Дело № 1-213/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 29 июня 2012 года Советский районный суд г. Томска в составе председательствующего судьи Кайгородова А.А. с участием помощника прокурора Советского района г. Томска Пустяк В.А., подсудимых Делавер С.У., Проховцовой Н.П., защитника, представившего ордер № и удостоверение №, Харченко И.В., защитника, представившего ордер № и удостоверение №, Сафроновой Т.Т., при секретарях Козловой Е.В., Тепловой О.Г., Лау К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Делавер С.Б., родившейся ..., судимой: -23 апреля 2012 года Советским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, ст.73 УК РФ – 1 год, -14 мая 2012 года Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ – 1 год, -21 июня 2012 года мировым судьей судебного участка № 4 Советского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ – 1 год (не вступил в законную силу), находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, Проховцовой Н.П., родившейся ..., судимостей не имеющей, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : Делавер С.У. и Проховцова Н.П. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Делавер С.У. также кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Так, Делавер С.У. в период с 21.50 часов 14 марта 2012 года до 10.00 часов 15 марта 2012 года с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, взяв из сумки в шкафу, принадлежащие С. денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив последней значительный ущерб. Она же и Проховцова Н.П. 01 апреля 2012 года в период с 17.15 до 18.25 часов на третьем этаже в <адрес> в г. Томске, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества схватили руками сумку и стали вырывать ее из рук Л. Затем в ответ на оказанное последней сопротивление, выразившееся в удерживании принадлежащей ей сумки, подсудимые совместно с той же целью применили к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнув ее не менее двух раз, от чего Л. упала и ударилась головой о стену, после чего протащив ее волоком по ступеням лестничных площадок от третьего до первого этажа, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде кровоподтека в области подбородка, ссадин на правом и левом коленных суставах, кровоподтека на левом коленном суставе, не повлекшие за собой вреда здоровью. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, они совместно открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили сумку женскую стоимостью 500 рублей с находящимися внутри нее денежными средствами в сумме 3450 рублей, кошельком стоимостью 100 рублей, калькулятором «CITIZEN FC-40» стоимостью 200 рублей, связкой из 6 ключей на сумму 804 рубля, проездным билетом ЕСПБ на апрель стоимостью 200 рублей и другим имуществом, не представляющим материальной ценности, причинив потерпевшей Л. ущерб на сумму 5254 рубля. Делавер С.У. и Проховцовой Н.П. по окончании предварительного следствия в присутствии защитников заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела по их обвинению в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимые показали, что с обвинением согласны, вину признают полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которые были заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, и они осознают все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы его обжалования. Защитники подсудимых считают возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшие С. и Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, что следует из телефонограммы и представленного в суд заявления. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства. Наказание по ч.3 ст.158 и ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствам. Суд квалифицирует действия Делавер С.У. и Проховцовой Н.П. по эпизоду хищения имущества Л. по п.п. "а, г" ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а действия Делавер С.У. по эпизоду хищения имущества С. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условиях жизни их семей. Так, Делавер С.У. и Проховцова Н.П. совершили тяжкие преступления, при этом первая - два, а вторая – одно, потерпевшие просят наказать их строго, вместе с тем подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, на момент совершения преступлений судимостей не имели, на иждивении имеют малолетних детей, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, кроме того, Делавер С.У. явилась с повинной по эпизоду хищения имущества С. и работает, а Проховцова Н.П. .... Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются признание ими вины, наличие у них на иждивении малолетних детей: у Делавер С.У. – Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., у Проховцовой Н.П. – П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также явка с повинной Делавер С.У. по эпизоду хищения имущества С. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая установленные приговором фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных Делавер С.У. и Проховцовой Н.П. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно с возложением на них обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию. Кроме того, с учетом личностей подсудимых и их материального положения суд считает возможным не назначить им в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы. В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленный в порядке ст.250 УПК РФ гражданский иск к Делавер С.Б. и Проховцовой Н.П. истцом Л. о взыскании материального ущерба в размере 5254 рублей и компенсации морального вреда в размере 20000 рублей суд считает необходимым удовлетворить частично. Исковые требования Л. в части возмещения материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить частично в размере 2000 рублей, поскольку, как установлено материалами дела, имущество в оставшейся сумме (3254 рубля) истцу было возвращено на предварительном расследовании. Таким образом, с ответчиков подлежит взысканию в пользу истца 2000 рублей в солидарном порядке. Согласно ч.2 ст.151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости, обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальные особенности потерпевшего. Вместе с тем, учитывая, что данные обстоятельства не могут быть выяснены при рассмотрении настоящего уголовного дела в рамках главы 40 УПК РФ, суд считает необходимым исковые требования Л. в части компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, сохранив за ней право обратиться в данной части в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Делавер С.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: -п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы; -п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л.), и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Делавер С.Б. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. Признать Проховцову Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Делавер С.У. и Проховцовой Н.П. наказание считать условным, установив испытательный срок: Делавер С.У. – 2 года 6 месяцев, Проховцовой Н.П. – 2 года. В целях обеспечения исправления осужденных обязать Делавер С.Б. и Проховцову Н.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию. Приговоры Советского районного суда г. Томска от 23.04.2012 и от 14.05.2012 и мирового судьи судебного участка № 4 Советского судебного района г. Томска от 21.06.2012 в отношении Делавер С.У. исполнять самостоятельно. Гражданский иск Л. удовлетворить частично. Взыскать с Делавер С.Б. и Проховцовой Н.П. в пользу Л. в счет возмещения причиненного материального ущерба 2000 (Две тысячи) рублей в солидарном порядке. В части компенсации морального вреда исковые требования Л. оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право обратиться с ними в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 10.07.2012. Опубликовать 17.07.2012. Судья А.А. Кайгородов.