обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-164/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 12 мая 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Емельянова Д.А.,

подсудимой Раткиной Е.Ф.,

защитника Солодовникова Е.М.,

при секретаре Лау К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Раткиной ЕФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной там же <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей средне-специальное образование, не замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раткина Е.Ф. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня (точное время не установлено) на остановочном комплексе «<адрес>, по нечетной стороне, Раткина Е.Ф. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления немедицинского характера приобрела у неустановленного лица смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой ... гр., то есть в крупном размере, которое затем незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания ее сотрудниками ОБППСП УМВД России по г. Томску возле <адрес> в <адрес> и изъятия у нее в ходе личного досмотра вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.30 часов до 21.40 часов в каб. ОП УМВД России по г. Томску.

В судебном заседании Раткина Е.Ф. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Раткиной Е.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимой, которая, не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что в случае назначения ей наказания в виде штрафа, она готова его исполнить, т.к. у нее имеются денежные накопления. Кроме того, она планирует после вступления приговора в законную силу выехать в <адрес> на постоянное место жительства и там трудоустроиться.

Учитывая обстоятельства совершения Раткиной Е.Ф. преступления, его характер и степень общественной опасности, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, Раткиной Е.Ф. следует назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Раткину ЕФ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Раткиной Е.Ф. обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – ..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Томску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.В. Харжевский

Секретарь: К.С. Лау

Приговор вступил в законную силу 23 мая 2012 года

Публикация разрешена.

Судья: Харжевский А.В.