1-237\12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 19 июня 2012 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Томской области Войкина В.С. подсудимого Чучулина К.И. защитника Черновой Т.В. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чучулина К.И., ... ранее судимого: 07.12.2007 Кировским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (3 эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, 07.08.2009 освободившегося от наказания условно-досрочно на 4 месяца 26 дней; 30.05.2012 Советским районным судом г. Томска по ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор не вступил в законную силу), в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.1, 162 ч.1, 162 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Чучулин К.И. совершил разбойные нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Так, он 02.03.2012 около 21 часа в районе <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, напал на Т. и, демонстрируя нож, высказывал угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении Т., воспринимаемые потерпевшим в сложившей обстановке реально, после чего открыто похитил у Т. сотовый телефон «Sony Ericsson Xperia X8i», стоимостью 9 490 рублей, СИМ-карту, не представляющую материальной ценности, и денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие Т., причинив потерпевшему ущерб в сумме 9 540 рублей. Он же, 06.03.2012 около 15 часов в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, напал на Б. и, демонстрируя нож, высказывал угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении Б., воспринимаемые потерпевшим в сложившей обстановке реально, после чего открыто похитил у Б. сотовый телефон «Samsung S 5260» стоимостью 4 490 рублей, сумку-футляр стоимостью 290 рублей, защитную пленку стоимостью 250 рублей, СИМ-карту, не представляющую материальной ценности, и денежные средства в сумме 250 рублей, принадлежащие Б., причинив потерпевшему ущерб в сумме 5 280 рублей. Он же, 06.03.2012 около 20 часов в районе <адрес> по п<адрес> в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, напал на Ч. и Х. и, демонстрируя нож, высказывал угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении Ч. и Х., воспринимаемые потерпевшими в сложившей обстановке реально, после чего открыто похитил принадлежащие Ч. сотовый телефон «Samsung S3650 Corby» стоимостью 4 990 рублей, карту памяти стоимостью 1 000 рублей, СИМ-карту, не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 5 990 рублей, а также открыто похитил у Х. сотовый телефон «LG P500» стоимостью 4 000 рублей, СИМ-карту, не представляющую материальной ценности, принадлежащие К., причинив К. ущерб в сумме 4 000 рублей. Чучулин К.И. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Чучулина К.И. суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом каннабиоидная наркомания. Обстоятельств, отягчающих наказание Чучулину К.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явки с повинной, признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений. Также при назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого. Учитывая личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд полагает, что наказание Чучулину К.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Чучулину К.И. дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Чучулина К.И. виновным совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на Т.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на Б.) в виде 2 лет месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападения на Ч. и Х.) в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чучулину К.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Срок наказания исчислять с 19.06.2012. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________
Судья: К.Ю. Ситников