обвинительный приговор в особом порядке по стю 158 УК РФ с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ



1-229\12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 13 июня 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска

Мартыновой О.Ю.

потерпевших Трофимовича С.Д., Шашкова Ю.М.

подсудимых Рейзнер С.В., Шишкина А.И.

защитников Харченко И.В., Яцына Т.Н.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рейзнера С.В., ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, В» ч.2 ст. 158, п. «А» ч.2 ст. 158, п. «А, В» ч.2 ст. 158, п. «А, В» ч.2 ст. 158, п. «А» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «А, В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Шишкина А.И., ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, В» ч.2 ст. 158, п. «А» ч.2 ст. 158, п. «А, В» ч.2 ст. 158, п. «А, В» ч.2 ст. 158, п. «А» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «А, В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шишкин А.И. и Рейзнер С.В. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так они, в период времени с 19.20 часов 07.04.2012 до 08.05 часов 08.04.2012, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, с корыстной целью, пришли к дому по <адрес> в <адрес>, где с помощью имевшегося при них секатора взломали запоры люка для аккумуляторной батареи в автобусе ПАЗ ..., припаркованном возле вышеуказанного дома, после чего Шишкин А.И., действуя согласно договоренности, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения Рейзнер С.В. о возможном приближении посторонних лиц и возможной опасности, после чего совместно похитили из люка принадлежащую П. аккумуляторную батарею «Тюмень» емкостью 132 , стоимостью 4260 рублей, после чего, Шишкин А.И. открыл пассажирскую дверь автобуса, а Рейзнер С.В. проник в салон автобуса, откуда тайно похитил принадлежащее П. имущество: канистру емкостью 10 литров, не представляющую материальной ценности, в которой находился бензин марки А 80 в количестве 8 литров стоимостью 22 рубля за 1 литр на сумму 176 рублей; солнцезащитные очки в футляре общей стоимостью 1000 рублей; солнцезащитные очки, не представляющие материальной ценности, всего похитил на общую сумму 5436 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб в сумме 5436 рублей, который для нее является значительным.

Они же, в период времени с 23.00 часов 07.04.2012 до 07.30 часов 08.04.2012, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, с корыстной целью, пришли к дому а по <адрес> в <адрес>, где Рейзнер С.В., имевшимся при них секатором взломал запоры люка для аккумуляторной батареи в автобусе ПАЗ ..., припаркованном возле вышеуказанного дома, в то время как Шишкин А.И. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения Рейзнер С.В. о возможном приближении посторонних лиц и возможной опасности, после чего совместно похитили из указанного люка принадлежащую Т. аккумуляторную батарею «Титан», стоимостью 2500 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Т. ущерб в сумме 2500 рублей.

Они же, в период времени с 01.00 часа до 12.40 часов 08.04.2012, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, с корыстной целью, пришли к дому по <адрес>, в <адрес>, где Рейзнера С.В., имевшимся при них секатором, взломал запоры люка для аккумуляторной батареи в автобусе ПАЗ - 32051 ... припаркованном возле дома, а Шишкин А.И. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения Рейзнер С.В. о возможном приближении посторонних лиц и возможной опасности, после чего совместно похитили из люка принадлежащую Ш. аккумуляторную батарею «Тюмень» мощностью 12 вольт объемом 132 см. куб. стоимостью 3600 рублей. Затем Шишкин А.И. открыл пассажирскую дверь указанного автобуса, после чего внутрь автобуса проник Рейзнер С.В., откуда тайно похитил принадлежащее Ш. имущество: терминал навигаторно – связной бортовой «... стоимостью 21000 рублей; автомобильную аптечку стоимостью 150 рублей; катушку зажигания стоимостью 520 рублей; датчик распределения зажигания (трамблер электронный) стоимостью 1680 рублей; коммутатор зажигания стоимостью 459 рублей. После чего, совместно и согласованно при помощи имевшегося при них секатора Рейзнер С.В. взломал запоры люка для аккумуляторной батареи в автобусе ПАЗ ... припаркованном возле вышеуказанного дома, а Шишкин А.И. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения Рейзнер С.В. о возможном приближении посторонних лиц и возможной опасности, после чего совместно похитили из указанного люка принадлежащую Ш. аккумуляторную батарею «Тюмень» мощностью 12 вольт объемом 132 см. куб. стоимостью 3600 рублей, затем Шишкин А.И. открыл пассажирскую дверь автобуса, в салон которого проник Рейзнер С.В., откуда тайно похитил принадлежащее Ш. имущество: автомагнитолу «SONY» стоимостью 1500 рублей; две канистры с маслом «Лукойл стандарт минеральная» емкостью 5 литров каждая стоимостью 425 рублей на сумму 850 рублей; масляный фильтр стоимостью 100 рублей; воздушный фильтр стоимостью 85 рублей, затем при помощи имевшегося при нем секатора взломал запоры люка для аккумуляторной батареи в автобусе ПАЗ ...,припаркованном возле вышеуказанного дома, а Шишкин А.И. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения Рейзнер С.В. о возможном приближении посторонних лиц и возможной опасности, после чего совместно похитили из люка принадлежащую Ш. аккумуляторную батарею «Тюмень» мощностью 12 вольт объемом 132 см. куб. стоимостью 3600 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Ш. ущерб в сумме 37644 рубля, который для него является значительным.

Они же, в период времени с 19.00 часов 07.04.2012 до 06.45 часов 08.04.2012, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, с корыстной целью, пришли к гаражному комплексу, расположенному по <адрес> в <адрес>, подошли к автобусу ПАЗ – , припаркованному по вышеуказанному адресу, где имеющимся с собой секатором Рейзнер С.В. взломал запоры люка для аккумуляторной батареи в автобусе, а Шишкин А.И., стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения Рейзнер С.В. о возможном приближении посторонних лиц и опасности, после чего похитили из люка принадлежащую Ч. аккумуляторную батарею «Dominator» емкостью 190 А/ч стоимостью 5000 рублей. Затем Шишкин А.И. отодвинул рукой форточку в водительской дверце автобуса, открыл водительскую дверцу, после чего Рейзнера С.В. проник в салона автобуса, откуда тайно похитил принадлежащую Ч. автомагнитолу «JVC KD-R427 серийный номер 106Х4745 стоимостью 3700 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Ч. ущерб в сумме 8700 рублей, который для него является значительным.

Они же, в период времени с 15.30 часов 13.04.2012 до 07.00 часов 14.04.2012, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, с корыстной целью, пришли на охраняемую автостоянку, расположенную по <адрес>, в <адрес>, где через имеющееся отверстие в заборе проникли на территорию автостоянки, где Рейзнер С.В. открыл с помощью имевшегося при себе ключа задний люк автобуса ПАЗ - ..., припаркованного на автостоянке, а Шишкин А.И. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения Рейзнер С.В. о возможном приближении посторонних лиц и опасности, после чего Рейзнер С.В. проник в салона автобуса, откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество: металлические деньги в сумме 35 рублей и перчатки вязаные стоимостью 20 рублей, всего на общую сумму 55 рублей. Затем, Шишкин А.И., в то время, как Рейзнер С.В., стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкойпроник в салон автобуса ПАЗ-, припаркованного на автостоянке, откуда тайно похитил принадлежащую В. автомагнитолу SUPRA SFD-111U версия V1K08 серийный номер SFD111010460 стоимостью 1000 рублей и флеш – карту на 4 Гб, не представляющую материальной ценности.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив А. ущерб в сумме 55 рублей, В. ущерб в сумме 1000 рублей.

Они же, в период времени с 16.00 часов 13.04.2012 до 05.30 часов 14.04.2012, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, с корыстной целью, пришли к охраняемой автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>, где проникли на территорию автостоянки через пролет в ограждении, подошли к автобусу ПАЗ - ..., расположенному на территории автостоянки, где при помощи имевшегося при себе секатор Рейзнер С.В. взломал запоры люка для аккумуляторной батареи в автобусе, а Шишкин А.И. наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения Рейзнера С.В. о возможном приближении посторонних лиц и опасности. После этого Шишкин А.И. похитил из люка принадлежащую Б. аккумуляторную батарею «TYUMEN BATTERY 6CT – 132 АПЗ» стоимостью 4 300 рублей. Затем Рейзнера С.В. пошел к автомобилю МАЗ – ... 70, припаркованному на стоянке, а Шишкина А.И. вернулся к автобусу ПАЗ - ..., и проник в салон автобуса, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.: металлические деньги в сумме 300 рублей, подставку под мелочь, не представляющую материальной ценности; нож складной стоимостью 200 рублей; монтировку металлическую кованную из арматурной стали стоимостью 300 рублей; автомагнитолу «JVC» модель № KD-G521, не представляющую материальной ценности; не представляющие материальной ценности коробку с надписью «Счетчик электрический однофазный» серийный номер , в которой находилось руководство по эксплуатации, пакет целлофановый с болтами в количестве 20 штук и гайками в количестве 30 штук; свеча зажигания BRISK N17; автомобильную лампу Н4 K&S в картонной коробке стоимостью 50 рублей; комплект лампочек автомобильных 12 Вольт в количестве 9 штук стоимостью 90 рублей; гаечный ключ 24/27 стоимостью 150 рублей; губку для обуви «SALTON» с дозатором, не представляющую материальной ценности; пакет «РИВ ГОШ» не представляющий материальной ценности; пакет овсяного печенья с изюмом «Выгодный товар» весом 300 гр., не представляющий материальной ценности; салфетку синтетическую «УЛЬТРА замша» стоимостью 50 рублей; сахарозаменитель «СЛАДИС» масса нетто: 74,4 г. не представляющий материальной ценности; крем блеск для обуви «SILVER» 50 мл., с губкой не представляющий материальной ценности; универсальное фрейзерное сверло АНSS-TIN в упаковке стоимостью 100 рублей; отвертку универсальную с насадками в количестве 4 штук стоимостью 100 рублей; комплект бит для универсальной отвертки в количестве 9 штук стоимостью 100 рублей; не представляющие материальной ценности две иконки; пакет «ЛИДЕРПАК» не представляющий материальной ценности; насос масляный для установки на двигатель серийный номер ... дюралевый в упаковке стоимостью 400 рублей; распределитель зажигания серийный номер 13-1016010-02 б/у стоимостью 400 рублей; молоток с деревянной ручкой стоимостью 200 рублей; полотенце, не представляющее материальной ценности; кисть покрасочную, не представляющую материальной ценности; плоскогубцы металлические стоимостью 50 рублей; отрезок провода синего цвета длиной около 50 см. не представляющий материальной ценности; металлическую щетку, не представляющую материальной ценности; сумку хозяйственную «баул», не представляющую материальной ценности; зубило металлическое стоимостью 50 рублей; ключ накидной стоимостью 50 рублей; ключ накидной двойной в количестве 4 шт. каждый стоимостью 50 рублей, всего на сумму 200 рублей; отвертку кованную силовую, не представляющую материальной ценности; зубило металлическое, не представляющее материальной ценности; вороток для автомобильных головок металлический, не представляющий материальной ценности; ключ разрезной накидной стоимостью 30 рублей; лопатку монтировочную малую стоимостью 15 рублей; ключ – трещетку для головок стоимостью 100 рублей; ключ накидной на 32 стоимостью 100 рублей; ключ комбинированный рожковый накидной в количестве 3 шт. каждый стоимостью 50 рублей, всего на сумму 150 рублей; рожковые двухсторонние ключи в количестве 6 шт. каждый стоимостью 30 рублей, на сумму 180 рублей, всего на сумму 7665 рублей. Затем, Шишкина А.И. с помощью ключей, похищенных из автобуса ПАЗ - 32051 ..., открыл отсек в автомобиле МАЗ – ... под аккумуляторную батарею, откуда тайно похитил принадлежащие Х. две аккумуляторных батареи каждая стоимостью 3000 рублей, всего на сумму 6000 рублей. После чего, подошел к автомобилю ГАЗ припаркованному на территории автостоянки по <адрес> в <адрес>, с помощью принесенного с собой секатора перекусил цепь, на которую к заднему бамперу автомобиля крепилось запасное колесо R16185/ 75 на штампованном диске, и тайно, с помощью похищенных ими ключей, похитил запасное колесо R16185/ 75 стоимостью 4000 рублей, принадлежащее М. Однако довести умысел до конца, распорядится имуществом, принадлежащим М. в сумме 4000 рублей, Х. в сумме 6000 рублей, Б. в сумме 7665 рублей, всего в сумме 17665 рублей, причинить потерпевшим значительный ущерб не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте совершения преступления владельцем автостоянки, который пресек их преступные действия.

Рейзнер С.В. и Шишкин А.И. с предъявленным им обвинением согласились, вину признали полностью, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитники подсудимых, государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Рейзнера С.В. и Шишкина А.И. по хищению имущества П.; Ш.; Ч.; суд квалифицирует каждое по п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по хищению имущества Т.; А. и В., суд квалифицирует каждое по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; по хищению имущества М., Х. и Б. по ч. 3 ст. 30, п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимых, которые ранее не судимы, на учетах в диспансерах не состоят, положительно характеризуются.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рейзнеру С.В. и Шишкину А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим Рейзнеру С.В. и Шишкину А.И. наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимыми своей вины, способствование расследованию преступлений, явки с повинной, принятие мер к возмещению ущерба, причиненного преступлениями, кроме того, наличие на иждивении у Рейзнера С.В. малолетнего ребенка.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, личность подсудимых, суд считает возможным достижение цели исправления Рейзнера С.В. и Шишкина А.И. без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Исковые требования Т. суд считает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанных с указанными в исковом заявлении обстоятельствами относительно повреждения имущества, которые требуют отложение судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рейзнера С.В. и Шишкина А.И. виновным совершении преступлений:

по хищению имущества П. по п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

по хищению имущества Т. по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев;

по хищению имущества Ш. по п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

по хищению имущества Ч.по п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

по хищению имущества А. и В. по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев;

по хищению имущества М., Х. и Б. по ч. 3 ст. 30, п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Рейзнеру С.В. и Шишкину А.И. наказание в виде лишения свободы каждому сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным, установив каждому испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Возложить на Рейзнера С.В. и Шишкина А.И. в течение испытательного срока обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Рейзнеру С.В. и Шишкину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: садовые ножницы (секатор) – уничтожить, дактилопленки – хранить при уголовном деле.

Исковые требования Т. оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Секретарь: