рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Советского района г.Томска Разиной Е.В.

подсудимого Аредакова А.А.

защитника Харченко И.В.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Аредакова А.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Аредаков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью О., опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, он в период с 21 часа до 22.29 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> в г.Томске, из неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с О., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему удар кулаком в лицо и два удара ножом в область левого плеча и грудной клетки слева, в результате чего причинил потерпевшему сквозную колото-резаную рану средней трети левого плеча с повреждением лучевого нерва, осложнившуюся посттравматической нейропатией, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, как требующую для своего лечения срок не более 21 дня, и проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, осложнившееся частичным пневмотораксом слева, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

Аредаков А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Аредаков А.А. свое ходатайство поддержал. Ему разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевший О. и государственный обвинитель заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение в отношении Аредакова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Аредакова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции, действовавшей в момент совершения преступления) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствие со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Аредаков А.А. в быту и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит, не судим.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Аредаковым А.А. преступления, которое относится к категории тяжких, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Аредакова А.А., отсутствие отягчающих обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. Также, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Аредаковым А.А., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Аредакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 года.

Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 26.06.2012г.

Возложить на Аредакова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения Аредакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства: куртку, пуловер и футболку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 07.07.2012 г.

Публикацию разрешаю 13.07.2012 г. Судья: С.А.Зуев

...

...

...