П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июня 2012г. г.Томск Советский районный суд г.Томска в составе: председательствующего Зуева С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Шебалковой Е.В. подсудимого Лебедева С.А. защитника Суржанского Р.Е. при секретаре Шадриной А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении Лебедева С.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Лебедев С.А. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 00.10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, камнем разбил стекло окна в помещении аптеки «...», расположенной <адрес> г.Томске, незаконно проник в помещение указанной аптеки, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ООО «...»: три флакона глазных капель «Тропикамид» 10 мл стоимостью ... каждый, денежный ящик «Меркурий 100.1» из металла серого цвета стоимостью ... рублей, связку из двух ключей, стоимость которых входит в стоимость денежного ящика, денежные средств в сумме ..., всего на общую сумму ..., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан гражданами при выходе из аптеки. Лебедев С.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании Лебедев С.А. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Ему разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого, потерпевший Я., государственный обвинитель заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Обвинение в отношении Лебедева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия Лебедева С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Лебедев С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, не работает, холост. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Лебедевым С.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание приведенные сведения о личности Лебедева С.А. наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания, и об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания. Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. Также, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Лебедевым С.А., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Лебедева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 21.06.2012г. Возложить на Лебедева С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Лебедеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 03.07.2012 г. Публикацию разрешаю 13.07.2012 г. Судья: С.А.Зуев ... ... ...