обвинительный приговор по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ с назначением наказания в виде реального лишения свободы



№ 1-178\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 21 июня 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Томска Мартыновой О.Ю.

подсудимого Темникова А.В.

защитника адвоката Кузнецова В.Г.

при секретаре Корж А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Темникова А.В., ..., ранее судимого:

31.10.2008 Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 226, п. 2а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 222, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, содержащегося под стражей с 24.02.2012,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Темников А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, после приобретения до ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), оборот которого в Российской Федерации запрещен, общей массой не менее 0,76 грамма, что является крупным размером, ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, с корыстной целью, в период времени с 14.30 ч. по 15.30ч., находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл часть приобретенного наркотического средства - смеси (препарата), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,33 грамма, путем продажи за 1200 рублей лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении сотрудниками ОПНОН УУР УМВД России по Томской области оперативно -розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Продолжая преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.40ч. по 17.30ч., находясь в районе пересечения <адрес> и <адрес> у <адрес> в <адрес>, умышленно, с корыстной целью незаконно сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 0,43 грамма, путем продажи за 1500 рублей лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимым сотрудниками ОПНОН УУР УМВД России по Томской области.

Преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Темников А.В. вину в совершении преступления признал частично, в приобретении и хранении наркотического средства, и показал, что наркотические средства приобрел с целью совместного с ... употребления, сбыт героина не осуществлял. Наркотические средства употребляет эпизодически с ... года. Около 11-12 часов ему позвонил ранее знакомый Ш. и предложил вместе употребить героин, он согласился, приобрел у ранее знакомого лица наркотическое средство, рассчитавшись за него своими деньгами, около 13-14 часов встретился с Ш., которому отдал часть наркотика для его приготовления. Ш. ушел, потом принес ему часть наркотического раствора в шприце. Затем около 14.30-15.00 Ш. позвонил, назначил встречу на перекрестке улиц Челюскинцев и Л.Толстого. При встрече он дал Ш. героин, а тот передал ему деньги за свою часть наркотика в сумме 1500 рублей, так как ранее он приобретал наркотик за свои деньги. Тут его сразу же задержали сотрудники полиции, применив к нему насилие (ударили по лицу, выбили зубы), изъяли эти денежные средства в сумме 1500 рублей, а также принадлежащие ему 800 рублей.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания Темникова А.В. /т. 1 л.д. 144-146/, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым, наркотики он приобретал у знакомого И. который угощал его героином, за это он иногда по просьбе К. относил героин знакомым, получал от них деньги, которые отдавал К.». С ним знакомые связывались по телефону ... в основном приобретатели наркотиков сами связывались с К. по поводу - сколько им надо доз, после В. давал ему нужное количество доз, которые он относил приобретателям. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время пришел к В. домой по <адрес>. 58 и попросил, чтобы он угостил его героином, так как очень болел. В. приготовил наркотик, они укололись. Героин «К. продавал от 1200 до 1500 рублей, в зависимости от количества героина. За то, что он выносил героин наркоманам, В. давал ему героин для личною употребления. Когда пришел к В., он ему сказал, что звонил их общий знакомый Ш. и сказал, что ему нужна одна доза героина за 1200 рублей, при этом И. передал ему один сверток с героином и сказал, что Ш. сам ему перезвонит и скажет, где надо встретиться, через некоторое время ему позвонил Ш. они с ним встретились на <адрес>, где передал Ш. сверток с героином, а Ш. ему 1200 рублей, после этого вернулся домой к В. и отдал ему деньги. Через некоторое время В. начал собираться по своим делам и сказал, что скоро Ш. придет снова и передал ему еще один сверток с героином и сказал, чтобы продал за 1500 рублей, после этого В. ушел, а он остался у него дома. Примерно, около 17.00 часов ему позвонил Ш. и сказал, что подъехал. Он сказал ему, чтобы подошел к дому по <адрес>, вышел на <адрес>, после чего передал Е. дозу героина, а тот передал ему деньги в сумме 1500 рублей. Попрощавшись, он пошел к дому 58 по <адрес>, по дороге был задержан сотрудники полиции.

По поводу оглашенных показаний, Темников А.В. пояснил, что не давал такие показания, протокол допроса при подписании не читал. При допросе его следователем адвоката не было, присутствовал оперативный сотрудник Л. который оказывал не него психологическое давление, словесно не угрожал, физическое насилие не применял. Однако при задержании к нему применили физическую силу: выбили зубы, рассекли бровь, в связи с чем полагал, что насилие могут применить вновь. С жалобой на действия сотрудников полиции он не обращался.

Вина Темникова А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Свидетель под псевдонимом «Закупщик» показал, что на протяжении некоторого времени знаком с Т. ... который занимается сбытом наркотического средства героин, он неоднократно приобретал у него наркотические средства для личного употребления. Цена «дозы» героина зависит от размера, в основном он продавал героин от 1200 рублей до 1500. О данном факте он сообщил сотрудникам ОПНОН, которые предложили принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героин в качестве покупателя, на что он добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в здании по <адрес> в г. в присутствии двух понятых был досмотрен, сотрудники передали ему денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, откопировав и переписав денежные купюры. Все действия фиксировались в протоколах, в которых расписывались участвующие лица. Около 14.45ч. позвонил А. на сотовый телефон ..., с номера телефона ..., договорились о встрече на пересечении <адрес> через 10-15 минут, куда он был доставлен сотрудниками полиции, после чего прошел к дому по <адрес>, и снова позвонил А., который ответил, что подошел к пересечению <адрес> и <адрес> чего он подошел и встал у <адрес>, через несколько минут к нему подошел Т. ... которому он передал деньги в сумме 1200 рублей, а А. их взял и сказал, что сейчас придет и ушел по <адрес>. Через несколько минут Темников вернулся и передал ему один сверток полиэтилена с героином. Попрощавшись, вернулся в служебный автомобиль, после чего в здании ОПНОН в кабинете по <адрес> «а», в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с героином, который ему передал Темников А. за 1200 рублей. В этот же день около 16 часов принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героин, в ходе которой, после того, как он был досмотрен в присутствии понятых, выдаче ему помеченных денежных средств в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, был доставлен сотрудниками полиции на служебном автомобиле на пересечение <адрес> и <адрес>, где он заранее договорился о встрече с Темниковым. Выйдя с автомобиля, прошел к детскому дому, расположенному по <адрес>, и позвонил А., который и попросил его подойти к пересечению <адрес> и <адрес> к указанному месту, увидел на перекрестке недалеко от <адрес>, Темникова ..., которому он передал ему деньги в сумме 1500 рублей, выданные ему сотрудники полиции, а А. передал один сверток полиэтилена с героином. Попрощавшись, он пошел в сторону служебного автомобиля, вернулся в здание ОПНОН в кабинете по <адрес> «а», где в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с героином, который он приобрел у Темникова ... за 1500 рублей /т.1 л.д. 59-61/.

Согласно показаниям свидетеля Л., работающего оперуполномоченным ПНОН УУР УМВД России по Томской области, данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия /т.1 л.д. 81-83/, в середине февраля 2012г. в ОПНОН УУР УМВД России по Томской обрасти поступила оперативная информация о том, что Темников ... на территории <адрес> незаконно сбывает наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Темникова А.В. с целью установления факта его преступной деятельности, данную закупку добровольно согласился осуществлять гражданин, анкетные данные которого были засекречены с присвоением псевдонима «Закупщик». ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут после личного досмотра «Закупщика», ему были выданы предварительно осмотренные 1200 рублей на приобретение наркотических средств. После чего «Закупщик» созвонился с Темниковым А.В., договорился о встрече для приобретения героина на пересечении <адрес> и <адрес>, куда он был доставлен на служебном автомобиле. Через некоторое время к «Закупщику» подошел Темников А.В. и взял у него денежные средства, после Темников А.В. перешел через дорогу и зашел в <адрес> в <адрес>, через несколько минут вышел, перешел через дорогу, подошел к «Закупщику» и что - то ему передал, после «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль, пояснив, что приобрел наркотическое средство, которое у него было изъято в служебном кабинете. В этот же день было принято решение о проведении второй проверочной закупки с целью задержания Темникова А.В. с поличным. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, «Закупщик», которому было передано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Данное устройство использовалось для прослушивания разговора между «Закупщиком» и Темниковым А.В., однако осуществить запись не него не удалось. На выданные денежные средства в сумме 1500 рублей возле <адрес> в <адрес> «Закупщик» приобрел у Темникова А.В. наркотическое средство. После этого им в составе сотрудников ОПНОН УУР УМВД России по ТО у <адрес> был задержан Темников ..., в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> произвел личный досмотр Темникова А.В., в ходе которого в левом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 1510 рублей, в левом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей, в левом кармане трико было обнаружено два полиэтиленовых пакетика со следами порошкообразного вещества белого цвета, также был обнаружен сотовый телефон. Все обнаруженное было изъято, упаковано и прошито. Все происходящее было зафиксировано в протоколе, в котором расписались все присутствующие. После этого Темников А.В. был доставлен в ОПНОН УУР У МВД России по ТО по <адрес> «а». Темников А.В. не отрицал факты сбыта наркотических средств, оказывал содействие в установлении лица, у которого их приобретал, однако реализовать указанную информацию не получилось по независящим от Темникова А.В. обстоятельствам.

Свидетель Н. об обстоятельствах проверочных закупок наркотических средств у Темникова А.В. дал показания, схожие с показаниями свидетеля Л. /Т.1 л.д. 79-80/.

Свидетель И. показал, что с Темниковым А.В. он знаком, знает, что тот также употребляет наркотические средства, иногда они вместе с ним кололись. О том, что Темников А.В. задержан за сбыт наркотических средств, узнал от сотрудников полиции. Темников А.В. неоднократно ему приобретал наркотические средства, где он их брал ему не известно, обычно он давал ему деньги, а через некоторое время Темников приносил ему наркотики. Последний раз Темникова А.В. видел ДД.ММ.ГГГГ Он никогда никаких наркотиков Темникову не передавал /т.1 л.д. 102-104/

Вина подсудимого Темникова А.В. также подтверждается иными материалами дела, исследованными судом.

Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, о проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ. /т.1 л.д. 11-12, 13, 15, 31-32, 33, 35/

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было /т.1 л.д. 16-17/.

Протоколом осмотра, выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и выданы «Закупщику» денежные средства в сумме 1200 рублей: купюрами достоинством по 500 рублей с номерами - , купюрами достоинством по 100 рублей с номерами , которые были выданы «Закупщику», для проведения проверочной закупки наркотических средств /т.1 л.д. 18-19/.

Протоколом передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в целях аудио документирования преступной деятельности, «Закупщику» выдано специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии /т.1 л.д. 20/.

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Закупщик» добровольно выдал один сверток из полиэтилена, с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у знакомого Темникова ... возле <адрес> за 1200 рублей. /Т.1 л.д.21/

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, сотрудниками ОПНОН УУР проводился аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» у Темникова ... /т.1 л.д. 24/.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.05ч. до 16.15ч., согласно которого был произведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было /Т.1 л.д. 36-37/.

Протоколом осмотра, выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и выданы «Закупщику» для проведения «Проверочной закупки» денежные средства в сумме 1500 рублей: купюрами достоинством по 500 рублей с номерами - ..., купюрами достоинством по 100 рублей с номерами - .... /Т.1 л.д. л.д. 38-41/

Протоколом передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в целях аудио документирования преступной деятельности «Закупщику» выдано специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии /л.д. 42/.

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Закупщик» добровольно выдал один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, а также специальное техническое устройство, пояснив, что в выданном им свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у знакомого Темникова ... возле <адрес> за 1500 рублей. /Т.1 л.д.43/

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, сотрудниками оперуполномоченным ОПНОН УУР УМВД России по <адрес> проводился аудио контроль проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» у Темникова ... /т.1 л.д.46/.

Протоколом личного досмотра Темникова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в левом кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме 1510 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей с номерами ..., 5 купюр достоинством 100 рублей с номерами - ... 1 купюра достоинством 10 рублей с номером ..., в левом внутреннем кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей с номером ..., 3 купюры достоинством по 100 рублей с номерами - ..., в левом кармане трико обнаружено два полиэтиленовых пакетика со следами порошкообразного вещества и сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета /т.1 л.д.47-48/.

Свидетели Н. /т.1 л.д. 74-75/ и Л. /т.1 л.д. 76-77/, принимавшие участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Темникова А.В., подтвердили достоверность сведений, содержащихся в данном протоколе.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в упаковке с биркой «... добровольно выдач Закупщик... ДД.ММ.ГГГГ» массой 0.43 г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Вещество в упаковке с биркой «... добровольно выдал Закупщик... ДД.ММ.ГГГГ» массой 0.33 г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). На внутренней поверхности двух мешков с биркой «... Пакет .. . по адресу <адрес> » обнаружены следы диацетилморфина (героина). На денежных знаках (500 рублей с номерами: , пять денежных купюрах достоинством 100 рублей с номерами ) находящихся в упаковке с пояснительным текстом «... ПАКЕТ по адресу <адрес> д...» имеются следы вещества (люминофора), однородного по цвету, характер) люминесценции, химическому составу с образцами предоставленного специального вещества, находящегося в упаковке с пояснительным текстом «Образец химического вещества, которым были обработаны денежные средства при проведении проверочной закупки» (согласно пояснительного текста на пакете) /т. 1 л.д. 126-129/.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, «1. При объективном осмотре от ДД.ММ.ГГГГ у Темникова А.В. ... обнаружены следующие телесные повреждения: рубцы на правом бедре, на левом бедре, в паховых областях справа и слева в проекциях подкожных вен. 2. Рубцы на правом бедре, на левом бедре, в паховых областях справа и слева в проекциях подкожных вен причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы. 3.Давность причинения более 1.5 лет от момента освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и подтверждается морфологической характеристикой повреждений» /Т.1 л.д.133-134/.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно – розыскной деятельности, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, и свидетельствуют о наличии у Темникова А.В. умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции. Проверочные закупки имели цель фиксации факта сбыта Темниковым А.В. наркотических средств и пресечение его преступной деятельности.

Доводы подсудимого о том, что наркотические средства он не сбывал, приобрел с целью личного употребления, являются несостоятельными, поскольку опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе и его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия. Доводы подсудимого о нарушении норм УПК РФ при проведении его допроса в качестве подозреваемого не имеют объективного подтверждения, поскольку согласно протоколу допроса от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 144-146/, он был проведен с соблюдением требований УПК РФ, с участием защитника, лично прочитан Темниковым А.В., подписан всеми участвующими лицами, у которых замечаний на протокол не поступило. Поскольку данные показания согласуются с показаниями свидетелей, иными доказательствами, суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Действия Темникова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), весом 0,76 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность подсудимого, который ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Томска от 31.08.2008, на учетах в диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание Темниковым А.В. вины в ходе предварительного следствия, активное способствование расследованию преступления, сообщение сведений о лице, осуществившем ему сбыт наркотических средств, что подтверждается показаниями Л. Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает состояние здоровья Темникова А.В.

Суд считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ признав в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, признание подсудимым вины, оказание содействия в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, его состояние здоровья, и назначить Темникову А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, с учетом повышенной общественной опасности преступления, совершенного в течение испытательного срока, суд не усматривает, полагает, что достижение цели исправления Темникова А.В. невозможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Денежные средства в сумме 1500 рублей: купюрами достоинством по 500 рублей с номерами - , купюрами достоинством по 100 рублей с номерами - , использованные в ходе проверочной закупки, подлежат возвращению в ОПНОН УУР УМВД России по Томской области.

Денежные средства в сумме 810 рублей: 1 купюра достоинством 10 рублей с номером 1 купюра достоинством 500 рублей с номером , 3 купюры достоинством по 100 рублей с номерами - подлежат выдаче Темникову А.В., поскольку суду не представлено доказательств того, что они добыты преступным путем. Сотовый телефон марки «Самсунг» подлежит возврату его владельцу - Темникову А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Темникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 31.10.2008 отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 31.10.2008 к назначенному наказанию, окончательно назначить Темникову А.В. 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Темникова А.В. под стражей с 24.02.2012 по 21.06.2012.

Меру пресечения Темникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей, содержать в СИ-1 г. Томска.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства - образцы смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластин Темникова А.В.; образец специального химического средства; наркотическое средство смесь (препарат) содержащую диацетилморфин (героин), массой 0.43 грамма; наркотическое средство смесь (препарат) содержащую дпацетилморфин (героин) массой 0.33 грамма; два полиэтиленовых мешочка с самозакрепляюшейся горловиной со следами наркотического средства диацетилморфип (героин) - уничтожить.

Денежные средства в сумме 1500 рублей: купюрами достоинством по 500 рублей с номерами - , купюрами достоинством по 100 рублей с номерами - , использованные в ходе проверочной закупки – возвратить в ОПНОН УУР УМВД России по Томской области.

Денежные средства в сумме 810 рублей: 1 купюра достоинством 10 рублей с номером , 1 купюра достоинством 500 рублей с номером , 3 купюры достоинством по 100 рублей с номерами - ; сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета – выдать Темникову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: Ситников К.Ю.

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Секретарь: