рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г.Томска Муковозова Р.А.

подсудимого Лесина В.А.

защитника Кузнецова В.Г.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Лесина В.А., ..., судимого:

20.07.2010г. Советским районным судом г.Томска по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; 19.01.2012г. освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Лесин В.А. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставил оконное стекло мастерской, расположенной во дворе <адрес> в г.Томске, незаконно проник в помещение указанной мастерской, где тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащее А. имущество, а именно, музыкальный центр «Самсунг макс С530» стоимостью ... рублей, не представляющие материальной ценности 2 алюминиевые кастрюли, 2 мотка проводов, удлинитель, 2 отвертки и кусачки. С похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления, однако довести умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был замечен потерпевшей, а затем задержан сотрудниками полиции.

Лесин В.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Лесин В.А. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Ему разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевшая А. и государственный обвинитель заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение в отношении Лесина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Лесина В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, возврату части похищенного, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Лесина В.А. суд относит рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Лесин В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в диспансерах не состоит, не работает, холост, судим.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Лесиным В.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, при совершении преступления в условиях рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание приведенные сведения о личности Лесина В.А., возраст и состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания, и об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Лесиным В.А., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лесина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 17.07.2012г.

Возложить на Лесина В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения Лесину В.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения Лесину В.А. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.05.2012г. по 17.07.2012г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.07.2012 г.

Публикацию разрешаю 09.08.2012 г. Судья: С.А.Зуев

...

...

...