Приговр по ч. 1 ст. 161 УК РФ, вступил в законную силу 26.05.2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 15 мая 2012 г.

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Емельянова Д.А.

подсудимого Пугачева А.С.

защитника адвоката Харченко И.В..

при секретаре Трифоновой Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Пугачев А.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,,

У С Т А Н О В И Л:

Пугачев А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Пугачев А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.30 часов до 02.05 часов, находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своего деяния, открыто похитил, вырвав из рук у гр. П. мужскую сумку, стоимостью ... рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее гр. П. а именно: ключ из металла белого цвета, с рукояткой из пластиглаза стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей и документы на его имя, а именно: паспорт гражданина РФ, медицинский полис, страховое свидетельство, карта постоянного клиента «Родник», дисконтная карта «Меха Гума», таксофонная карта, визитка «Аптека », которые для потерпевшего материальной ценности не представляют. Впоследствии Пугачёв А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему гр. П. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе судебного заседания Пугачев А.С. пояснил, что виновным себя признает полностью и от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в ходе дознания Пугачев А.С. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов он поехал к своему знакомому М., который проживает по адресу <адрес>. Когда они встретились, то они поехали вместе гулять к нему на район, т.е. в район <адрес> и п<адрес>. Они гуляли по району примерно до 01:30 час. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 02:00 часов он и М. проходили около Торгового центра «Холидей Классик», расположенного по <адрес> в <адрес>. Когда они проходили мимо, то он заметил впереди идущего мужчину, который по внешним признакам был в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у него возник умысел похитить сумку у данного мужчины, так как он видел, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому оказать ему сопротивление не сможет. Увидев мужчину, он предложил Манешеву А. похитить у него сумку, которая была у него с собой в руке, но М.. пояснил, что он ничего похищать не собирается. Тогда он ответил М. что он сам вырвет сумку у мужчины из рук и убежит. М. пытался отговорить его, он говорил, что это преступление, что у него и так есть условный срок за совершение преступления. Затем он увидел, как мужчина перешел через дорогу <адрес> центра и встал на остановке. Он и М. также перешли через дорогу следом за ним, после чего подошли к мужчине и встали неподалеку от него. М. по-прежнему пытался отговорить его, но он говорил ему, что он не причем, что он все сделает сам. Также сказал М. что после того как он отберет сумку у мужчины, он направится в сторону <адрес> по у. Тверской в <адрес>, где будет ждать его. Через некоторое время мужчина подошел к ним и стал говорить, чтобы они дали ему по 10 рублей с каждого. Он принял его слова за шутку. М. стал разговаривать с ним. Он решил воспользоваться моментом, сделал шаг в сторону мужчины, после чего резко выхватил у мужчины сумку, которую он держал в своей руке и побежал в сторону пе<адрес>, побежал по <адрес> в <адрес>. Бежал ли мужчина за ним, он не знает, так как не оборачивался. Кричал ли мужчина ему что- то в след, он не знает, так как он не слышал. Пробежав около 30 метров, он свернул направо во дворы деревянных домов, и по дворам побежал к своему дому, после чего забежал за него. Через некоторое время он встретил М. и он сказал ему, что нужно зайти к их общему знакомому Сулимовскому Данилу, который проживает по <адрес> в <адрес>. Когда они пришли к С. то он попросил его оставить у себя сумку данного мужчины. В коридоре у С. он вытряхнул содержимое сумки на пол, и увидел, что в сумке находятся денежные средства в сумме ... рублей, и много мелочи, а также там был ключ, паспорт и еще какие-то документы. Он взял деньги, которые положил в карман своей кофты, а документы положил в мультифору, которая была в сумке, и убрал к себе в карман кофты. Сумку он оставил у ФИО9 дома, и сказал ему, что потом заберет, при этом С. у него ни о чем не расспрашивал, он ему также ничего не пояснял. После этого он позвал М. пойти с ним на ул. <адрес>. Когда они вышли на <адрес>, то на пересечении данной улицы с пе<адрес>, он увидел, что едет автомобиль сотрудников полиции, он испугался и побежал, при этом ключ он выкинул в рядом стоящий мусорный контейнер. М. также побежал с ним, так как испугался. Они побежали во дворы домов, и не добегая <адрес>, они свернули в гаражи, где спрятались. В данных гаражах он выкинул деньги на землю, а после этого они вышли из гаражей и их задержали сотрудники полиции, которые при осмотре участка местности между гаражами, где они прятались, обнаружили похищенные деньги. Он сразу сознался в совершенном им преступлении, и пояснил, что ключ он выкинул в мусорный контейнер на <адрес>, а документы находятся при нем, которые в дальнейшем были изъяты сотрудниками полиции. Также он рассказал, где находится сумка данного мужчины. Более ему по данному факту пояснить нечего. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (Л.д. 46-48).

После оглашения указанных показаний Пугачев А.С. показал, что подтверждает указанные показания в полном объеме.

Помимо признания вины подсудимым его виновность подтверждается показаниями данными в ходе дознания потерпевшим, свидетелями, материалами дела исследованными судом.

Так из показаний потерпевшего П. данных в ходе дознания следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он вышел из дома и направился в гости к своей знакомой, которая проживает по адресу ул Красноармейская, точного номера дома, он не знает. С собой он взял принадлежащую ему сумку, черного цвета, из материала кожи, которую он приобретал в 2012 году за ... рублей. С учетом износа данную сумму оценивает в сумму ... рублей. В сумку он положил денежные средства в сумме ... рублей, также положил паспорт на свое имя, который был без обложки. Также в сумку он положил ключ от квартиры, изготовленный из металла белого цвета, с рукояткой из плостиглаза, оценивает его в сумму ... рублей. Также в сумке находились какие-то бумажки, визитки, которые для него материальной ценности не представляют. По дороге он зашел в магазин «Холидей Классик», по адресу <адрес> в <адрес>, где приобрел спиртные напитки на сумму ... рублей. В итоге у него остались денежные средства в сумме ... рублей, купюрами 3 шт. достоинством ... рублей (новой формации), 2 купюры достоинством ... рублей и 2 купюры достоинством ... рублей. После этого он пошел в гости. ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов он собрался ехать домой. Вышел на улицу, после чего перешел дорогу <адрес> стоял на остановке общественного транспорта «<адрес>», хотел поймать такси. В этот же момент на остановке он увидел двух парней, ранее ему не знакомых. Один из парней подошел к нему и начал с ним о чем- то разговаривать. О чем именно он его спрашивал, в настоящее время он не помнит. Парень выглядел на вид около 20 лет, рост около 170-175 см., худощавого телосложения. Волосы темного цвета. Во что был одет, он не помнит. Парня хорошо запомнил, при встрече опознает с уверенностью. Через некоторое время, к нему подошел второй парень, которого он не запомнил, опознать при встрече, он не сможет. Парень спросил у него: «Дедушка, куда ты едешь?». На что он ответил, что он едет домой. После чего парень, неожиданно для него выхватил из его правой руки принадлежащую ему сумку, в которой находилось вышеуказанное имущество, после чего быстро убежал от него по <адрес>, в сторону пе<адрес>. Куда побежал парень , он не видел, так как сразу же повернулся к нему спиной (лицом к парню, который выхватил у него сумку и убежал от него). Парню он крикнул в след: «Ты куда, отдай сумку?», но парень на его слова не обернулся, никак не отреагировал, а продолжал бежать. Он побежал следом за парнем, но парень, пробежав около 20 метров, скрылся от него во дворах деревянных домов. Он понял, что догнать он его не сможет, поэтому остановился и решил сразу же позвонить в полицию. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которым он объяснил ситуацию. Через некоторое время сотрудники полиции задержали двоих парней, которых предъявили ему для опознания. Одного из парней он узнал, как парня , который разговаривал с ним. Он представился М.. Второго парня, он не узнал, по причине того, что с парнем разговаривал не продолжительное время, а также то, что на голове у него был одет капюшон. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что открыто, похитил принадлежащее ему имущество Пугачев А.С., т.е. парень . Также ему известно, что паспорт на его имя, страховое свидетельство, мед. полис, карта постоянного клиента «Родник», дисконтная карта «Меха Гума», таксофонная карта и визитка «Аптека », т.е. вещи, которые находились в принадлежащей ему сумке были изъяты у гр. Пугачёва А.С., а в последствии возвращены ему. Также ему известно, что была обнаружена принадлежащая ему сумка, и денежные средства в сумме ... рублей. Таким образом, общий ущерб от похищенного имущества составил ... рублей. (Л.д. 38-39).

Согласно показания свидетеля М. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего друга Пугачев А.С., который проживет по адресу <адрес>. В ночное время (точного времени сказать не может), Пугачёв А. его пошел провожать домой, они хотели поймать ему такси. Когда они проходили по <адрес>, Пугачёв А. увидел мужчину, который сидел на бордюре остановочного комплекса. В руках у него была барсетка, черного цвета. Пугачёв А. предложил ему выхватить у мужчины из рук барсетку, но он отказался. Тогда Пугачёв А. сказал, что он сейчас выхватит у мужчины из рук барсетку, после чего он с ним должен будет встретимся во дворе <адрес>, где проживает их общий знакомый Сулимовский Данил. Почему он предложил ему встретиться именно там, он не знает. Он начал отговаривать Пугачёва А., говорил о том, что грабить данного мужчину он не будет. Но Пугачёв А. на его слова никак не отреагировал, подошел к мужчине, который стоял на остановке общественного транспорта, рядом с домом по <адрес> в <адрес>. Пугачёв А. стоял сзади мужчины, с ним не разговаривал. Он подошел к Пугачёву А., так как предположил, что Пугачёв А. передумал воровать вещи, а также хотел попробовать отговорить его, если он не передумал. В этот момент мужчина подошел к нему и сам и стал с ним разговаривать, спрашивал у него ... рублей. Разговор продолжался около 20 секунд. В этот момент Пугачёв А. подошел к ним, он стоял на расстоянии около 1 метра от него, после чего неожиданно для него выхватил из руки мужчины барсетку, и побежал в сторону пе<адрес> этом никакой физической силы он к мужчине не применял, никаких слов угроз в его адрес не высказывал. Он, испугавшись, побежал в сторону <адрес> побежал к дому по <адрес>, во дворе дома его уже ждал Пугачёв А., в руках у него он увидел барсетку, которую он похитил у мужчины. Пугачёв А. сказал ему, что в барсетке находится крупное количество денежных средств, и предложил пойти к их знакомому С., который проживает по адресу <адрес>». Когда они пришли к Сулимовскому Данилу, Пугачёв А. стал осматривать барсетку, открыл ее, достал денежные средства, он видел ... рублей (3 купюры, достоинством ... рублей), паспорт, на чье имя он не видел, ключ, дисконтные карты. Пугачёв А. попросил С., чтобы барсетка осталось у него дома. О том, откуда у него данная барсетка, с находящимся в ней имущество С. не спрашивал у Пугачёва А., Пугачёв А. также ему об этом ничего не пояснял. После чего он вместе с Пугачёвым А. пошли гулять на улицу. Проходя мимо киоска «Беленький» который расположен по <адрес>, мы увили полицейских, испугались они побежали в сторону <адрес>ёвым А. забежали за гаражи, которые расположены рядом с баней по ул. <адрес> За гаражом мы присели на корточки, и тихо ждали, когда уедут сотрудники полиции. Но сотрудники полиции заметили их и задержали, после чего предъявили для опознания потерпевшему, который с уверенностью его опознал. Он думает, что Пугачёва А. потерпевший не опознал, так как с ним не разговаривал, близко к нему не подходил. Он не знает, и не видел, как Пугачёв А. распорядился похищенным паспортом, ключом и дисконтными картами, но видел, как Пугачёв А. положил себе в карман денежные средства, точное количество денег он не знает, так как не считал. Пугачёв А. ему не говорил, сколько в барсетке было денег. О том, что Пугачёв А. все таки решит похитить барсетку вместе с имуществом у мужчины, который был на остановочном комплексе, он полностью был не уверен, отговаривал его в совершении данного преступления, с ним ни о чем не договаривался, так как он является условно осужденным, полностью осознал свою вину, поэтому боялся совершить повторное преступление.(Л.д. 35-36)..

Свидетель С. в ходе дознания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он пришел в гости к своей знакомой, которая проживает по адресу <адрес>1 «б». Его знакомая Н., которая проживает по указанному адресу, сообщила ему, что к ней приходили его знакомые, а именно: М. и Пугачев А.С., которые спрашивали его. С ними он знаком около 9 лет, находится с ними в дружеских отношениях. В ночное время, точно во сколько сказать не может, так как он спал в гостях у Н. в окно постучали. Он выглянул в окно и увидел М. и Пугачёва А., после чего он открыл им дверь и они зашли в коридор. У П. в руках он увидел мужскую сумку, черного цвета, которую Пугачёв А. попросил его оставить у себя. Он согласился, при этом никаких вопросов ему не задавал. После чего Пугачёв А. открыл сумку и достал из нее какие-то бумажки, что именно, он не видел. После чего передал ему сумку, которую он поставил в коридоре. После этого Пугачёв А. и М. ушли, а он лег спать. Через некоторое время, точно во сколько сказать не может, приехали сотрудники полиции, которые сообщили ему о том, что сумку, которую передал ему Пугачёв А. ранее была похищена у мужчины, о чем ни Пугачёв А. ни М. ему не говорили, о данном факте он узнал от сотрудников полиции. Данную сумку он выдал сотрудникам полиции добровольно. Более по данному факту ему пояснить нечего (Л.д. 54-55)..

Помимо показаний подсудимого в ходе дознания, показаний потерпевшего, свидетелей виновность подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными письменными документами исследованными судом.

Так в соответствии с заявлением потерпевшего П. он обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов находясь на остановочном комплексе «<адрес>» открыто похитил, вырвав из рук сумку, с находящимся в ней имуществом на общую сумму ... рублей. (Л.д.4).

Явкой с повинной Пугачева А.С. согласно которой он сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ на остановке около <адрес>, у мужчины открыто похитил сумку, в которой находились документы и деньги. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (Л.д.22).

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности (остановочного комплекса) возле <адрес> которым зафиксировано со слов потерпевшего место совершения преступления (л.д.11-13).

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности между гаражными боксами у <адрес> в ходе которого на земле обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ..., ... и ... рублей. (л.д. 14-16).

Протоколом выемки согласно которого у О\у К. изъяты ранее похищенные у П. и изъятые им в ходе задержания Пугачева А.С. документы и барсетка (л.д. 24-29) (л.д.47).

Расписками потерпевшего о возвращении похищенного и возмещении вреда причиненного преступлением (л.д. 59, 63).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Пугачева А.С. в открытом хищении имущества установленной.

Оценивая показания подсудимого в ходе следствия суд полагает возможным положить их в основу приговора поскольку они логичны последовательны и согласуются с показаниями свидетеля М. и потерпевшего П.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет, подсудимый и потерпевший не знакомы, каких-либо неприязненных отношений к другу нет, не приводит фактических данных дающих основание критически относиться к показаниям свидетелей и сторона защиты. Показания потерпевшего и свидетелей согласуются как между собой так и с другими доказательствами. В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что данные показания также могут быть положены в основу обвинительного приговора в отношении Пугачева А.С..

Действия Пугачева А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Об открытом характере хищения свидетельствуют действия подсудимого который осознавая что его противоправные действия стали очевидны для потерпевшего П., рывком вырвал сумку с находившимся там имуществом и с похищенным скрылся..

При этом суд учитывает длительность нахождения имущества потерпевшего во владении подсудимого и приходит к выводу о том что преступление является оконченным, поскольку подсудимый имел реальную возможность распорядиться похищенным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее юридически не судим, учится, явился с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование в ходе следствия раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения к Пугачеву А.С. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Также с учетом общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому накзания в виде обязательных работ, поскольку исходя из его пояснений график его обучения по дневной форме практически не позволит совместить отбывание данного вид наказания и обучение в ТТ ТИ.

В тоже время учитывая, что Пугачев А.С. вину признал, способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб, в целом положительно характеризуется, ранее не судим, учиться, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: одни раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пугачева А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Пугачева А.С. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Пугачеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Простомолотов

Приговор вступил в законную силу 26.05.2012.

...

...

...

...

...