Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 20 июля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Цой А.А.

при секретаре Козициной Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Томска Шебалковой Е.В.,

подсудимого Кологривова Д.В.,

защитника – адвоката Копанева Г.М.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Кологривова Д.В., родившегося ..., ранее не судимого, в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кологривов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Кологривов Д.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления приобрел наркотическое средство - ..., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, общей массой не менее ... грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления хранил в автомобиле ... государственный номер ..., после чего был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство - ..., общей массой ... грамма, что является особо крупным размером, у него было изъято при проведении досмотра указанного автомобиля, припаркованного у <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кологривов Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кологривов Д.В. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Копанев Г.М. ходатайство Кологривова Д.В. поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кологривова Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Кологривова Д.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Кологривов Д.В. совершил преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к категории тяжких преступлений. На учете в наркологическом диспансере не состоит, официально работает, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где проживает совместно с детьми и супругой, находящейся в состоянии беременности, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей на него не поступало.

Свою вину подсудимый признал, раскаялся в содеянном, объяснение, данное Кологривовым Д.В. до возбуждения уголовного дела, где он добровольно пояснил об обнаруженном у него веществе, суд оценивает как его явку с повинной, кроме того, подсудимый имеет на иждивении двоих малолетних детей. Указанное в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кологривова Д.В., по делу не установлено, а потому суд при назначении наказания руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В качестве основного вида наказания санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает лишение свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кологривовым Д.В. преступления, по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая категорию преступления, обстоятельства совершения, данные о личности Кологривова Д.В., его молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в минимальных пределах с применением положений ст.73 УК РФ условно с возложением обязанностей, способствующих исправлению Кологривова Д.В.

Принимая во внимание сведения о составе семьи подсудимого, а также беременность его супруги, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Нa основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кологривова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кологривова Д.В. обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Кологривова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – ..., общей массой ... грамма, трубку для курения, две бутылки из прозрачного полимерного материала, находящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г.Томску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012. Опубликовать 09.08.2012. Судья А.А. Цой