Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Вступил в законную силу 19.06.2012



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 06 июня 2012 года

Советский районный суд г. Томска в составе

председательствующего судьи Кайгородова А.А.

с участием помощника прокурора

Советского района г. Томска Мартыновой О.Ю.

потерпевшего К.,

подсудимого Глушакова А.С.,

защитника, представившего ордер № 612 от 06.05.2012

и удостоверение № 594, Солодовникова Е.М.,

при секретаре Козловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глушакова А.С., ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-09 июня 2003 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – 2 года, по постановлению Ленинского районного суда г. Томска от 09 сентября 2005 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания сроком 3 года лишения свободы в исправительную колонию общего режима,

-27 марта 2006 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 09.06.2003) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы (судимость погашена), освобожденного 26 июня 2007 года по постановлению Минусинского городского суда Красноярского края от 26.06.2007 условно-досрочно на 1 год 4 месяца 9 дней,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Глушаков А.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Так, он в период с 16.00 часов 04 мая 2012 года до 05.30 часов 05 мая 2012 года в автосервисе «Механик», расположенном по <адрес>, открыв переднюю водительскую дверь, сел в принадлежащий К автомобиль «...» транзитный , где завел его автомобильным ключом. Затем умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладев данным автомобилем, стал осуществлять поездки на нем по г. Томску до момента остановки автомобиля сотрудниками ГИБДД УМВД России по Томской области 05 мая 2012 года в период с 06.30 до 07.00 часов по ул. Шевченко, 39 в г.Томске.

Глушаковым А.С. по окончании дознания в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Глушаков А.С. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший К. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Гос. обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Глушакова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Глушаков А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что судом признается в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание. Кроме того, подсудимый состоит в фактических брачных отношениях, имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны, принес потерпевшему извинения, последний претензий к нему не имеет, просит строго не наказывать.

Обстоятельством, отягчающим наказание Глушакова А.С., является рецидив преступлений.

В связи с наличием в действиях Глушакова А.С. отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории совершенного им преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судья не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает возможным назначить Глушакову А.С. наказание в виде лишения свободы условно с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Глушакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

В целях обеспечения исправления осужденного обязать Глушакова А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Глушакова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19.06.2012. Опубликовать 29.06.2012