ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 29 мая 2012 года Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Мартыновой О.Ю., потерпевшей Ш., подсудимого Болгова Г.В., защитника Рудниченко А.В., при секретаре Оленевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Болгова Г.В., (иные данные), ранее судимого: 1) 02.06.2005 Ленинским районным судом г.Новосибирска (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области) по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011) к 5 годам 10 месяцам лишения свободы; 2) 04.06.2008 Асиновским городским судом Томской области (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области) по ч.2 ст.321 УК РФ, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 02.06.2005) к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 16.04.2012, содержащегося под стражей с 21.04.2012, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: Болгов Г.В. покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 21.04.2012 в период с 16.40 час. до 17.15 час. Болгов Г.В., действуя с корыстной целью, возле дома № по <адрес> в <адрес> покушался на отрытое хищение имущества Ш. на общую сумму (иные данные) рублей, выхватил из руки потерпевшей сумку, стоимостью (иные данные) рублей, в которой находились документы на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ в обложке зеленого цвета, страховое пенсионное свидетельство, страховой полис, зарплатная карта «ВТБ 24», сотовый телефон «Нокия» с сим-картой, очки в чехле, духи «СОСО», не представляющие материальной ценности, денежные средства в размере (иные данные) рублей, банка пива «Балтика №3», стоимостью (иные данные) рублей, леденцы «Дирол», стоимостью (иные данные) рубля, 2 пачки сигарет «ЛД» на сумму (иные данные) рубль. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками полиции, не имел возможности распорядиться имуществом потерпевшей. Подсудимый Болгов Г.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что выхватил у потерпевшей сумку и убежал за угол дома. Пробежал около 100 метров, пошел шагом. В течение 3-4 минут после завладения сумкой, был задержан сотрудниками полиции. Содержимое сумки не осматривал. Помимо собственного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Из показаний потерпевшей Ш. следует, что подсудимый возле подъезда дома по <адрес> выхватил из ее руки сумку, побежал в сторону <адрес>, скрылся из поля ее зрения. Она поднялась к себе в квартиру, в течение 3 минут после хищения сообщила в полицию о совершении преступления. Через 15 минут по телефону сотрудник полиции сообщил ей о том, подсудимый задержан. В результате преступления ей причинен ущерб на общую сумму (иные данные) рублей, перечень и стоимость похищенного имущества, указанного в обвинительном акте, подтвердила. Подсудимым частично возмещен ущерб. Свидетель В. показал, что совместно с Л. находился на патрулировании территории в районе <адрес>. К ним поступила ориентировка по факту грабежа имущества Ш. Направившись по указанному в ориентировке адресу, почти сразу же после получения сообщения был замечен Болгов Г.В., в руках которого находилась женская сумка, он двигался быстрым шагом. В районе детского садика он был задержан. Из показаний свидетеля Л. следует, что совместно с В. в пешем порядке выдвинулась по полученной ориентировке. В районе детского сада между домами по <адрес> был замечен Болгов Г.В., подходивший под описание по ориентировке. Увидев сотрудников полиции, подсудимый попытался скрыться, но был задержан на территории детского сада. /л.д.27/ Согласно рапорту сотрудника полиции /л.д.9/ Болгов Г.В. после задержания был доставлен в ОП-3, где у него произведено изъятие сумки потерпевшей /л.д.10/ со всем содержимым. Похищенное имущество возвращено потерпевшей под сохранную расписку, впоследствии произведена его выемка /л.д. 34-35/. Сумка, документы, денежные средства, зарплатная карта, сотовый телефон, банка пива, леденцы «Дирол», 2 пачки сигарет, духи приобщены в качестве вещественных доказательств вины подсудимого к материалам уголовного дела. /л.д. 38/ В ходе осмотра места происшествия установлено место совершения преступления – по <адрес> в <адрес>. /л.д.6-7/ В явке с повинной Болгов Г.В. сообщил в орган полиции о совершении им открытого хищения сумки потерпевшей. /л.д. 12/ Анализируя в совокупности представленные доказательства, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления. Судом установлено, что Болгов Г.В., действуя с корыстной целью, покушался на открытое хищение имущества Ш. Так, из показаний потерпевшей, самого подсудимого, следует, что с момента изъятия имущества потерпевшей до установления местонахождения подсудимого и его задержания прошло около 3-4 минут. Из показаний сотрудников полиции следует, что они находились в непосредственной близости от места происшествия, после получения сообщения о совершении грабежа, спустя незначительно малое время произвели задержание Болгова Г.В. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, следовательно, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием сотрудниками полиции. Таким образом, действия Болгова Г.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Болгов Г.В. вину в совершении преступления признал полностью. Свидетелем Л. (мать) подсудимым характеризуется положительно как добрый и отзывчивый человек, однако склонный к употреблению спиртного, совершению в состоянии опьянения правонарушений. Сын намерен трудоустроиться, создать семью. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Болгова Г.В., суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба. Одновременно суд учитывает, что Болгов Г.В. ранее судим за преступление против собственности, а также за преступление, совершенное в период отбывания наказания в виде лишения свободы, связанное с дезорганизацией деятельности учреждения исполнения наказаний, им вновь, спустя менее 1 недели после освобождения из исправительного колонии, совершено умышленное корыстное преступление, при наличии отягчающего наказание обстоятельств в виде рецидива преступлений. Указанное свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным. А поэтому суд приходит к выводу о назначении Болгову Г.В. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным достижение целей уголовного наказания без его реального отбывания подсудимым в местах лишения свободы. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Болгова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 29 мая 2012. В назначенное наказание зачесть время предварительного содержания Болгова Г.В. под стражей в период с 21.04.2012 до 29.05.2012 включительно. Меру пресечения в отношении Болгова Г.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде. Судья: М.А. Богданов Приговор вступил в законную силу: 30.07.2012 Разрешить публикацию «____»_____________2012 Судья: М.А. Богданов