г.Томск 03 июля 2012 года Судья Советского районного суда г.Томска Терскова Е.В., при секретаре Цыгановой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Томска Емельянова Д.А., подсудимого Лукьянова Е.Ю., защитника Данилиной О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукьянова Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-техническое образование, состоящего в гражданском браке, имеющего ..., работающего неофициально отделочником, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Лукьянов Е.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Он, действуя незаконно, умышленно с целью личного употребления не медицинского характера, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь возле здания <адрес>, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую ...), общей массой ... гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками ОУР ОП №3 УМВД России по г.Томску и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ с ... час. в <адрес>. В судебном заседании Лукьянов Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянов Е.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Лукьянова Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, суд учитывает, что Лукьянов Е.Ю. ранее не судим, полностью признал свою вину, согласившись с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, социально адаптирован, проживает совместно с сожительницей и ее малолетним ребенком, участковым уполномоченным по мету жительства характеризуется удовлетворительно, соседями, а также матерью и сожительницей характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянова Е.Ю., не имеется. Принимая во внимание обстоятельства совершения Лукьяновым Е.Ю. преступления, его характер и степень общественной опасности, личность виновного, учитывая имущественное положение Лукьянова Е.Ю. и его семьи, а также с учетом нахождения Лукьянова Е.Ю. в трудоспособном возрасте, отсутствия заболеваний, лишающих возможности работать и получать заработную плату и иной доход, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Лукьянову Е.Ю. следует назначить наказание в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Лукьяновым Е.Ю. преступления. Вместе с тем, при назначении наказания суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП№3 УМВД России по г.Томску – три полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей ... гр. подлежит оставлению на хранении там же до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту сбыта им данного наркотического средства Лукьянову Е.Ю. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Лукьянова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения Лукьянову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП№3 УМВД России по г.Томску – три полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей ...), массой ... гр. подлежит оставлению на хранении там же до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту сбыта им данного наркотического средства Лукьянову Е.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Е.В. Терскова Секретарь: Е.А. Цыганова Приговор вступил в законную силу 14 июля 2012 года Публикация разрешена. Судья.