№ 1-256\12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 18 июня 2012 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Соломиной В.В. подсудимого Уртамова Д.И. защитника Солодовникова Е.М. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Уртамова Д.И., ... ранее судимого: 28.06.2005 Томским районным судом Томской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 20.02.2006 Томским районным судом Томской области по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ (присоединен приговор от 28.06.2005), (с учетом кассационного определения от 29.06.2006) к 4 годам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно 19.02.2007 по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 19.02.2007 на 9 месяцев 26 дней; 03.12.2007 Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 69 ч.3 УК РФ ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 20.02.2006) к 4 годам лишения своды с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 08.02.2008 мировым судьей судебного участка № 5 Кировского судебного района г. Томска по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ (присоединен приговор от 03.12.2007) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 18.11.2011, содержащегося под стражей с 22.05.2012, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Уртамов Д.И. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. Так он, в период времени с 18.00 часов 07.04.2012 до 14.00 часов 08.04.2012, находясь возле <адрес> в <адрес>, умышлено, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем «ВАЗ 210740» №, принадлежащим К., стоимостью 212000 рублей, открыв с помощью проволоки замок передней левой двери, сел в автомобиль на водительское сидение, завел автомобиль при помощи соединения проводов замка зажигания и стал совершать поездки на данном автомобиле по улицам <адрес>, после чего оставил автомобиль рядом со зданием по <адрес> в <адрес>. Уртамов Д.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Уртамова Д.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, явку с повинной. Учитывая личность подсудимого, который ранее судим, суд полагает, что наказание Уртамову Д.И. должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, положительных характеристик подсудимого, суд считает возможным достижение цели его исправления без реального отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого Уртамов Д.И. своим поведением должен доказать исправление. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Уртамова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 2 года, в течение которого возложить на осужденного обязанность в виде явки 1 раз в 3 месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Уртамову Д.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Судья: К.Ю. Ситников Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Секретарь: