1-225\12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 20 июня 2012 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Мартыновой О.Ю. представителя потерпевшего К. подсудимой Башкатовой О.А. защитника Харченко И.В. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Башкатовой О.А., ... ранее судимой: 22.07.2009 Кировским районным судом г. Томска по ст. 160 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 30.12.2009 Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 22.07.2009) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ, реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста; 09.12.2011 мировым судьей судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Томска по ч.1 ст.160 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л Башкатова О.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, она, с целью хищения денежных средств в сумме ... из Федерального бюджета, главным распорядителем которых, согласно ФЗ от 29.12.2006г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», является Государственное Учреждение - Отделение Пенсионного Фонда РФ по Томской области, будучи осведомленной, что распоряжение средствами материнского семейного капитала, согласно закона, осуществляется по следующим направлениям: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), формирование накопительной части трудовой пенсии женщины, 23.12.2010 в дневное время пришла в офис ... где, преследуя цель незаконного обогащения, не имея источников дохода, заключила договор займа ... рублей, эквивалентную размеру материнского (семейного) капитала по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, указав в качестве цели кредитного обязательства улучшение жилищных условий, а именно: покупку доли в праве общей долевой собственности в размере ... в квартире, расположенной по адресу: <адрес> фактически не намереваясь проживать в ней и использовать приобретаемый объект недвижимости с целью улучшения жилищных условий. После чего, заведомо зная, что для получения средств материнского семейного капитала необходим определенный пакет документов, подтверждающий целевое расходование денежных средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания в <адрес>, обратилась к ранее знакомой Г., являющейся фактическим собственником <адрес>, расположенной в <адрес> но документально оформленной на С., и не посвящая ее (Г.) в свои преступные намерения, предложила заключить договор купли - продажи на покупку ... доли в вышеуказанной квартире, фактически не намереваясь проживать в ней и использовать приобретаемый объект недвижимости с целью улучшения жилищных условий. Затем она, с целью хищения денежных средств, 28.12.2010 в дневное время, находясь в <адрес> заключила с С., являющейся формальным собственником квартиры № расположенной в <адрес> в д.<адрес>, договор купли - продажи на покупку ... доли, указав в договоре цену - ... рублей, согласно условиям которого ... рублей она (Башкатова О.А.) как покупатель якобы оплатила за счет заемных средств, согласно договора займа ... от ДД.ММ.ГГГГ, а ... рублей - из собственных средств. После чего предоставила данный договор в вышеуказанный отдел ... для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом и регистрации перехода права собственности. ДД.ММ.ГГГГ в ... на ее имя была зарегистрирована общая долевая собственность, доля в праве ... в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес> согласно свидетельства о государственной регистрации права №, а также были зарегистрированы доли в праве ... на ее несовершеннолетних детей -А. и Б., согласно свидетельств о государственной регистрации права №, при этом фактически не имела намерения использовать приобретаемый объект недвижимости с целью улучшения жилищных условий и проживать в нем. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме ... рублей, 12.04.2011 в дневное время, находясь в отделе ... оформила заявление о распоряжении средствами материнского семейного капитала и представила необходимый пакет документов для получения вышеуказанных средств, а именно: договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ...» на сумму ... рублей, свидетельства о государственной регистрации права на долю в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, договор купли - продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств из Федерального бюджета, получив из ГУ-УПФР в г.Томск Томской области от ДД.ММ.ГГГГ уведомление об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала №, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в офис ...», расположенный по адресу: <адрес>, где лично получила согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в вышеуказанной сумме, однако, расчета с Г. за якобы приобретенную долю квартиры, согласно ранее достигнутой между ними устной договоренности, не произвела, средства материнского капитала на улучшение жилищных условий для себя и своих несовершеннолетних детей не направила, тем самым не выполнила требования Федерального Закона от 29.12.2006г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных ею документов и в соответствии с условиями вышеуказанного договора займа, денежные средства в сумме ... рублей, согласно платежного поручения № были перечислены из ГУ -Отделения Пенсионного Фонда РФ по <адрес> на расчетный счет ...» в ...», расположенный по адресу: <адрес>. Похищенными денежными средствами в сумме ... рублей Башкатова О.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив Российской Федерации ущерб в сумме ... рублей, что является крупным размером. Башкатова О.А. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимой, представитель потерпевшего и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Башкатовой О.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимой вины, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Учитывая личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижение цели исправления Башкатовой О.А. назначением ей наказания в виде штрафа. При этом суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, возможность получения Башкатовой О.А., находящейся в трудоспособном возрасте, заработной платы или иного дохода. Согласно справке о доходах физического лица, представленной подсудимой, размер ее заработной платы за год по последнему месту работы составил 4328,19 рублей (4975,19 рублей – 675 рублей налог). С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст. 15 УК РФ. С учетом назначения подсудимой наказания в виде штрафа, приговор Кировского районного суда г. Томска от 30.12.2009 г. подлежит самостоятельному исполнению. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Башкатову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период двух лет шести месяцев, в сумме 10820 рублей. Приговор Кировского районного суда г. Томска от 30.12.2009 г. исполнять самостоятельно. Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Томска от 09.12.2011 исполнять самостоятельно. Меру пресечения Башкатовой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: копию договора купли - продажи от ... ответ на запрос, ... копию расходного кассового ордера ... - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Секретарь:
Судья: К.Ю. Ситников