ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томск 20 апреля 2012 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Соломиной В.В.,
подсудимого Аксенова М.Ю.,
защитника Нагишева В.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Оленевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аксенова М.Ю., (иные данные) ранее судимого:
1) 05.05.2005 г. Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановлений Кировского районного суда г.Томска от 01.07.2005 г., 01.04.2009 г.) по п. «в» ч.2 ст.158 (4 эпизода), п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
2) 28.11.2005 г. Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановления того же суда от 01.04.2009 г.) по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 05.05.2005 г.) к 4 годам лишения свободы, освободившегося от наказания 03.12.2007 г. условно-досрочно на неотбытую часть 1 год 4 месяца 15 дней;
3) 20.10.2008 г. Кировским районным судом г.Томска (с учетом определения Томского областного суда от 19.01.2009 г., постановления Кировского районного суда г.Томска от 01.04.2009 г.) по п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 28.11.2005 г.) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;
4) 28.10.2008 г. Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.158 (3 эпизода), ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
5) 01.11.2008 г. Советским районным судом г.Томска (с учетом постановления Советского районного суда г.Томска от 02.03.2009 г., постановления Кировского от 01.04.2009 г.) по п. «в» ч.2 ст.158 (6 эпизодов), ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговорам от 20.10.2008 г., 28.10.2008 г.) к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 14.09.2011 г.,
содержащегося под стражей с 19.01.2012 г.,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158,УК РФ,
установил:
Аксенов М.Ю. совершил ряж краж чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период с 22.00 час. 08.11.2011 г. до 06.00 час. 09.11.2011 г. возле дома по <адрес> Аксенов М.Ю., действуя с корыстной целью, умышленно тайно из автомобиля «Субару Легаси», № похитил имущество Б.: видеорегистратор в комплекте с подставкой и флеш-картой на 512 Мб, стоимостью (иные данные) рублей, причинил потерпевшему значительный ущерб.
Он же в период с 13.00 час. 13.11.2011 г. до 08.15 час. 14.11.2011 г. возле дома по <адрес> в <адрес>, действуя с корыстной целью, умышленно тайно из автомобиля «ВАЗ-2108», № 70 похитил имущество Р.: заднюю пластиковую панель, стоимостью (иные данные) рублей, колонки «Пионер», стоимостью (иные данные) рублей, причинил Р. значительный ущерб на общую сумму (иные данные) рублей.
Он же в период с 22.30 час. 29.11.2011 г. до 10.00 час. 30.11.2011 г. возле дома по <адрес> в <адрес>, действуя с корыстной целью, умышленно тайно из автомобиля «Митсубиши», № похитил имущество М.: видеорегистратор в комплекте с подставкой и зарядным устройством, стоимостью (иные данные) рублей, карту памяти на 4 Гб., стоимостью (иные данные) рублей, причинил М. значительный ущерб на общую сумму (иные данные) рублей.
Он же в период с 21.00 час. до 11.00 час. в начале декабря 2011 г. возле дома по <адрес> в <адрес>, действуя с корыстной целью, умышленно тайно из автомобиля «ВАЗ-21310» № похитил принадлежащую Ч. магнитолу, стоимостью (иные данные) рублей, причинил потерпевшему значительный ущерб.
Он же в период с 00.05 час. до 13.00 час. 02.12.2011 г. возле дома по <адрес>, действуя с корыстной целью, умышленно тайно из автомобиля «ВАЗ-2104» № похитил имущество Н.: магнитолу, стоимостью (иные данные) рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью (иные данные) рублей, сим-карту, не представляющую материальную ценность, денежные средства в размере (иные данные) рублей, 2 колонки «Классик», стоимостью (иные данные) рублей, полку для колонок, стоимостью (иные данные) рублей, причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму (иные данные) рублей.
Он же в период с 17.30 час. 13.12.2011 г. до 13.00 час. 14.12.2011 г. возле дома по <адрес>, действуя с корыстной целью, умышленно тайно из автомобиля «Лексус» № похитил принадлежащей К. навигатор «Експлей», стоимостью (иные данные) рублей, причинил потерпевшей значительный ущерб.
Он же в период с 16.30 час. до 19.30 час. 11.01.2012 г. возле дома по <адрес> в <адрес>, действуя с корыстной целью, умышленно тайно из автомобиля «Форд Фокус» № похитил имущество Ф.: ноутбук, стоимостью (иные данные) рублей, карту памяти на 8 Гб., стоимостью (иные данные) рублей, не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт и грамоту победителя конкурса «Умник» на имя Ф., беспроводную компьютерную мышь, стоимостью (иные данные) рублей, проводную компьютерную мышь, стоимостью (иные данные) рублей, жесткий диск объемом 500 Гб., стоимостью (иные данные) рублей, резиновый чехол для диска, стоимостью (иные данные) рублей, ЮСБ-карт-ридер, стоимостью (иные данные) рублей, ЮСБ модем, стоимостью (иные данные) рублей, флеш-карту на 8 Гб., стоимостью (иные данные) рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью (иные данные) рублей, сим-карту «Мегафон», не представляющую материальной ценности, сумку для ноутбука, стоимостью (иные данные) рублей, причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму (иные данные) рублей.
Он же в период с 14.45 час. до 15.00 час. 19.01.2012 г. возле дома по <адрес> в <адрес>, действуя с корыстной целью, умышленно тайно из автомобиля «Тойота Витц Клавия» № похитил имущество Е.: сотовый телефон «LG», стоимостью (иные данные), карту памяти на 4 Гб., стоимостью (иные данные) рублей, 2 сим-карты, не представляющие материальной ценности, причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму (иные данные) рублей.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие /т.3, л.д.86-93/ не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Аксенова М.Ю. суд квалифицирует:
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Р.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ч.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Е.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Аксенов М.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по эпизодам хищения имущества Б., Р., М., Ч., Н., К., Ф., а также способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, по эпизодам хищения имущества Ф., Е., наличие у него малолетнего ребенка. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, до задержания имел место работы.
Вместе с тем, Аксенов М.Ю. является наркозависимым лицом, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания. Ранее он многократно судим за преступления против собственности, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Им вновь спустя незначительное время после освобождения от наказания совершен ряд умышленных корыстных преступлений при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений.
Учитывая характер и множественность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности достижения целей уголовного наказания без его реального отбывания подсудимым в местах лишения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным не принять к нему дополнительное наказание.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Аксенова М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158,УК РФ, назначить ему наказание:
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.) в виде 2 лет лишения свободы;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Р.) в виде 2 лет лишения свободы;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) в виде 2 лет лишения свободы;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ч.) в виде 2 лет лишения свободы;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.) в виде 2 лет лишения свободы;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) в виде 2 лет лишения свободы;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.) в виде 2 лет лишения свободы;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Е.) в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить окончательное наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 20 апреля 2012 года.
В назначенное наказание зачесть время предварительного содержания Аксенова М.Ю. под стражей в период с 19.01.2012 г. по 20.04.2012 г.
Меру пресечения в отношении Аксенова М.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.
Судья: М.А. Богданов
Приговор вступил в законную силу 28.06.2012
Разрешить публикацию «_____»______________2012
Судья: М.А. Богданов