Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 14.06.2012



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Томск 31 мая 2012 года

Судья Советского районного суда г.Томска Терскова Е.В.,

при секретаре Трифоновой Я.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Томска Шебалковой Е.В.,

подсудимого Звекова А.С.,

защитника Суржанского Р.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Звекова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего слесарем в ООО «...», проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

в отношении которого по данному делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Звеков А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Звеков А.С., действуя незаконно, умышленно с целью личного употребления немедицинского характера, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, возле дома <адрес>, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую 1...)-(...) ..., являющееся производным наркотического средства (...)(...) ...) (...) массой ... грамма, что является крупным размером. Затем умышленно, незаконно с целью личного употребления немедицинского характера, без цели сбыта хранил при себе указанное выше наркотическое средство до момента задержания его и изъятия сотрудниками ОРППСП ОП №3 УМВД России по г.Томску и изъятия наркотического средства в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с 19.00 час. до 19.20 час. возле дома <адрес>.

В судебном заседании Звеков А.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Звеков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Звеков А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что Звеков А.С. не судим, полностью признал свою вину, согласившись с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где в целом характеризуется положительно, а также постоянное место работы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Звекову А.С. следует назначить наказание в виде исправительных работ с учетом требований ст.73 УК РФ, с применением условного осуждения и возложением обязанностей.

Правовых оснований для возложения на Звекова А.С. обязанности пройти курс лечения от наркомании, не имеется.

Начальником ФГБУЗ КБ №81 ФМБА России В дан ответ в отношении некого Зверкова А.С., кроме того, в данном ответе отсутствует диагноз, он не содержит сведений о том, что Звеков А.С. страдает опийной или иной формой наркомании.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Звековым А.С. преступления.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) в отношении Звекова А.С. не установлено.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокату, взысканию с подсудимого Звекова А.С. не подлежат.

Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Томску – бумажный конверт белого цвета, в котором находится пакетик из прозрачного полимерного материала с веществом светло-бежевого массой ... гр. содержащее производное наркотическое средство (...) (...) подлежит оставлению на хранении там же до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту им сбыта данного наркотического средства Звекову А.С.

Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящееся при уголовном деле – пачку из-под сигарет «Chesterfield» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Звекова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Звекова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Звекову А.С. обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Томску – бумажный конверт белого цвета, в котором находится пакетик из прозрачного полимерного материала с веществом светло-бежевого массой ... гр. содержащее производное наркотическое средство (...)(... (...) хранить там же до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту им сбыта данного наркотического средства Звекову А.С.

Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящееся при уголовном деле – пачку из-под сигарет «...» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 14.06.2012. Опубликовать 29.06.2012..