка «Мартель Медальон VSOP» 1костыо 0,7 литра стоимостью ... рублей ... копейка; бутылку коньяка «Хеннеси ХО» ёкостью 0,35 литра стоимостью ... рублей ... копеек; бутылку ликера «Бейлис Оригинал Айриш Крим» емкостью 1 литр стоимостью ... рублей ... копеек; бутылку ликера «Моллис Айриш Крим» емкостью 0,7 литра стоимостью ... рубля ... копейки; пару зимних мужских перчаток «Надежда» стоимостью ... рублей; одну бутылку «Бакарди Блэк» емкостью 0,75 литра стоимостью ... рублей ... копеек; две пачки чай «Хилтоп» «Шкатулка Зодиака» емкостью ... грамм стоимостью ... рубль ... копеек пачка, всего на сумму ... рубля; мужскую шапку «ХСН» стоимостью ... рублей; одростковую шапку «ХСН» стоимостью ... рублей; бутылку виски «Джек Дениелс Теннеси» емкостью 1 литр стоимостью ... рубля ... копеек; два флакона мужского шампуня «Хед-н-Шолдерс» стоимостью ... рублей ... копейки каждый флакон, всего на сумму ... рубля ... копеек; флакон бальзама после бритья для чувствительной кожи «нивея» емкостью 100 миллилитра стоимостью ... рубля ... копейки; два флакона бальзама «Сйосс Нутритин Оил Каре» емкостью 500 миллилитров стоимостью ... рублей ... копеек каждый флакон, всего на сумму ... рублей ... копеек; флакон геля для бритья Ультра защита» «Жилет Фьюжен» емкостью 200 миллилитров стоимостью ... рублей ... копейки; флакон геля для бритья «Для чувствительной кожи» «Жилет Фьюжен» емкостью 100 миллилитров стоимостью ... рублей ... копейки; три губки для обуви «Эконом плюс» стоимостью ... рублей ... копейки каждая, всего на сумму ... рублей ... копеек; мужской дезодорант спрей «Дав Энергет» стоимостью ... рубля ... копеек; дезодорант спрей «Рексона Кобальт» стоимостью ... рублей ... копеек; две упаковки кассет для бритвы «Жилет Фьюжен» по восемь штук в каждой упаковке стоимостью ... рублей ... копеек каждая упаковка, на сумму ... рублей ... копейки; флакон лака для волос «Глис Кур» объемом 250 миллилитров стоимостью ... рубля ... копейки; флакон лака для волос Стилинг Стил» объемом 300 миллилитров стоимостью ... рублей ... копеек; флакон лака для волос «Лондатренд» емкостью 250 миллилитров стоимостью ... рублей ... копейки; флакон освежителя воздуха «Амби Пюр» емкостью 30 миллилитров стоимостью ... рублей ... копейки; флакон шампуня «Клер 2в1» емкостью 40 миллилитров стоимостью рублей ... копейки; флакон шампуня «Клер свежесть и лед» емкостью 400 миллилитров стоимостью ... рублей ... копейки; два флакона шампуня «Сйосс Нутритин Оил Каре» емкостью 500 миллилитров стоимостью ... рублей ... копеек каждый флакон, всего на сумму ... рублей ... копеек; 2 килограмма 580 грамм конины «СПК Агидель» стоимостью ... рубля ... копеек за 1 килограмм, всего на сумму ... рублей ... копеек; 780 грамм говядины «СПК Домашняя» стоимостью ... рубля ... копеек за 1 килограмм, всего на сумму ... рублей ... копеек; 484 грамма корейки «СПК Юбилейная» стоимостью ... рублей ... копейки за 1 килограмм, всего на сумму ... рубля ... копеек; 3 килограмма 146 грамм мясной орешек «Свинокомплекс Томский» стоимостью ... рублей за 1 килограмм, всего на сумму ... рублей ... копеек; 6 палок колбасы «СТ Салями Классическая» стоимостью ... рублей за 1 палку колбасы, всего на сумму ... рублей; колбасу «СПК Советская» общим весом 2 килограмма ... грамма стоимостью ... рубль ... копейки за 1 килограмм, всего на сумму ... рубля ... копеек; колбасу «Барнаульский пищевик» общим весом 1 килограмм ... грамм стоимостью ... рубля 04 копейки за 1 килограмм, всего на сумму ... рублей ... копейки; колбасу «Лама Летняя» общим весом 680 грамм стоимостью ... рубля ... копеек за 1 килограмм, общей стоимостью ... рублей ... копеек; колбасу «Лама Брауншвейгская» общим весом 316 грамм стоимостью ... рублей ... копеек за 1 килограмм, всего на сумму ... рублей ... копеек; два блока сигарет «Русский стиль Блю» по 10 пачек сигарет в каждом блоке, стоимостью ... рублей ... копеек за 1 пачку сигарет, всего на сумму ... рублей ... копеек; два блока сигарет «Мальборо» по 10 пачек в каждом блоке, стоимостью ... рублей ... копейка за 1 качку сигарет, всего на сумму ... рубля ... копеек; три блока сигарет «Кент Нанотек 2.0 Сильвер» по 10 пачек в каждом блоке, стоимостью ... рубля ... копейки за 1 пачку сигарет, всего на сумму ... рублей ... копеек; два блока сигарет «Парламент Сильвер» по 10 пачек в каждом блоке, стоимостью ... рублей ... копейки за 1 пачку сигарет, всего на сумму ... рубля ... копеек; два блока сигарет «Кент Нанотек Футура 7» по 10 пачек в каждом блоке стоимостью ... рубля 22 копейки за 1 пачку сигарет, всего на сумму 1064 рубля 40 копеек; семь блоков сигарет «Кент Нанотек Нео №4» по 10 пачек сигарет в каждом блоке стоимостью ... рубля ... копейки за 1 пачку сигарет, всего на сумму ... рублей ... копеек; четыре блока сигарет «Кент Нанотек Инфина №1» по 10 пачек в каждом блоке стоимостью ... рубля ... копейки за 1 пачку сигарет, всего на сумму ... рублей ... копеек; два блока сигарет «Винстон Блю» по 10 пачек сигарет в каждом блоке стоимостью ... рублей ... копейки, всего на сумму ... рублей ... копеек. После чего действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Бондаренко О.А., согласно заранее разработанному плану, с целью обеспечения тайности хищения и получения возможности беспрепятственно выйти из торгового зала торгового центра «Палата» минуя кассовую зону не рассчитавшись за приобретение вышеуказанного имущества, он (Осинин Д.С.) встал на выходе из торгового зала, рядом с кассовой зоной, наблюдая за действиями сотрудников охраны торгового центра «...». Убедившись в отсутствии сотрудников охраны, он (Осинин Д.С.) взмахом правой руки подал Бондаренко О.А. сигнал о возможности беспрепятственного хода из торгового зала, и Бондаренко О.А., с тележкой заполненной приготовленным хищения вышеуказанным имуществом, принадлежащим ООО «Компания Холидей», с целью доведения преступного умысла на хищение имущества до конца, не имея рения рассчитаться за имущество, принадлежащее ООО «Компания Холидей», минуя :кассовую зону вышел из торгового зала в тамбур торгового центра «Палата», [сложенного по адресу: <адрес>. Однако он (Осинин Д.С.) [совместно с Бондаренко О.А. свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества довести до конца не смог по независящим от него (Осинина Д.С) и Бондаренко О.А. обстоятельствам, поскольку при выходе из здания были задержаны сотрудниками охраны торгового центра «...».

Допрошенный в ходе судебного заседания Осинин Д.С. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данный им в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с соблюдением уголовно процессуального закона в присутствии защитника Осинин Д.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился в Бондаренко О.А., поскольку у них не было денег, то Бондаренко О.А. ему предложил совершить хищение продуктов из торгового центра «...», расположенного по адресу: <адрес>, он согласился. Затем он позвонил своему знакомому Р. и договорился с последним чтобы он их с Бондаренко О.А. отвез в торговый центр «...». Около часов ДД.ММ.ГГГГ он с Бондаренко О.А. встретились с Р.. рядом с ОП УМВД России по г. Томску и поехали на машине Р. (ВАЗ 2106) в вышеуказанный магазин. Они втроем зашли в торговый центр «...», где Р. взял тележку и они втроем начали в нее складывать товар. Спустя некоторое время Р. ушел из торгового центра в машину, а он с Бондаренко О.А. продолжил складывать в тележку товар, который они хотели похитить, выйдя из торгового зала минуя кассовую зону. Точный перечень товара, который он с Бондаренко О.А. складывал в тележке он не помнит, помнит, что складывали дорогое спиртное, блоки сигарет различных марок. Набрав достаточное количество товара, он с Бондаренко О.А. начал продумывать план, как минуя кассовую зону вывезти тележку с товаром зала. Согласно разработанному плану он встал на выходе из торгового зала рядом с кассовой зоной, убедился в отсутствии сотрудников охраны, он правой рукой взмахом подал сигнал Бондаренко О.А. о возможности беспрепятственного выхода из торгового зала торгового центра «Палата». После этого Бондаренко О.А. минуя кассовую зону, вышел из торгового зала и он увидел, как двое охранников выбежали из помещения торгового центра «Палата» следом за Бондаренко О.А. и тогда он решил покинуть место совершения преступления незамеченным. Он вышел из торгового центра «Палата» через торговый центр «Город» который располагается в одном здании с торговым центром «Палата» и имеет отдельный вход. О том, что он (Осинин Д.С.) с Бондаренко О.А. совершают кражуР. не знал. (л.д. 151-153).

Допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Осинин Д.С вину признал полностью, подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого и указал, что ДД.ММ.ГГГГ что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.30 часов до 21.02. часов он совместно с Бондаренко О.А. по предварительному сговору совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Компания Холидей» перечень которого указан в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, с указанным перечнем похищенного он согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Бондаренко О.А.., извещенный надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания в суд не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в свое отсутствие в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ.

В силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Суд, учитывая мнение участников процесса, считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в отсутствии подсудимого Бондаренко О.А., просившего о рассмотрении дела без его участия.

Подсудимый Бондаренко О.А. в ходе предварительного следствия по уголовному делу вину в предъявленном обвинении признал полностью, в порядке ст. 276 ч. 2 УПК РФ были оглашены показания Бондаренко О.А. данные им в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Бондаренко О.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Осининым Д.С., поскольку у них не было денег, то он Осинину Д.С. предложил совершить хищение продуктов из торгового центра «Палата», расположенного по адресу: <адрес>. Осинин Д.С. позвонил своему знакомому Р. и договорился с последним чтобы он их отвез в торговый центр «Палата». Около 20.20 часов ДД.ММ.ГГГГ он с Осининым Д.С. и ФИО26 встретились рядом с ОП УМВД России по г. Томску, откуда они поехали на машине Р. (ВАЗ 2106) в вышеуказанный торговый центр. Они втроем зашли в торговый центр «...», где он взял тележку и они втроем начали в нее складывать товар. Спустя некоторое время Р. ушел из торгового центра в машину, а он с Осининым Д.С. продолжил "складывать в тележку товар, который они хотели похитить, выйдя из торгового зала минуя кассовую зону. Точный перечень товара который он с Осининым Д.С. складывал в тележку он не помнит, помнит, что складывали дорогое спиртное, блоки сигарет различных марок. Набрав достаточное количество товара, он с Осининым Д.С. начал продумывать план, как минуя кассовую зону провезти тележку с товаром. Согласно разработанному плану Осинин Д.С. встал на выходе из торгового зала рядом с кассовой зоной, убедился в отсутствии сотрудников охраны, затем правой рукой взмахом подал сигнал о возможности беспрепятственного выхода из торгового зала торгового центра «Палата». Тогда он минуя кассовую зону вышел из торгового зала, затем вышел из торгового центра «Палата» и в тамбуре указанного торгового центра его задержали сотрудники охраны и изъяли у него товар, который он с Осининым Д.С. пытался похитить. О том, что он (Бондаренко О.А.) с Осининым Д.С. совершают кражу, Р. не знал. /л.д. 138-141,224-226/

Допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Бондаренко О.А. вину признал полностью, подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого и указал, чточто ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.30 часов [до 21.02. часов он совместно с Осининым Д.С. по предварительному сговору совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Компания Холидей» перечень которого указан в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, с казанным перечнем похищенного он (Бондаренко О.А.) согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся / л.д. 259-262 /

Помимо признания вины подсудимыми их виновность подтверждается показаниями представителя потерпевшего Н.. свидетелей М., Д., К. Р. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, материалами дела, исследованными судом.

В ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса были оглашены показания представителя потерпевшего Н. суду показала, что работает в ООО «Компания Холидей» в должности начальника охраны объектов и по доверенности представляет интересы ООО «Компания Холидей». ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов ему позвонил начальник смены охраны магазина «...» <адрес> в <адрес> М. который сообщил, что сотрудниками краны задержан молодой человек (Бондаренко О.А.), который минуя кассовую зону, тел из помещения магазина с тележкой заполненной большим количеством товара, после чего Бондаренко О.А. был задержан. Так же М. ему сообщил, что по шеи видеонаблюдения с камер слежения установленных в торговом зале торгового 1тра «Палата» видно, как с Бондаренко О.А. находились два парня, которые совместно Бондаренко О.А. складывали товар в тележку. В тележке которую Бондаренко О.А. вкатил из магазина находилось следующее, принадлежащее ООО «Компания Холидей» имущество: сорок плиток шоколада Российского производства «Российский с миндалем» ёмкостью ... рубль ... копеек каждая плитка, всего на сумму ... рубля; две банки кофе «Карт Нуар» емкостью 190 грамм каждая банка стоимостью ... рубля ... копеек каждая банка, всего на сумму ... рублей ... копеек; бутылку «Вермут Мартини» емкостью 0,75 литра стоимостью ... рубль; бутылку игристого вина «Мартини Асти» емкостью 0,75 литра стоимостью ... рублей ... копеек; бутылку вина красного сухого кун Карменер Резерва» емкостью 0,75 литра стоимостью ... рублей ... копеек; две бутылки виски «Джек Дениелс Теннеси» емкостью 0,7 литра каждая, стоимостью ... рублей ... копеек каждая бутылка, всего на сумму ... рублей ... копеек; бутылку виски «Джонни Уокер Блю Лейбл» емкостью 0,75 литра стоимостью ... рублей ... копейки;. бутылки виски «Джонни Уокер Рэд Лейбл» емкостью 1 литр стоимостью ... рублей копеек каждая бутылка, всего на сумму ... рублей ... копейки; бутылку виски «Дюарс Спешиал Резерв» емкостью 0,75 литра стоимостью ... рублей ... копеек; две бутылки коньяка «Арарат Наири» емкостью 0,5 литра стоимостью ... рублей ... копеек каждая бутылка, всего на сумму ... рублей ... копеек; две бутылки коньяка «Мартель Медальон VSOP» емкостью 0,5 литра стоимостью ... рублей ... копеек каждая бутылка, о на сумму ... рубля ... копеек; бутылку коньяка «Мартель Медальон VSOP». остью 0,7 литра стоимостью ... рублей ... копейка; бутылку коньяка «Хеннеси ХО» емкостью 0,35 литра стоимостью ... рублей ... копеек; бутылку ликера «Бейлис лгинал Айриш Крим» емкостью 1 литр стоимостью ... рублей ... копеек; бутылку ликера «Моллис Айриш Крим» емкостью 0,7 литра стоимостью ... рубля ... копейки; у пару зимних мужских перчаток «Надежда» стоимостью ... рублей; одну бутылку ро- ма «Бакарди Блэк» емкостью 0,75 литра стоимостью ... рублей ... копеек; две пачки «Хилтоп» «Шкатулка Зодиака» емкостью 125 грамм стоимостью ... рубль ... копеек каждая пачка, всего на сумму ... рубля; мужскую шапку «ХСН» стоимостью ... рублей подростковую шапку «ХСН» стоимостью ... рублей; бутылку виски «Джек Дениелс неси» емкостью 1 литр стоимостью ... рубля ... копеек; два флакона мужского шампуня «Хед-н-Шолдерс» стоимостью ... рублей ... копейки каждый флакон, всего на сумму ... рубля ... копеек; флакон бальзама после бритья для чувствительной кожи «Нивея» емкостью 100 миллилитра стоимостью ... рубля ... копейки; два флакона бальзама «Сйосс Нутритин Оил Каре» емкостью 500 миллилитров стоимостью ... рублей копеек каждый флакон, всего на сумму ... рублей ... копеек; флакон геля для бритья «Ультра защита» «Жилет Фьюжен» емкостью 200 миллилитров стоимостью ... рублей ... аейки; флакон геля для бритья «Для чувствительной кожи» «Жилет Фьюжен» емкостью миллилитров стоимостью ... рублей ... копейки; три губки для обуви «Эконом плюс» стоимостью ... рублей ... копейки каждая, всего на сумму ... рублей ... копеек; мужской дезодорант спрей «Дав Энергет» стоимостью ... рубля ... копеек; дезодорант спрей «Рексона Кобальт» стоимостью ... рублей ... копеек; две упаковки кассет для бритвы «Жилет Фьюжен» по восемь штук в каждой упаковке стоимостью ... рублей ... копеек каждая упаковка, на сумму ... рублей ... копейки; флакон лака для волос «Глис Кур» объемом 250 миллилитров стоимостью ... рубля ... копейки; флакон лака для волос «Стилилинг Стил» объемом 300 миллилитров стоимостью ... рублей ... копеек; флакон лака волос «Лондатренд» емкостью 250 миллилитров стоимостью ... рублей ... копейки; флакон освежителя воздуха «Амби Пюр» емкостью 30 миллилитров стоимостью ... элей ... копейки; флакон шампуня «Клер 2в1» емкостью 40 миллилитров стоимостью рублей ... копейки; флакон шампуня «Клер свежесть и лед» емкостью 400 миллилитров стоимостью ... рублей ... копейки; два флакона шампуня «Сйосс Нутритин Каре» емкостью 500 миллилитров стоимостью ... рублей ... копеек каждый флакон, :го на сумму ... рублей ... копеек; 2 килограмма 580 грамм конины «СПК Агидель» стоимостью ... рубля ... копеек за 1 килограмм, всего на сумму ... рублей ... копеек; 780 грамм говядины «СПК Домашняя» стоимостью ... рубля ... копеек за 1 килограмм, его на сумму ... рублей ... копеек; 484 грамма корейки «СПК Юбилейная» стоимостью ... рублей ... копейки за 1 килограмм, всего на сумму ... рубля ... копеек; 3 килограмма грамм мясной орешек «Свинокомплекс Томский» стоимостью ... рублей за 1 килограмм, всего на сумму ... рублей ... копеек; 6 палок колбасы «СТ Салями классическая» стоимостью ... рублей за 1 палку колбасы, всего на сумму ... рублей; колбасу «СПК Советская» общим весом 2 килограмма 662 грамма стоимостью ... рубль ... копейки за 1 килограмм, всего на сумму ... рубля ... копеек; колбасу «Барнаульский пищивик» общим весом 1 килограмм 390 грамм стоимостью ... рубля ... копейки за 1 грамм, всего на сумму ... рублей ... копейки; колбасу «Лама Летняя» общим весом 680 грамм стоимостью ... рубля ... копеек за 1 килограмм, общей стоимостью ... рублей ... копеек; колбасу «Лама Брауншвейгская» общим весом 316 грамм стоимостью ... рублей ... копеек за 1 килограмм, всего на сумму ... рублей ... копеек; два блока сигарет «Русский стиль Блю» по 10 пачек сигарет в каждом блоке, стоимостью ... рублей ... копеек за 1 пачку сигарет, всего на сумму ... рублей ... копеек; два блока сигарет «Мальборо» по 10 пачек в каждом блоке, стоимостью ... рублей ... копейка за 1 пачку сигарет, всего на сумму ... рубля ... копеек; три блока сигарет «Кент Нанотек 2.0 Сильвер» по 10 пачек в каждом блоке, стоимостью ... рубля ... копейки за 1 пачку сигарет, всего на сумму ... рублей ... копеек; два блока сигарет «Парламент Сильвер» по 10 пачек в каждом блоке, стоимостью ... рублей ... копейки за 1 пачку сигарет, всего на сумму ... рубля ... копеек; два блока сигарет «Кент Нанотек Футура 7» по 10 пачек в лом блоке стоимостью ... рубля ... копейки за 1 пачку сигарет, всего на сумму ... рублей ... копеек; семь блоков сигарет «Кент Нанотек Инфина №1» по 10 пачек сигарет в каждом блоке стоимостью ... рубля ... копейки за 1 пачку сигарет, всего на сумму ... рублей ... копеек; четыре блока сигарет «Кент Нанотек Инфина №1» по 10 пачек в каждом блоке стоимостью ... рубля ... копеек за1 пачку сигарет, всего на сумму ... рублей ... копеек ; два блока сигарет «Винстон блю» по 10 пачек сигарет в каждом блоке стоимостью ... рублей ... копейки всего на сумму ... рублей ... копеек. Таким образом общий ущерб от хищения вышеуказанного имущества, принадлежащего ООО «Компания Холидей» мог составить ... рублей ... копеек. Позжде при просмотре видеозаписи с камер слежения установленных в торговом зале торгового центра « Палата», он увидел как Бондаренко А.О. и двое парней (Осинин и Р.) в 20.30 часов ДД.ММ.ГГГГ заходят в помещение торгового центра «Палата», втроем в одну тележку складывают товар. Затем Р. уходит, в магазине остается Бондаренко О.А. и Осинин Д.С., которые продолжают «набирать» товар. Набрав товар в торговую тележку, Осинин Д.С. первым вышел из торгового зала, посмотрел, что сотрудников охраны нет, после чего махнул рукой Бондаренко О.А. и тот с тележкой наполненной вышеуказанным товаром вышел из помещения торгового центра «...» в 21.02 часа ДД.ММ.ГГГГ, после чего Бондаренко О.А. в тамбуре торгового центра «...» был задержан сотрудниками охраны /л.д. 120-124,190-193/

В ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля М. согласно которым что он работает старшим смены охраны ООО «Компания Холидей» в торговом центре «...», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, в комнате охраны наблюдал за происходящем в торговом зале «через мониторы». В 20.40 часов ДД.ММ.ГГГГ он увидел на мониторе компьютера, на которое выведено изображение с камер видеонаблюдения, расположенных в торговом зале, как двое парней Бондаренко О.А. и Осинин Д.С. в одну тележку складывают дорогой товар: блоки сигарет, продукты питания, дорогое спиртное. Он находившимся в торговом зале охранникам: К. и Д. по рации передал, чтобы проследили за указанными парнями. В 21.02.час ДД.ММ.ГГГГ он увидел, как Осинин Д.С. подошел к кассам осмотрелся и правой рукой подал сигнал Бондаренко О.А. и тот после данного сигнала сразу, минуя кассы, тележкой заполненной товаром вышел из торгового центра. В тамбуре торгового центра «Палата» охранник Д. и Д. задержали Бондаренко О.А. при просмотре записи с камер слежения в торговом зале видно, как Осинин Д.С. увидев, что охранники побежали за Бондаренко О.А. сразу вышел из торгового зала торгового центра «Палата» в помещение торгового зала «...» и через него вышел на улицу.

В ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля Д. согласно которым он работает охранником ООО «Компания Холидей» в торговом центре «...», расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Когда он со вторым охранником К. находился в помещении торгового зала торгового центра тата», старший смены охраны М. по рации передал, чтобы проследили за парнями, которые в одну тележку складывали дорогой товар, как позже стало известно их зовут Бондаренко О.А. и Осинин Д.С.. В 21.02 час ДД.ММ.ГГГГ он увидел, как Бондаренко О.А. минуя кассы, выкатил тележку заполненную товаром из торгового зала и направился с данной тележкой в выходу из торгового центра «...». Он и К. побежал за Бондаренко О.А. и задержали последнего в тамбуре торгового центра «...». Позже при просмотре записи с камер слежения расположенных в торговом зале «...» он увидел, что как Осинин Д.С. увидев, что он и К. побежал за Бондаренко О.А., сразу вышел из торгового зала торгового центра «...» в помещение торгового зала «...» и через него вышел на улицу /л.д. 216-219/

В ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля к. согласно которым он работает охранником ООО «Компания Холидей» в торговом центре «...», расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Когда он со вторым охранником Д. находился в помещении торгового зала торгового центра «Палата», старший смены охраны м. по рации передал, чтобы проследили за паринями, которые в одну тележку складывали дорогой товар, как позже стало известно их зовут Бондаренко О.А. и Осинин Д.С.. В 21.02 час ДД.ММ.ГГГГ он увидел, как Бондаренко О.А. минуя кассы, выкатил тележку заполненную товаром из торгового зала и направился с данной тележкой в выходу из торгового центра «Палата». Он и Д. побежал за Бондаренко О.А. и задержали последнего в тамбуре торгового центра «...». Позже при просмотре записи с камер слежения расположенных в торговом зале «...» он увидел, как Осинин Д.С. увидев, что он с Д. побежал за бондаренко О.А., сразу вышел из торгового зала торгового центра «...» в помещение торгового зала «...» и через него вышел на улицу /л.д. 220-223/

В ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля Р.. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время емy на сотовый телефон позвонил Осинин Д.С., который попросил отвезти в торговый _центр «Палата», расположенный по адресу: <адрес>, так же Осинин. ему сказал, что за то, что тот свозит в торговый центр, он может пойти с ними в торговый центр и что - нибудь себе выбрать. С Осининым Д.С. и его знакомым Бондаренко О.А. он встретился рядом с ОП УМВД России по г. Томску, последние сели в его автомобиль ВАЗ 2106 в кузове синего цвета и он с указанными лицами поехал в торговый центр «Палата», расположенный по адресу: <адрес>. Зайдя в торговый центр «...» Бондаренко О.А. взял тележку, и Бондаренко О.А. совместно с Осининым Д.С. стали складывать в указанную тележку различный товар: сигареты, спиртные напитки, продукты. Он в торговом центре для себя выбрал лезвия для станка, а блока сигарет «Русский стиль» и «Кент», которые также положил в тележку которую катил Бондаренко О.А. Затем он вышел из торгового центра, сел в свой автомобиль и стал дать Осинина Д.С. и Бондаренко О.А., которые долго не возвращались, подождав их коло 15 минут, он уехал. О том, что Осинин Д.С. и Бондаренко О.А. не рассчитавшись за товар, пытались его похитить он узнал от сотрудников полиции. В ОП № 3 УМВД России по г. Томску ему показали запись видеонаблюдения с камер слежения установленных в торговом зале торгового центра «Палата», на которой он увидел, как после его ухода из магазина Осинин Д.С. и Бондаренко О.А. продолжают складывать в одну тележку товар, а затем, как Осинин Д.С. минуя кассы вышел из помещения торгового зала и поравнявшись с кассами, правой рукой, опущенной вниз подал сигнал взмахом руки, затем Осинин Д.С. остановился, встал спиной к выходу из магазина, лицом к кассам и вновь кистью правой руки, опущенной вниз подал сигнал в виде двух взмахов кистью и в это время из помещения торгового зала, минуя кассы (через вход в торговый зал) с корзиной полной продукции вышел Бондаренко О.А. и направился в сторону выхода из магазина. Когда Бондаренко О.А. с тележкой вышел из торгового центра «Палата» следом за ним из помещения торгового центра выбежали два охранника /л.д. 160-162,208-210/

Кроме показаний подсудимых, представителя потерпевшего и свидетеля вина Бондаренко О.А. и Осинина Д.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Протоколом принятия устного заявления от представителя ООО «Компания Холидей» гр-на Н.. согласно которому представитель потерпевшего обратился с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ совершено покушение на хищение. имущества, принадлежащего ООО «Компания Холидей» по адресу: <адрес> /л.д.3/

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления - помещение торгового центра «Палата», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято похищенное имущество (л.д. 6-18).

Справками об ущербе, согласно которым сумма ущерба по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ в 21.02. час. имущества, принадлежащего ООО «Компания Холидей» составляет ... дублей ... копеек (л.д. 47-48, 194, 195-196)

Протоколом осмотра предметов – имущества на хищение которого покушались подсудимые и которое было изъято в ходе осмотра места происшествия (л.д. 125-127).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 128-130).

Расписками гр-на Н. о получении похищенного имущества (133-134, 189).

Протоколом выемки у следователя ОРПВТ «<адрес>» СУ УМВД России по г. Томску CD - диска с записью видеонаблюдения с камеры видеонаблюдения в торговом центре «Палата», ранее изъятым ее (л.д. 116) расположенном по адресу: <адрес> (л.д. 198-200)

Протоколом осмотра предметов - видеозаписи, изъятой в торговом центре «Палата», доложенном по адресу: <адрес>, которой установлено, что 27. 01.2012г., Бондаренко О.А. совместно с Осининым Д.С. в одну тележку складывают товар, а в 21.02 час. Осинин Д.С. минуя кассы выходит из помещения торгового залаторгового центра «Палата», поравнявшись с кассами подал сигнал Бондаренко О.А. После этого сигнала Бондаренко О.А. минуя кассовую зону вышел из торгового зала центра «Палата», а затем и из самого помещения торгового центра «...» (л.д. 201-205)

Протоколом осмотра предметов - 2 блоков сигарет «KENT HD FUTURA»; 7 блоков сигарет «KENT HD NEO»; 2 блоков сигарет «Winston»; 2 блоков сигарет PARLIAMENT»; 2 блоков сигарет «Marllboro»; 2 блоков сигарет «Русский стиль»; 4 жов сигарет «KENT NANOTEK Блю»; 3 блоков сигарет «KENT NANOTEK Уайт» (л.д. 185-186).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств; (л.д. 189).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимых установленной.

Суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимых Бондаренко О.А. и Осинина Д.С.., данные ими в ходе предварительного следствия в той части, в которой они логически согласуются и подтверждаются показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, а также материалами уголовного дела.

При этом суд находит показания подсудимых Осинина Д.С. и Бондаренко О.А в ходе предварительного следствия достоверными, поскольку они логичны, последовательны, согласуются как между собой, так и с показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, а также материалами уголовного дела, протоколом осмотра места происшествия.

Оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей в ходе судебного заседания не установлено поскольку они согласуются как между собой так и с показаниями подсудимых, а также протоколами осмотра места происшествия и предметов, протоколом осмотра видеозаписи.

Суд квалифицирует действие подсудимых Осинина Д.С. и Бондаренко О.А. по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору поскольку данная квалификация объективно подтверждается как показаниями представителя потерпевшего и свидетелей., так и показаниями самих подсудимых, данными им в ходе предварительного следствия, протоколами осмотра места происшествия и видеозаписи.

Кроме того, исходя из длительность нахождения похищенного имущества у подсудимых, а также того обстоятельства, что они не получили возможности распорядиться похищенным по причинам от них не зависящим, в связи с задержанием охраной магазина, суд приходит к выводу о том, что преступление предусмотренное по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ является не оконченным по независящим от них обстоятельствам (покушением).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, степень общественной опасности, личности подсудимых.

Подсудимый Осинин Д.С. и Бондаренко О.А. совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуются положительно. Бондаренко О.А. на момент совершения преступления судим не был, однако страдает опийной наркоманией, Осинин Д.С. судим за совершение преступления небольшой тяжести к исправительным работам, которые в настоящее время в связи с злостным уклонением от отбывания наказания заменены лишением свободы.

Подсудимые вину признали полностью, в содеянном преступлении искренне раскаиваются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Осинина Д.С. и Бондаренко О.А. в порядке ст. 63 УК РФ в ходе судебного заседания установлено не было.

При этом к обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бондаренко О.А. суд в силу п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию преступления и изобличению соучастников. В отношении Осинина Д.С. суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая, что Бондаренко О.А. раскаялись в содеянном преступлении, положительно характеризуются, ранее не судим, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным суд полагает возможным назначить подсудимому Бондаренко О.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ учитывая при этом мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому условной меры наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого Бондаренко О.А., для осуществления над ними контроля, возложить на него обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

О. ранее судим мировым судьей судебного участка Ленинского судебного района <адрес> от 19.12. 2011г. за совершение коростных преступлений, согласно постановлению суд мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г. Томска от 02 мая 2012 года наказание в виде исправительных работ в соответствии с ч.4 ст. 50 УК РФ заменено лишением свободы. Данное преступление совершено Осининым Д.С. фактически спустя чуть более месяца после вынесения в отношении него обвинительного приговора за совершение корыстных преступлений и назначения ему наказания в виде исправительных работ, что бесспорно свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, продолжении им преступной деятельности..

В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось для него недостаточным и Осинину Д.С. для достижения целей уголовного наказания необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Исходя из обстоятельств совершения преступления его тяжести и совершения нового преступления спустя менее 2-х месяцев после осуждения по предыдущему приговору суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ,

Суд не усматривает оснований для применения к Осинину Д.С. и Бондаренко О.А. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Положения ч.6 ст. 15 УК РФ применению к Осинину и Бондаренко исходя и общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств его совершения, по мнению суда не подлежат.

Суд полагает с учетом данных о личности подсудимых не назначать Осинину и Бондаренко дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Осинина Д.С, признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию назначенному настоящим приговором не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Томска от 19.12.2011г. и окончательно назначить по совокупности приговоров наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

К месту отбытия наказания Осинину Д.С. следовать самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу обязать Осинина Д.С. явиться в УФСИН России по Томской области по адресу г. Томск ул. Пушкина 48 для получения предписания о направлении его к месту отбытия наказания за счет средств государства самостоятельно.

Срок наказания исчислять с момент прибытия в колонию поселение.

В срок наказания зачесть время следования Осинина Д.С. к месту отбытия наказания с предписанием из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Бондаренко О.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Бондаренко О.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Осинину Д.С. и Бондаренко О.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья: О.В. Простомолотов

Приговор вступил в законную силу о2.06.2012.

...

...

...: